Дети пошли в школу

Первый урок нового учебного года проходил у ребят по самому главному как для них, так и для взрослых, и для нашего общества в целом предмету – безопасности. А проводили этот урок сотрудники Госавтоинспекции, МЧС, ОСВОД.

На торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, в школы города Барановичи пришло больше 20 тысяч ребят. За парты сели 2150 первоклашек. Это больше, чем в прошлом году. По традиции тема первого урока – «На цябе, наша моладзь, надзея!». В отделе образования, спорта и туризма горисполкома отметили, что на рабочие места прибыли 32 молодых педагога. На первом уроке знаний выступали сотрудники ОГАИ города, местного отдела МЧС и станции ОСВОД. Они вели разговор о самом главном: безопасной жизнедеятельности школьников.

В брестских детских поликлиниках № 1 и № 2 прошла акция «Добрая дорога». Представители брестской городской организации БО Красного Креста совместно с областной Госавтоинспекцией и администрацией поликлиник рассказали детям о безопасном поведении на дорогах. Участники акции – первоклашки, дети из социально уязвимых слоев населения с радостью и интересом участвовали в программе ГАИ, отвечали на подзабытые за время летних каникул вопросы по Правилам дорожного движения. В завершение мероприятия ребята получили подарки.

С началом учебного года Госавтоинспекция Заводского района столицы работает в усиленном режиме – особое внимание инспекторы уделяют дорогам возле школ.  С 7.00 и до прибытия учащихся милиционеры дежурят у учебных заведений, обеспечивая безопасность дорожного движения. Инспекторы находятся рядом с пешеходными переходами, на местных проездах, патрулируют соседние улицы. 

Кроме того, стражи дорог ежедневно проводят со школьниками и родителями профилактические беседы о соблюдении ПДД, уделяя особое внимание парковке транспортных средств на территориях, прилегающих к учреждениям образования. Все автомобили, припаркованные возле школ с нарушениями правил остановки и стоянки, будут эвакуированы.

В рамках СКМ «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции Партизанского района г. Минска совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних Партизанского РУВД г. Минска и учащимися столичной школы № 22 посетили музей МТЗ.

Ребята ознакомились с историей предприятия и создания самого музея, узнали, как выпускались первые модели тракторов. Экскурсовод продемонстрировал школьникам видеоролики о технике МТЗ.

Также ГАИ Партизанского района провела урок для первоклашек ГУО «Гимназия № 5», потому этот день запомнится ребятам не только праздничной школьной линейкой, но и первым уроком «Мы – за безопасность!». Заместитель начальника отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска подполковник милиции Андрей Васильевич Шуканов провел для школьников викторину по Правилам дорожного движения.

В завершение мероприятия дети получили тематические сувениры от Госавтоинспекции.

Добавить комментарий