Все дело в слабостях

Вера в собственную ловкость и неуязвимость у фигурантов этих дел привела на скамью подсудимых. В их автомобилях были обнаружены наркотические вещества.

Как рассказали в Гродненской пограничной группе, два случая провоза конопляного чая пресекли на белорусско-литовской границе. 15 ноября в пункте пропуска «Привалка» на заднем сиденье автомобиля Mercedes, который следовал на въезд в Беларусь, пограничный наряд обнаружил две упаковки чая Relax. Водитель авто, а им оказался 21-летний гражданин Литвы, заявил, что купил успокаивающий напиток в самом обычном магазине. На следующий день в пункте пропуска «Бенякони» аналогичная ситуация произошла с гражданином Беларуси. Автомобиль Audi под управлением 23-летнего жителя Гродненской области следовал на въезд в страну. При осмотре багажника с использованием служебной собаки была выявлена упаковка такого же чая. В обоих случаях травяной чай был изъят правоохранителями и направлен на экспертизу. Ответственность за такое деяние предусмотрена статьей 328-1 УК Республики Беларусь в виде лишения свободы.

Когда в мае текущего года 44-летний гродненец Афанасий (имя изменено. – Прим авт.) отправился в командировку в Минск на рабочем автомобиле, то не предполагал, что спокойная жизнь у него вскоре закончится. Накануне поездки он созвонился с минчанином и договорился о приобретении наркотического вещества. В разговоре по телефону оба «шифровались», однако определили сумму, которую готов потратить житель Гродно – 200 долларов. Передача наркотического вещества состоялась в автомобиле жителя Минска. Чтобы ослабить неприятный запах, Афанасий пересыпал наркотик из пакета в стеклянную емкость из-под меда, а затем направился в Гродно.

Как рассказали в пресс-службе УГАИ УВД Гродненского облисполкома, в ходе оперативно-разыскных мероприятий стало известно, что мужчина купил в столице наркотики и перевозит их на служебном автомобиле. Было принято решение о задержании гродненца: к милиционерам УНиПТЛ подключились сотрудники ОМОН УВД и ГАИ УВД Гродненского облисполкома. В итоге перевозчика на автомобиле «Мерседес-Бенц» задержали в Гродно вблизи одного из домов по Румлевскому проспекту. Прибывшая на место следственно-оперативная группа изъяла емкость с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Задержанного водителя доставили для разбирательства в Октябрьский райотдел милиции г. Гродно, затем для медицинского освидетельствования – в УЗ «Психиатрия–наркология». Впоследствии экспертиза установила, что найденное в автомобиле Афанасия вещество массой 8,1326 грамма – опасное наркотическое средство марихуана.

Вину Афанасий признал полностью. Он назвал продавца наркотического средства и у кого тот приобрел марихуану. Суд Октябрьского района г. Гродно признал отягчающим тот факт, что мужчина во время задержания находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств.

– Житель Гродно признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении, перевозке наркосредств. На основании ч. 1 ст. 328 УК ему назначено ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на два года. В связи с амнистией к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков наказание уменьшено на один год. С потребителя наркотиков суд постановил взыскать в доход государства процессуальные издержки за расходы на проведение ряда судебных экспертиз в размере 161 рубля 45 копеек, – сообщили в пресс-службе УГАИ УВД обл­исполкома.

Решив хорошо заработать, россиянин в ночь на 28 мая текущего года перевозил крупную партию наркотиков через белорусско-польскую границу. На личном автомобиле «Лексус» он пересекал границу по зеленому коридору в пункте пропуска «Брузги-2» Гродненской региональной таможни. В ходе таможенного досмотра с использованием технических средств и служебной собаки в его машине были обнаружены свертки с гашишем. Уголовное дело в отношении россиянина было рассмотрено 6 ноября судом Гродненского района.

– Гражданин Российской Федерации, действуя по предварительному сговору в группе с неустановленными лицами, из корыстных побуждений и стремясь извлечь для себя выгоду материального характера, незаконно с целью последующего сбыта на территории стран Евразийского экономического союза приобрел 13 килограмм гашиша, которые разместил в тайниках – в нишах порогов и усилителя бампера личного автомобиля, – сообщили в суде.

31-летний мужчина был признан винов­ным в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц, в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасных наркотических средств в крупном размере. Ему было определено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием его в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий