В затейливых узорах танца…

Первые аплодисменты в свой адрес и в адрес юных танцоров, которые выступали вместе с ней на сцене Дворца культуры железнодорожников, Елена услышала еще в детстве. Ее творческий путь в искусство танца начался, когда она маленькой девочкой пришла заниматься в образцовый ансамбль танца «Дружба», которым руководила Тамара Ковжун. С тех пор немало воды утекло, пролетели не годы, а десятилетия. Сколько аплодисментов за это время слышала Елена ТИМОШЕНКО, на скольких концертных площадках выступала она, а позже и ее воспитанники, сосчитать просто невозможно. И сколько бы раз ни выходили на сцену ее подопечные, будь это в родном Гомеле или за пределами Беларуси, чувство волнения за них возникает всегда. Это свойственно настоящему хореографу, талантливому руководителю и художнику, кем она и является. Но обо всем по порядку.

В затейливых узорах танца… В затейливых узорах танца… В затейливых узорах танца…

Заслуженный творческий любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Дружба» основан в 1947 году и является постоянно действующим. Легендой его создания и развития стал Александр Алексеевич Рыбальченко – известный белорусский хореограф, с творчеством которого считались Игорь Моисеев, Геннадий Титович, Юрий Семеняко и многие другие маэстро. Александр Рыбальченко – народный артист БССР, почетный железнодорожник,  почетный гражданин города Гомеля (список заслуг можно еще долго продолжать). Он умел танцевать и учить этому других…

В 1952 году творческие обстоятельства сложились так, что «Дружбу» возглавила Тамара Ковжун. Воодушевленная хореографической школой  Александра Рыбальченко молодая и талантливая девушка вдохнула новую жизнь в ансамбль, вложив в это всю свою энергию и мастерство. Тамара Георгиевна многое сделала для того, чтобы коллектив вышел на новый профессиональный уровень и достиг признания зрителя. Ее душа всегда стремилась к полной самореализации в танце, который стал для нее делом жизни. В него она привнесла национальный колорит и характер.  Все ее хореографические достижения наполнены жизнью и любовью к человеку и своему Отечеству.

Благодаря настойчивости и трудолюбию талантливого руководителя «Дружбы» Тамары Ковжун детский танцевальный коллектив продолжал жить и творить. Выступая на многих концертных площадках города, области, на предприятиях Гомельского отделения  Белорусской железной дороги, ансамбль стал известен и своим репертуаром, и сценической культурой. Возглавляя «Дружбу» на протяжении полстолетия и изо дня в день со знанием дела, терпеливо и настойчиво оттачивая мастерство воспитанников, Тамара Ковжун передала руководство ансамблем своей талантливой ученице Елене Тимошенко. Началась новая страница как в жизни Елены Ивановны, так и в истории этого замечательного творческого коллектива.

Школа жизни, а главное, поддержка со стороны Тамары Георгиевны, сыграли немалую роль в становлении Елены Тимошенко как профессионального педагога и организатора, постановщика и художника сценических костюмов. Имея отличные способности, творческое мышление, музыкальный и художественный вкус и не нарушая стиля «Дружбы», она создает свои авторские постановки, которые по праву можно считать новым словом в биографии коллектива. К тому же Елена Ивановна никогда не останавливалась в своем развитии: постоянно повышала и повышает свой творческий уровень, окончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины.

В ансамбле – несколько возрастных групп: участникам – от 4 до 25 лет. Коллектив отличается продуманным выбором музыкального материала, поиском  собственного хореографического почерка, разнообразным репертуаром. При его подборе Елена Тимошенко творчески использует этнографическую литературу, материалы с семинаров-практикумов, методику преподавания народно-сценического, классического танцев, историю балетного искусства, основы современной хореографии и направления ведущих ансамблей танца Республики Беларусь.

Репертуар «Дружбы» пополняется произведениями как народного плана, так и современного искусства. С появлением таких работ Елены Тимошенко, как оды «Тени вечности» и «Голос сердца», хореографические композиции «Птица счастья» и «Посвящение», «Многоголосие», прелюдия «Дыши со мной», опера-сказка «Дюймовочка», мини-балет «Симфония души» и многие другие, ансамбль предстает перед нами совершенно другим – таинственным и загадочным. 

Сегодня художественный и исполнительский уровень коллектива очень высок. Основной принцип его работы: сберечь, увеличить и продолжить лучшие традиции «Дружбы».

– Наполнить каждый танец живым дыханием, создать и показать на сцене гармонию танца и тела – вот то основное, что необходимо каждому танцору, – отмечает Елена Тимошенко.

Ну а сама она – ответственная, внимательная, творческая и обаятельная. В коллективе Культурно-спортивного комплекса РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги», а также среди участников ансамбля и их родителей пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

О коллективе «Дружбы» и руководителе ансамбля можно рассказывать бесконечно. Остается добавить, что Елена Тимошенко вместе со своими воспитанниками активно участвует в различных культурно-массовых мероприятиях. Это и концертные выступления, приуроченные к государственным праздникам, и народные гуляния, и фестивали, и конкурсы, в том числе и международного уровня, в которых «Дружба» неоднократно удостаивалась призовых мест.

Множество наград и в трудовой и творческой копилке Елены Тимошенко. Эта одаренная и скромная женщина действительно достойна высокой похвалы за преданность своей нелегкой профессии, педагогические и профессиональные навыки, за умение нести людям волнения и радость, за ее нелегкую и прекрасную жизнь в искусстве. В полотне ее судьбы – затейливые узоры танца, которые она рисует в своем воображении, а затем переносит на сцену. Узоры эти замысловатые, необычайно красивые и выразительные, отражающие нашу жизнь, желания и мечты.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий