ЧС – это реальная опасность

Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И проблема защиты населения в случае ее возникновения заслуживает особого внимания. Ведь больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в республике в марте проходит профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Первый этап – 1–6 марта: проведение единого дня гражданской обороны в учреждениях образования, где детям расскажут о том, какие чрезвычайные ситуации существуют и как себя вести в случае их возникновения, а также обязательно отработают план эвакуации. С учениками младших классов педагоги проведут тематические «Уроки безопасности». Для учеников 5–11 классов работники МЧС подготовили лекции, демонстрации видеофильмов «Школа безопасности», «Действия по сигналу «Внимание всем!», тематические конкурсы и викторины.

Второй этап – 12–23 марта: на родительских собраниях работники МЧС расскажут об основных причинах пожаров, действиях по сигналу «Внимание всем!», а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул.

Третий этап – 26–30 марта: в организациях, предназначенных для временного проживания либо пребывания людей (гостиницы, отели, хостелы и др.) работники МЧС проведут беседы с персоналом и расскажут о поведении в чрезвычайных ситуациях, правилах вызова службы спасения и действиях по сигналу «Внимание всем!», акцентировав внимание на оказание персоналом помощи посетителям в случае ЧС.

Татьяна РУСАЛОВИЧ, Партизанский РОЧС

Добавить комментарий