С места и в реку

В Глуске «Шкода-Фелиция» съехала в реку: двое погибли, одной пассажирке удалось выжить.

Это случилось 16 ноября. Утром, примерно в 9.10, 38-летний житель агрогородка Калатичи Глусского района ехал по полевой дороге возле реки Птичь. Согласно предварительной информации Госавтоинспекции Могилевской области, на закруглении пути мужчина не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал с обрыва берега в реку. 

При падении авто опрокинулось и затонуло. Как итог, водитель и 48-летняя пассажирка, находившаяся на заднем сиденье, погибли на месте. Еще одному пассажиру, который сидел рядом с водителем, повезло – 45-летняя жительница райцентра смогла выбраться из авто самостоятельно. Она добралась до берега, добежала до ближайшего дома и вызвала экстренные службы. После женщину госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы с диагнозом общее переохлаждение.

По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 317 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Быстрее, еще быстрее

В Могилевской таможне количество партий товаров, выпущенных в автоматическом режиме, превысило цифры аналогичного периода прошлого года в 2,3 раза.

Как рассказали на предприятии, автоматизация процессов таможенного регулирования является одним из механизмов упрощения ведения бизнеса. Совершение таможенных операций посредством информационных систем таможенных органов без участия должностных лиц стало распространенным явлением не только на стадии представления таможенных документов, но и в процессе выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Использование электронного предварительного информирования является эффективным инструментом, способствующим ускорению совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля. Сегодня введено обязательное предварительное информирование таможенных органов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. 

Представление предварительной информации позволяет таможенным органам получать сведения о планируемых к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах до их фактического прибытия. С помощью данного механизма таможенники принимают предварительные решения о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

В целом стратегией развития таможенных органов Республики Беларусь предусмотрено проведение дальнейшей работы, направленной на расширение бесконтактного метода общения субъектов таможенных правоотношений, сокращение времени совершения таможенных операций, дальнейшее совершенствование электронного таможенного декларирования и развитие системы автоматического выпуска товаров.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий