Будущее, которое уже с нами

В Национальном аэропорту Минск в преддверии республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь прошла встреча молодежи с администрацией предприятия и руководством первичной профсоюзной организации.

В коллективе воздушной гавани сегодня трудится немало молодежи. Согласно статистическим данным, 51% занятых на предприятии – молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет.

В 2021 году в аэропорт были приняты на работу 12 молодых специалистов (для сравнения: годом ранее – только 6). Это представители самых разных специальностей: инженеры – служб теплотехнического и санитарно-технического обеспечения (СТиСТО), технического обеспечения багажного и досмотрового оборудования (СТОБДО), поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), техники – по эксплуатации и ремонту оборудования участка системы обработки багажа СТОБДО и по наземному обслуживанию службы по обеспечению обслуживания воздушных судов (СООВС), специалист узла внутриаэропортовой связи, агенты по организации обслуживания пассажирских авиаперевозок, системный администратор, бухгалтер и даже преподаватель аккредитованной школы ИАТА учебного центра ИКАО.

Повестка встречи была ориентирована в первую очередь на эту аудиторию. Председательствовал на собрании заместитель генерального директора авиапредприятия по общим вопросам и работе с персоналом Виктор Палей. Значительная часть его выступления посвящалась активно обсуждаемой в стране теме поправок в Конституцию. Виктор Владимирович детально прокомментировал предлагаемые изменения и дополнения, сделав акцент на молодежной политике государства. В проекте документа появилась статья 321, затрагивающая интересы молодых людей. В ней говорится, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации своего потенциала в интересах всего общества.

Вместе с тем спикер постарался донести до сведения молодых работников самую важную и интересную информацию о предприятии, на которое они пришли трудиться.

– Приезжая в аэропорт, многие даже не задумываются, насколько это грандиозное сооружение, – заметил Виктор Владимирович и в подтверждение своих слов привел несколько фактов и цифр, внушающих гордость и восхищение столичным воздушным портом. Он рассказал, какую огромную территорию занимает авиапредприятие, какой мощный парк автомобилей и специализированной техники находится на вооружении у авиаторов, восхитился размерами аэровокзального комплекса. Чего только стоит знаменитая башня аэропорта, поднимающаяся в небо на 54 метра! Чтобы оценить масштабы сооружения, достаточно его сравнить с обычным жилым 12-этажным домом, который имеет высоту в среднем 38 метров.

Проинформировал заместитель генерального директора и о показателях работы воздушной гавани за прошлый год: здесь обслужили 2 391 447 пассажиров, было совершено 12 686 самолетовылетов, обработано более 18 618 тонн груза.

Самым ударным, по словам Виктора Владимировича, стал в истории аэропорта 2019-й, еще допандемийный, год – пассажиропоток минского аэропорта превысил 5 101 000 человек.

– Представляете, насколько мы тогда шагнули вперед и насколько сейчас по не зависящим от нас причинам снизили свои показатели. Но трудовой коллектив нацелен на то, чтобы повышать их с использованием всех имеющихся ресурсов и возможностей, – подчеркнул представитель администрации и обратился к молодежи: – С вашей помощью мы будем развиваться и двигаться вперед!

Молодежь и профсоюз» – так определила тему своего выступления председатель первичной профсоюзной организации авиапредприятия Марина Турлова.

В коллективном договоре, заключенном между первичкой и нанимателем, предусмотрено немало положений, которые защищают права и интересы молодых специалистов.

Юношам и девушкам, получившим распределение на предприятие после окончания вуза, устанавливается надбавка за стаж работы в транспортной отрасли в размере 5%. Если они прибыли по распределению из другой местности, им в первоочередном порядке предоставляется место в общежитии. В случае, если при осуществлении трудовой деятельности необходимо знание иностранного языка, предприятие возмещает затраты на обучение.

Всем работникам Национального аэропорта выплачивается материальная помощь на оздоровление к отпуску в размере 20 базовых величин (на сегодня это 640 рублей). С целью стимулирования вакцинации против коронавируса предусмотрены единовременные выплаты в размере трех базовых величин, а также предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска: на день вакцинации и следующий за ним.

Немаловажным фактором является и бесплатная доставка к месту работы, которое, как известно, находится достаточно далеко за пределами города.

Большое внимание уделяют профсоюзы оздоровлению работников. На авиапредприятии имеются спортивный и тренажерный залы, приобрести туда абонемент каждый член профсоюза может со скидкой 50%. Такая же скидка действует и на абонементы во Дворец водного спорта.

Культурно-массовая работа включает в себя экскурсии и туры выходного дня. В случае двух- или трехдневных экскурсионных поездок отдыхающие останавливаются в профсоюзных санаториях. Обширная и интересная программа путешествий намечена и на текущий год.

– Сегодня членами профсоюза являются 60% работников аэропорта. Это – огромная сила, – подчеркнула Марина Викторовна. – Поэтому профкому небезразлично, какая молодежь вступает в его ряды. Мы ждем инициативных парней и девушек, идей, планов и новых нестандартных решений.

В словах профсоюзного лидера – призыв к активной жизненной позиции.

Кульминационным моментом встречи стало приглашение всех присутствовавших в зале молодых специалистов на сцену для чествования.

С напутственным словом к ним обратился начальник производства аэропорта Василий Корнев. Он пожелал юношам и девушкам не бояться работы, не искать легких путей и стремиться получить в первоначальный период своей профессиональной деятельности как можно больше знаний и навыков. Все это обязательно пригодится в последующем.

Виновникам торжества от имени администрации были вручены памятные сувениры, а также дипломы, подтверждающие их причастность к огромному коллективу авиапредприятия. Теперь и они являются творцами и достойными продолжателями лучших традиций Национального аэропорта Минск.

По-настоящему молодежным завершающим аккордом мероприятия стало выступление творческого объединения «Арт-пропеллер» Белорусской государственной академии авиации, выпускники которой тоже были в числе виновников торжества.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий