В стиле «классика»

1 сентября завершился XXVIII открытый чемпионат Беларуси по классическому парашютизму, который проходил на учебно-спортивной базе Минского аэроклуба имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца на аэродроме Хожево.

В соревновании приняли участие 9 мужских, 6 женских и 5 команд юниоров. Программа состязаний состояла из пяти туров, полуфинала и финала. Участники боролись за награды в таких дисциплинах, как точность приземления (личная и командная), индивидуальная акробатика, двоеборье (индивидуальное и командное). Общее руководство подготовкой и организацией соревнования осуществляло ДОСААФ.

Первое место в двоеборье завоевала команда Вооруженных Сил Республики Беларусь, второе – у Минского аэроклуба, третье – у Могилевского аэроклуба. В личном зачете медаль высшей пробы заслужил представитель Вооруженных Сил, мастер спорта Республики Беларусь международного класса Антон Гуринович. У женщин первенствовала представитель ДОСААФ – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, инструктор национальной команды Республики Беларусь Анна Боковая. В командном упражнении на точность приземления места распределились так же, как и в двоеборье.

Женская сборная Вооруженных Сил в командном зачете была самой точной, второе место завоевала команда Минского аэроклуба, третье – у сил специальных операций.

Наиболее острой и напряженной выдалась борьба по акробатике в личном зачете. В финал пробились самые титулованные спортсмены. Судьям приходилось многократно просматривать полученный видеоматериал. Золотая медаль была вручена Антону Гуриновичу. Серебро – у представителя Минского аэроклуба ДОСААФ заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Олега Фомина. Бронза – у мастера спорта Республики Беларусь международного класса прапорщика Ильи Позднякова.

Успешно выступает в нынешнем сезоне Анна Боковая. В активе у нее первое место в личном зачете на прошедшем недавно этапе Кубка мира по точности приземления в итальянском городе Беллуно. И вот новая золотая медаль по акробатике среди женщин – в чемпионате Беларуси.

За ходом соревнования наблюдал председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман. Он подчеркнул, что оборонное общество активно развивает парашютный спорт. Так, в первом полугодии 2019-го в авиационных организациях ДОСААФ занималось 87 спортсменов-парашютистов. За это время выполнено 5564 прыжка с парашютом. Для сравнения: в 2018 году за аналогичный период – 4961 прыжок.

Для обеспечения развития парашютного спорта и удовлетворения потребностей молодежи в занятиях спортом в текущем году планируется закупить 22 новые парашютные системы, 10 запасных парашютов, 50 страхующих приборов и три датчика точности приземления.

Благодаря дорогостоящей ремоторизации и модификации самолета Ан-2 в ТВС-2МС удалось провести соревнования по воздушной акробатике. По сравнению с исходным Ан-2 у него улучшились летные характеристики.

По словам летчика-инструктора ТВС-2МС Минского аэроклуба ДОСААФ Игоря Трофимовича, у новой машины значительно возросла скорость набора высоты, что сократило спортсменам время ожидания старта. Если Ан-2 для набора высоты 3000 метров требовалось 26 минут, то этой машине – всего 7 минут. Вместо поршневого АШ-62ИР установлен турбовинтовой двигатель мощностью 1100 л.с., который работает на авиационном керосине ТС-1, за счет чего получено значительное снижение эксплуатационных расходов.

Заместитель председателя центрального совета ДОСААФ по авиации Андрей Горбатовский дал высокую оценку профессиональным действиям сотрудников Минского аэроклуба, обеспечивших проведение XXVIII открытого чемпионата Беларуси по классическому парашютизму.

Юрий КОЖЕВНИКОВ

Добавить комментарий