Все силы – на расчистку магистралей

Погодные капризы сильно осложнили жизнь дорожников и коммунальщиков Могилевской области. Обильный снегопад в субботу, 10 декабря, сменился ледяным дождем в воскресенье. Снег под ногами превратился в трясину, а когда ночью столбик термометра опустился ниже нуля, дороги стали походить на каток.

– В прошедшие выходные на расчистке дорог республиканского значения в регионе была задействована вся имеющаяся техника. Работы велись круглосуточно: количество посыпок и очисток магистралей доходило до пяти раз, – отметили в РУП «Могилевавтодор». – Нареканий на нашу работу не поступало, учетных ДТП с пострадавшими не зафиксировано.

Только за два дня на обработку магистралей израсходовано более 2,6 тыс. тонн песчано-соляной смеси и 1 тыс. тонн чистой соли. На данный момент предприя-тие уже израсходовало 30% от заготовленных противогололедных средств, а ведь сейчас – лишь первый месяц зимы.

За 11 и 12 декабря в целом по Могилевской области выпало 2,5–3 декадные нормы осадков. Кстати, наибольший снежный покров не только по региону, но и по республике был зафиксирован в Мстиславском районе. Здесь его уровень достигал полметра. На утро субботы высота снежного покрова составила 24–30 см, местами – до 39 см. За воскресенье его высота уменьшилась на 9–15 см – до 11–21 см.

В областном центре на расчистке дорог и улиц было задействовано около 100 единиц снегоуборочной техники городских коммунальных предприятий.

– Работы велись оперативно. Так, дорожно-мостовое предприятие приводило в порядок основные транспортные артерии города, – прокомментировали в «Управлении коммунальных предприятий». В субботу во время обильного снегопада к работам по уборке снега привлекалась дополнительная техника организаций областного центра – всего 36 единиц.

Коммунальные службы совместно с представителями МЧС мониторят проведение работ по расчистке города: все выявленные недочеты оперативно устраняются. 

Утром в прошедший понедельник автомобилисты получили сюрприз в виде ледяной глазури на своих авто, пешеходы – скользкое зеркало вместо тротуаров. Всего за неделю 6–12 декабря в Могилевской области 373 человека пострадали от гололедных и холодовых травм, 33 из них госпитализированы.

По всей республике на 12 декабря был объявлен оранжевый уровень опасности. Прогноз синоптиков оправдался: гололедица, мокрый снег, усиление ветра, перепады температур. В момент осложнения погодных условий отдельные участки улично-дорожной сети областного центра были серьезно затоплены. Однако коммунальные службы и ГАИ реагировали оперативно. Ливневые канализации были очищены для отвода воды. Также при наступлении минусовых температур проводилась превентивная обработка проезжей части. Как результат – в понедельник в Могилеве зафиксировано только 9 механических ДТП.

– Однако в дежурную часть ГАИ поступило много телефонных сообщений от водителей о затруднении движения в частных секторах и во дворах, – отметили в УВД облисполкома. – Именно поэтому все усилия коммунальщиков направлены на уборку данных территорий.

Не обошлись сложные из-за погодных условий выходные и без хороших историй про взаимовыручку и помощь. Так, к примеру, сотрудники ГАИ помогли водителю сломавшейся машины, которая везла гандбольную команду витебского клуба на матч в Бобруйск.

– Ситуацию осложняла непогода – сильный снег и низкая температура, – рассказали собеседники. – Милиционеры помогли водителю добраться до СТО. Ребята, которые очень замерзли, согрелись в патрульном автомобиле. В течение часа поломка была устранена, и команда отправилась на соревнования.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий