Цвет погоды – оранжевый!

Как и предупреждали синоптики, Беларусь накрыли оттепель и снегопады. В прошлые выходные метель пришла в Брест и Гродно, затем – в центральную часть страны и дальше – на восток. Дорожные службы работают в усиленном режиме. Большая нагрузка – на ГАИ, МЧС и медиков. 

Минск

На протяжении всей недели сложные погодные условия наблюдались на большей части страны, в том числе в столице. Жители белорусских городов и сел столкнулись с неблагоприятными метеорологическими явлениями: обильными осадками в виде мокрого снега и дождя, снежными заносами, гололедом, во многих районах – усилением ветра.

В первые сутки обрушившейся на Беларусь непогоды перебои в электроснабжении зафиксированы в 426 населенных пунктах, только в Минской области их было обесточено более 300. Сотрудники МЧС центрального региона 33 раза привлекались для ликвидации последствий стихии. Спасатели помогали в буксировке транспортных средств, распиловке упавших деревьев, демонтаже деформированных строительных конструкций.

Последствия непогоды в Минске устраняли около тысячи единиц техники и двух тысяч работников коммунальных служб. В столичных дворах в первую очередь обрабатывали противогололедными средствами и чистили от снега и наледи тротуары вдоль домов, основных транзитных пешеходных дорожек, ступеней и площадок наружных лестниц, пандусов. К слову, всего с начала зимнего периода минскими коммунальщиками было израсходовано свыше 2 тыс. тонн песчано-соляной смеси.

Столичная Госавтоинспекция проводит круглосуточный мониторинг состояния дорог и сопровождение колонн снегоуборочной техники. Наряды дорожно-патрульных служб ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения.

Ольга ОРЛОВА, «ТБ»

Добавить комментарий