Испытания на БелАЭС

На энергоблоке № 1 Белорусской АЭС успешно выполнены гидравлические испытания трубопроводов и оборудования первого контура на прочность и плотность давлением 24,5 МПа, сообщает ICG Agency.

Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик объекта – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (АСЭ). Он был создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург).

В своей деятельности Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. Сегодня это один из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса. Занимает около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Осуществляет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Значимость проведенных испытаний подчеркнул вице-президент – директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин:

– Высокая готовность блока позволила нам выполнить «горячую» гидравлику трубопроводов и оборудования первого контура на подэтапе А-1 этапной программы предпусковых наладочных работ энергоблока № 1 практически на одном дыхании. Испытания заняли немногим более суток.

На первую декаду сентября намечены гидравлические испытания на прочность и плотность трубопровода и оборудования второго контура.

Напомним, Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Подготовила Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий