Друг молодежи – свет

На территории Гомельской области за 10 месяцев текущего года совершено 133 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 22 человека погибли и 119 получили травмы различной степени тяжести.

С участием велосипедистов совершено 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли и 21 получил травмы. С участием возчиков – три ДТП, в которых пострадало три человека.

По-прежнему основной причиной гибели людей на дорогах остаются наезды на пешеходов, не обозначенных в темное время суток световозвращающими элементами. Так, в январе – октябре из 22 погибших пешеходов 18 получили смертельные травмы именно в темное время суток.

Последнее происшествие, повлекшее гибель участника дорожного движения, произошло 22 октября в Рогачевском районе. Примерно в 19.20 39-летний водитель, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц-Спринтер» и двигаясь по автодороге Кричев – Бобруйск – Ивацевичи со стороны г. Славгорода в направлении ­аг. Довск, при встречном разъезде совершил наезд на 68-летнего велосипедиста, который двигался в попутном направлении, при этом ни велосипедист, ни его транспортное средство не были обозначены в соответствии с Правилами дорожного движения.

В связи с этим в период с 19 по 24 ноября на территории Гомельской области Госавтоинспекция проводит республиканскую информационную кампанию «Время стать заметным!» по пропаганде использования световозвращающей продукции для повышения безопасности всех участников дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает! Дни стали короче, темнеет рано. При этом зачастую видимость на дороге очень плохая, что обусловлено также погодными условиями. Пешехода в это время заметить сложно. Поэтому жизненно важно, чтобы наиболее уязвимые участники дорожного движения были хорошо заметны в сумерках.

Чтобы не сливаться с темнотой, надо обозначить себя световозвращающими элементами. Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещаются, пешехода с фликером водители замечают на значительно большем расстоянии. Так, при ближнем свете фар человека в темной одежде увидят в лучшем случае метров за 25, в светлой – за 40. Один фликер увеличивает это расстояние до 150 метров, а риск стать жертвой ДТП сразу снижается в шесть с половиной раз!

Закреплять светоотражатель необходимо таким образом, чтобы на него попадал свет фар автомобилей. Чем больше фликеров, тем лучше. Обозначенный пешеход дает возможность водителю свое­временно заметить себя и избежать наезда. При приближении автомобиля нужно сойти в сторону на безопасное расстояние, так как при встречном разъезде он не всегда имеет возможность вас объехать.

Но полагаться только на фликеры тоже не стоит. Это всего лишь один из способов вашей защиты, первый шаг навстречу безопасности. На дороге надо быть очень внимательным, не отвлекаться, не разговаривать по сотовому телефону и, конечно же, соблюдать Правила дорожного движения.

Велосипедистам Госавтоинспекция напоминает о том, что при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Не нужно забывать спешиваться перед пешеходным переходом и вести велосипед рядом при пересечении проезжей части.

Владельцам гужевого транспорта также необходимо позаботиться о том, чтобы обезопасить себя и окружающих, обозначив свою повозку световозвращающими элементами. К тому же в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на гужевой повозке, как и на велосипеде, спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Кроме того, за отсутствие световозвращающих элементов в случаях, описанных в пунктах 17.1, 149 и 159 Правил дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трех базовых величин, за совершение такого нарушения в состоянии алкогольного опьянения – в виде штрафа от трех до пяти базовых величин, подчеркнула сотрудник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Дарья Ткачева.

Думал, справится…

17 ноября в Светлогорском районе примерно в 23.20 нетрезвый 23-летний парень, не имеющий водительского удостоверения, управляя автомобилем «Ауди-90», двигался по автодороге Р31 Бобруйск – Мозырь – граница Украины в направлении г. Калинковичи. На 67-м км из-за неправильно выбранной скорости не справился с управлением, выехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся.

В результате происшествия водитель и ехавший на переднем сиденье с ним в качестве пассажира 36-летний мужчина получили телесные повреждения и были доставлены в УЗ «Светлогорская ЦРБ». Ни водитель, ни пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.

18 ноября из УЗ «Лоевская ЦРБ» поступила информация о том, что у них на излечении находится 18-летний парень, травмы у которого характерны для дорожно-транспортного происшествия.

Сотрудниками ОГАИ Лоевского РОВД было установлено, что 16 ноября примерно в 19.50 молодой человек, управляя автомобилем БМВ-316, двигался по автодороге Бывальки – Севки – Глушец со стороны д. Севки. Он не справился с управлением транспортным средством, съехал в кювет и опрокинулся. Место происшествия покинул, а на следующий день самостоятельно обратился в больницу за оказанием помощи, но факт ДТП при этом скрыл. К слову, молодой человек водительского удостоверения никогда не имел.

Следственный комитет ищет пострадавших

Следственный комитет разыскивает людей, которые могли пострадать от действий 46-летнего речичанина.

Как сообщает следствие, год назад житель Речицы одолжил гомельчанину 3000 долларов США, а в залог взял машину Lexus GS450 стоимостью 9000 долларов. Заложенный автомобиль стоял в гараже у третьего лица. В итоге мошенник, не дожидаясь возврата долга, продал автомобиль, а деньги присвоил себе. Потерпевший пытался договориться и разойтись полюбовно, но в итоге пришлось обратиться в милицию. По информации Следственного комитета, этот эпизод мог быть не единственным в преступной карьере горожанина. Сейчас обвиняемый объявлен в розыск и предположительно находится в Российской Федерации.

Милиция просит потерпевших от действий мошенника обратиться в Гомельский городской отдел СК (г. Гомель, ул. Рабочая, 19) или по телефону: 8-0232 59-57-64.

Человек с белой тростью

Сотрудники УГАИ УВД Гомельского облисполкома в рамках Республиканского месячника «Человек с белой тростью», который длился с 15 октября по 15 ноября, провели профилактическое мероприятие среди слабовидящих пешеходов в Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

В ходе мероприятия участникам напомнили правила безопасного поведения на дорогах и о необходимости использования световозвращающих элементов, ответили на все волнующие вопросы. В завершение всем подарили фликеры, а тем, кто использует трость для ходьбы, обклеили ее световозвращающими полосками.

При этом Госавтоинспекция Гомельщины убедительно просит автолюбителей соблюдать Правила дорожного движения и всегда помнить о том, что инвалиду намного сложнее ориентироваться на проезжей части. Быть внимательнее и проявить участие к слепым согражданам, которым крайне нелегко приходится на улице. Не игнорировать поднятую белую трость – жест, который символизирует, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход, не занимать места на парковке, предназначенные для автотранспорта инвалидов.

Также необходимо помнить, что согласно п. 119 Правил дорожного движения Республики Беларусь везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу – инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом. Водитель должен быть готов снизить скорость или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также на детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. За невыполнение данного требования согласно ч. 6 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной до пяти базовых величин, отметила вриод начальника ОАиП ГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий