Дорогие девушки и женщины!

Мы искренне поздравляем вас с наступающим Днем женщин! 

Пусть все улыбки будут искренними, пожелания сбываются, открываются новые возможности и реализуются мечты! Пусть коллеги радуются работе с вами, друзья гордятся вашей дружбой, а любовь окутывает всю вашу жизнь!

8 Марта: от митингов и демонстраций к цветам и подаркам

История Международного женского дня начинается с «марша пустых кастрюль», который устроили 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Это событие стали называть женским днем.

Несколько лет Международный женский день праздновали в разных странах и в разное время. В России его впервые отметили в Петербурге 2 марта 1913 года научными чтениями (в присутствии 1500 человек) о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и дороговизне жизни. А в 1914-м праздновали в соответствии с разницей в 13 дней между старым и новым стилем – 23 февраля.

1857

8 марта в Нью-Йорке прошла демонстрация работниц текстильной промышленности с требованиями повысить зарплату.

1908

В последнее воскресенье февраля на улицы Нью-Йорка вышли женщины с требованиями улучшить условия труда и предоставить им избирательное право.

1909

Социалистическая партия США объявила Национальный женский день, который отмечался до 1913 года в последнее воскресенье февраля.

1910

Немка Клара Цеткин на женской конференции предложила учредить день борьбы за права женщин.

1911

19 марта митингами в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии отмечался первый Международный женский день.

1912

12 мая в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии отмечался День борьбы за права женщин.

1913

2 марта женщины митинговали в России и Франции, 9 марта – в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии, 12 марта – в Германии.

1917

8 марта в Петрограде прошли женские демонстрации с лозунгами «Хлеба и мира!».

1921

II Коммунистическая женская конференция решила отмечать Международный женский день 8 марта.

1966

В СССР этот день стал праздником и нерабочим.

1975

ООН начала проводить Международный женский день 8 марта (в связи с Международным годом женщин).

 

6 женщин, которые сделали своих мужей великими

КЛЕМЕНТИНА ЧЕРЧИЛЛЬ

КЛЕМЕНТИНА ЧЕРЧИЛЛЬ

Бескомпромиссный политик Уинстон Черчилль рядом со своей Клементиной становился кротким и ласковым юношей. Она была для него верным другом и главным соратником.

Клементина обладала сильным характером и трезвым умом и не входила в число тех жен, которые держатся в тени своих великих мужей. Супруги вывели собственную формулу любви. Общались между собой с помощью писем и открыток, в которых называли друг друга «нежной кошечкой» и «любимым мопсиком». И Клементина, похоже, сумела разгадать секрет, как не надоесть мужу за 57 лет брака.

МЕРСЕДЕС БАРЧА ПАРДО

МЕРСЕДЕС БАРЧА ПАРДО

Габриэль Гарсиа Маркес встретил свою будущую жену на танцполе, когда ей было 13 лет, и сразу же предложил выйти за него замуж. Девушка согласилась, но сначала должна была окончить школу. Свадьба состоялась спустя 13 лет.

Мерседес была рядом с Габи во время его работы над романом «Сто лет одиночества», обеспечивала семью и не переставала верить, что ее муж – гений. Спустя полтора года роман был написан, но у Маркеса не было денег даже на то, чтобы отправить его в редакцию. Тогда Мерседес продала последнее, что у нее осталось: фен и миксер. Совсем скоро роман ее мужа принес огромные гонорары, мировое признание и Нобелевскую премию.

УНА О’НИЛ

УНА О’НИЛ

 

«Он сделал меня зрелым человеком, я же поддерживала в нем молодость», – говорила Уна О’Нил о Чарли Чаплине. 54-летний любимый во всем мире комик и 17-летняя молодая актриса познакомились на съемочной площадке фильма, режиссером которого был Чаплин.

Их брак длился 34 года, и помешать ему не мог даже отец Уны – американский драматург Юджин О’Нил. У них родилось 8 детей: пять дочерей и три сына. Старшая, Джеральдина, сегодня является признанной актрисой.

Ради брака с Чарли Уна отказалась от карьеры актрисы, но стала счастливой женой, матерью и единственной музой в жизни потрясающего актера.

ГАЛА

ГАЛА

Когда-то ныне легендарная Гала носила вполне земное имя – Елена Дьяконова, но уже тогда ее отличала страсть ко всему утонченному. В испанском живописце Сальвадоре Дали она первой разглядела задатки настоящего гения. Дали же к моменту их встречи был на грани сумасшествия, мучился от собственных комплексов и всеобщей непонятости. Гала стала его первой женщиной, музой, моделью, матерью, секретарем, менеджером. Она взяла на себя все заботы о художнике: ухаживала за ним, организовывала выставки, находила заказчиков.

Сальвадор Дали рядом с ней излечился от болезни и поверил в свои силы. Отныне картины он подписывал как Гала-Сальвадор Дали и всегда говорил, что благодаря ей стал настоящим художником: «Я люблю Галу больше, чем отца, больше, чем мать, больше, чем Пикассо. И даже больше, чем деньги. Спасибо тебе, Гала!».

СОФЬЯ ТОЛСТАЯ

СОФЬЯ ТОЛСТАЯ

Софья Андреевна была ангелом-хранителем Толстого на протяжении 48 лет. Стала для своего супруга секретарем (только знаменитый роман «Война и мир» переписывала 7(!) раз), нянькой, менеджером, издателем, а после смерти писателя – хранительницей его огромного творческого наследия. Она самоотверженно сносила все причуды Толстого и оберегала его от многочисленной армии поклонников, которые толпились в их доме, желая познакомиться с легендой.

ДЖУЛЬЕТТА МАЗИНА

ДЖУЛЬЕТТА МАЗИНА

Брак режиссера Федерико Феллини и актрисы Джульетты Мазины длился 50 лет и 1 день. Разные характеры – он любил роскошь и внимание противоположного пола, она всегда оставалась сдержанной и хранила супружескую верность – не стали преградой для счастливых взаимоотношений.

Если Джульетты не было на съемочной площадке, Феллини закатывал невероятные скандалы, звонил ей домой и спрашивал совета по малейшим пустякам. Она редактировала сценарии, утверждала актеров, выбирала натуру. Однако, несмотря на невероятный успех, который ей принесла работа в картинах «Дорога» и «Ночи Кабирии» ее мужа, актерской славе Джульетта Мазина предпочла посвятить себя карьере гениального режиссера.

Добавить комментарий