До 3,5 тонны – только виньетка

Оператор системы BelToll рассказал об изменениях, которые произойдут в национальной электронной системе сбора платы за проезд по платным дорогам Беларуси с 2023 года.

С 1 января для автомобилей массой не более 3,5 тонны электронная виньетка станет единственным способом оплатить проезд по таким дорогам. Уточняется, что оплата взимается только с иностранных машин, не зарегистрированных на территории ЕАЭС и не входящих в список освобожденных от оплаты (Указ от 27.09.2012 № 426 «Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь»).

Для авто с максимально допустимой общей массой более 3,5 тонны в качестве способа оплаты проезда по-прежнему будет использоваться исключительно бортовое устройство.

Электронная виньетка была введена в декабре 2020 года и позволяет оплачивать проезд по платным дорогам Беларуси независимо от пройденного километража. Она является своего рода электронным разрешением в BelToll, которое можно оформить на сайте системы и которое позволяет пользоваться платными дорогами в определенный период в режиме свободного многополосного движения. При этом нет необходимости размещать на автомобиле какие-либо дополнительные устройства или опознавательные знаки – при проезде под станциями сбора оплаты система автоматически определяет наличие действующей электронной виньетки.

Добавить комментарий