Днем и ночью

В Бресте проводятся асфальтирование городских дорог и реконструкция остановок общественного транспорта. Техника задействована непрерывно. Часть работ выполняется ночью.

В предыдущий период акцент делался на ямочном ремонте. С наступлением благоприятной погоды дорожники приступили к сплошному асфальтированию. Технология обновления данного покрытия неизменна. Дорога фрезеруется, а после того, как срезан верхний слой покрытия и заданы необходимые поперечные и продольные уклоны, идет укладка нового полотна.

Предварительно были определены проблемные участки в городе, на которых проводятся первоочередные работы. По словам директора Брестского ДЭП Вяче­слава Яковчика, только ямочным ремонтом в областном центре отработано порядка 20 тыс. кв. метров. Сплошным асфальтированием за первое полугодие выполнен ремонт дорог на площади порядка 25 тыс. кв. метров.

Только в июле брестские дорожники отработали около 10 тыс. кв. метров. Фактически завершены работы в центре на улице Дзержинского на участке от улицы Советской до улицы Карбышева, уложен асфальт на улице Мошенского.

В ночь на 23 июля специалисты КУП «Брестское ДЭП» осуществили «операцию» по асфальтированию моста через реку Мухавец и части бульвара Шевченко, на который ведет сооружение. Это одна из стратегических транспортных артерий города над Бугом, поэтому, чтобы не со­здавать пробок, работы велись в темное время суток.

Только на мосту уложено порядка 800 квадратов нового полотна. К слову, о предстоящих работах горожан оперативно информирует в своем Telegram-канале председатель горисполкома Александр Рогачук. Поэтому у водителей есть возможность заранее спланировать маршрут.

А в августе Брест приступил еще и к замене асфальтобетонного покрытия на плиточное на остановках общественного транспорта в центре города. Делается это, как сообщил Александр Рогачук, чтобы заезд автобусов и троллейбусов на остановки стал более комфортным.

Дорожники снимают верхний слой старого покрытия, а на его место кладут бетонную «подушку», которая станет надежным основанием для монтажа гранитной тротуарной плитки. Данный материал отличается долговечностью, а это значит, что новое дорожное и тротуарное покрытия прослужат очень долго.

Антон БОЙКО

Добавить комментарий