Доверяй, но с умом

На вопросы читателей «Транспортной безопасности» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана ЕРМОЧЕНКО.

Автомобиль был продан мной по доверенности, но на мое имя приходят штрафы за нарушение ПДД. Что делать?

– В случае выдачи так называемой генеральной доверенности на автомобиль перехода права собственности не происходит. Тот, кто указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства как владелец, несет ответственность в случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

При совершении дорожно-транспортного происшествия, если виновник аварии скрылся, а регистрационный знак автомобиля запомнили очевидцы, собственнику придется доказывать, что не он управлял транспортным средством и автомобиль передан другому лицу во временное пользование.

Я купил машину по генеральной доверенности. Могу ли переоформить ее на себя по этой доверенности?

– Нет. В оформлении автомобиля на ваше имя вам будет отказано, так как доверенность на владение, пользование и распоряжение им не является договором купли-продажи.

А в соответствии с пунктом 3 статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Родственник из России хочет дать мне генеральную доверенность на свой автомобиль, который стоит на учете в Российской Федерации. Можно ли в Беларуси оформить доверенность на машину с российскими номерами?

– Обязательным условием удостоверения доверенности на владение, пользование и распоряжение автомобилем в Республике Беларусь является проверка нотариусом государственной регистрации транспортного средства в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Следовательно, в Республике Беларусь доверенность на владение, пользование и распоряжение автомобилем, зарегистрированным на территории Российской Федерации, нотариус удостоверить не может.

Собственник автомобиля живет в другом городе. Необходимо ли мое присутствие при выдаче им доверенности на управление его транспортным средством на мое имя? Какие документы нужны для оформления такой доверенности?

– Для удостоверения доверенности на владение и пользование автомобилем необходимо личное присутствие доверителя, то есть лица, которое передает другому лицу полномочия. Для оформления доверенности присутствие другого лица не требуется.

При удостоверении доверенности на владение и пользование автомобилем нотариусу необходимо представить:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);

— данные лица, на имя которого выдается доверенность, а именно: фамилия, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства, данные паспорта;

— технический паспорт (свидетельство о регистрации) на автомобиль либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

— оригиналы документов, подтверждающие родственные отношения между доверителем и лицом, которому будет выдаваться доверенность (в случае, если доверенность выдается близкому родственнику);

— оригинал документа, подтверждающего право на льготу (если льгота имеется) по уплате нотариального тарифа (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида I или II группы).

Хочу отменить выданную мной в порядке передоверия генеральную доверенность на автомобиль. Обязательно ли обращаться к тому нотариусу, который ее оформлял?

– Нет, для отмены доверенности не обязательно обращаться к тому нотариусу, который ее удостоверил. Нотариально удостоверенная доверенность может быть отменена путем нотариального удостоверения ее отмены любым нотариусом, а в населенных пунктах, где нет нотариальных контор или нотариальных бюро, – уполномоченным должностным лицом местного исполнительного и распорядительного органа.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие. С прекращением доверенности теряет силу передоверие. Для того чтобы отменить нотариально удостоверенную доверенность, в том числе доверенность, выданную в порядке передоверия, лицо, выдавшее доверенность, вправе подать заявление об ее отмене любому нотариусу.

Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, которые позволяют идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (наименование юридического лица), выдавшего доверенность, а также наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано лицом, которое выдало эту доверенность в присутствии нотариуса. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. В случае подачи заявления об отмене доверенности нотариусу не по месту удостоверения доверенности нотариус, удостоверивший отмену доверенности, не позднее следующего рабочего дня обязан направить письменное сообщение об удостоверении отмены доверенности нотариусу, должностному лицу, удостоверившему доверенность, а также в соответствующий нотариальный архив, если документы уже переданы на хранение.

На мое имя выдана генеральная доверенность на автомобиль. Могу ли я выдать доверенность на управление им третьему лицу в порядке передоверия и на какой срок можно ее выдать?

– Да, вы можете выдать доверенность на право владения и пользования автомобилем в порядке передоверия и удостоверить ее у любого нотариуса в том случае, если в основной доверенности, выданной на ваше имя, указано, что доверитель дает вам право передоверить полномочия по этой доверенности полностью или частично любому лицу по вашему усмотрению. Для выдачи доверенности в порядке передоверия вам необходимо представить нотариусу основную доверенность, выданную на ваше имя; личный паспорт; технический паспорт (свидетельство о регистрации) на автотранспортное средство либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь; паспортные данные третьего лица, на чье имя вы хотите эту доверенность выдать. При этом выдать доверенность в порядке передоверия можно только на срок, не превышающий тот, который указан в основной доверенности.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий