Болота? Нет, космос!

Объект:

Козьянские болота в Витебской области. При небывалой популярности болотных экологических троп Козьяны остаются точкой притяжения лишь для очень узкого круга путешественников и исследователей.

Если вы еще не бывали в космосе, не стоит искать связь с Илоном Маском и лететь в Байконур. Пейзажи, которые напоминают кратеры Меркурия, можно увидеть на Козьянских болотах в Шумилинском районе.

А для этого достаточно сесть в поезд и выйти на станции Оболь. Можно туда добраться и на автомобиле. Небольшой поселок, известный сегодня своим керамическим заводом, трудно проехать мимо, если двигаться из Витебска в Полоцк по автодороге Р-20.

Впервые сведения об Оболе появились в летописях ХVI века как о населенном пункте Великого княжества Литовского. Само слово «обаль» в старобелорусском языке значило «все без остатка». А это уже намек на бескрайность и безбрежность.

Сразу заметим: Козьянские болота – не то место, где для вас приготовлены смотровая площадка и экскурсоводы. Чтобы своими глазами посмотреть на уникальную красоту белорусской природы, придется преодолеть около десятка километров по бездорожью, часто пробираясь на ощупь по безлюдной болотистой равнине. И никаких настилов из досок вы тоже там не найдете. А потому заранее нужно позаботиться о высоких резиновых сапогах и палке, без которой опасно проходить топкие участки. Да, там есть указатели, но, по мнению путешественников, они интуитивно указывают направление, а проложенные летом тропы, скорее, будут следами грибников и ягодников.

И только преодолев нелегкий путь, можно любоваться этой неповторимой природной красотой. Болота вперемежку с крохотными озерцами создают по-настоящему неземной пейзаж в западной части Козьянского заказника. При этом фотографии лучше делать с помощью дрона.

Добавляет живописной палитры многообразие флоры – основное растение здесь мох сфагнум, но богатству его оттенков позавидует любой колорист.

То, что этот регион особенный, ученые обозначили еще в 1960 году образованием заказника «Козьянский». Он стал одним из первых на территории Беларуси, а в 1999-м получил статус республиканского ландшафтного и с тех пор служит цели сохранения уникальных ландшафтов Белорусского поозерья с комплексом редких и исчезающих видов растений и животных.

На гнездовании здесь отмечено пребывание 175 видов птиц, 44 вида из которых занесены в Красную книгу. Территория способствует сохранению популяций черного аиста, серого журавля, полевого луня и большого кроншнепа. Зафиксировано обитание таких краснокнижников, как чернозобая гагара, большая выпь, орлан-белохвост, малый и большой подорлик, беркут, скопа.

Общая площадь территории – 26 060 га, пятая часть которой расположилась в Полоцком районе, а основная – в Шумилинском. Нам же наиболее интересен участок между озерами Маринец и Рассолай. За космическими красотами вам сюда: именно в этой точке на площади всего в 5 квадратных километров сформировалось около 400 малых озер. Добавьте и такие формы рельефа в заказнике, как камы, озы, эоловые бугры и холмы, параболические дюны, и можно не тратиться на космические путешествия с Брэнсоном или Безосом.

Козьяны – определенный визуальный антипод уже упомянутой и более раскрученной Ельни. Если основной ельненской картинкой можно считать островки с соснами среди водной глади, то здесь наоборот: полоски суши среди сотен озер.

А еще там можно увидеть болотного хищника – росянку. Это насекомоядное растение вырабатывает клейкое вещество, оказывающее паралитическое действие на насекомых. После того как жертва поймана, края листа закрываются, охватывая ее целиком. Через несколько дней, когда насекомое переварено, лист вновь раскрывается.

Всего на территории заказника произрастает 21 вид растений и обитают 47 видов животных, занесенных в Красную книгу Респуб­лики Беларусь. В болотах растут клюква, голубика, водяника…

Территория заказника используется для организации любительской охоты. Разрешены к добыче кабан, бобр, лось, косуля, тетерев, глухарь, заяц, лиса, а также водоплавающие птицы.

Впрочем, даже в самом центре болота слышны гудки теплово­зов на железной дороге в Оболи. Можно идти на звук. До «железки» всего каких-то 8–10 км, но добираться придется целый день.

Кстати, именно строительство Риго-Орловской железной дороги в1886-м способствовало развитию этого региона. В 1894–1914 годах там работала древесно-химическая мануфактура, производившая древесный уголь, деготь, спирт, уксусный порошок. В конце XIX века в Оболи действовали также водяная мельница и церковно-приходская школа. В 1929-м основан кирпичный завод. Имелось кожевенное производство.

На территории заказника и рядом с ним расположено несколько памятников истории и архитектуры. Среди них замчище крепости Ивана Грозного «Козьян» у излучены правого берега реки Оболь, разрушенной в 1579 году; курганный могильник в урочище Красомай, который состоит из 30 курганов высотой от 1 до 4 метров и диаметром 15 метров – по мнению ученых, это захоронения кривичей, каменный крест периода позднего Средневековья в деревне Мишневичи; церковь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Победа; остатки бывшей помещичьей усадьбы в деревне Ровное и памятник дворцово-парковой архитектуры первой половины ХIX века – бывшее поместье Гребницких в Оболе.

Оставила свой след вокруг Козьяновских болот и Великая Отечественная война. В Оболе действовало молодежное патриотическое подполье. Известность ему придала пьеса витебских авторов Александра Гутковича и Владимира Хазанского «Юные мстители», которую ставил Белорусский государственный драматический театр им. Я. Коласа. Двое участников этой организации – Ефросинья Зенькова и Зинаида Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза.

Запланировать визит на Козьянские болота лучше всего в сухую пору года, с мая по сентябрь. Тогда путь к озеркам будет более безопасным и эмоционально положительным. Буквально через 30 минут пути от хутора Вишня смельчаки увидят первые водоемы. Они действительно небольшие: примерно от 5 до 45 метров в диаметре, многие неправильной формы. Мелководные, с низкими заболоченными берегами и зарастающие водной растительностью. И будьте внимательными! Берега могут быть довольно коварными, поэтому подходить к ним стоит осторожно. Хотя многим даже удается искупаться. Специалисты также не советуют передвигаться по болотным топям без опытного проводника, а тем более в одиночку. В крайнем случае, можно заранее обратиться в администрацию заказника, находящуюся в Шумилино.

Подготовил Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Фото: Traveling.by

Добавить комментарий