Безопасный труд – продуктивный труд

На предприятиях РУП «Витебскавтодор» проводится серьезная работа, направленная на создание здоровых и безопасных условий труда. 

Специалист по ОТ РУП «Витебскавтодор» Светлана Павленко просто влюблена в свою работу. Она часами может говорить, как важно соблюдать каждый пункт положений об охране труда, приводить весомые аргументы и на чужих ошибках доказывать, что бывает, когда человек игнорирует определенные требования. Слушаю ее и понимаю: она говорит о своем деле, как кондитер, который испек красивый и вкусный пирог, или даже как поэт, который только что явил миру новое стихотворение.

– Каждый человек в системе охраны труда – главное действующее лицо. При этом он одновременно является фактором риска и объектом заботы. Наша цель – сохранение жизни и здоровья каждого работника, – уверена Светлана Николаевна.

В РУП «Витебскавтодор» трудится более 900 человек. У каждого из них есть свои компетенции, задачи и привычки. А привычки, как известно, бывают и вредными. И чтобы они не доставляли хлопот, разработаны четкие меры по охране труда.

– Я уверена, вопрос охраны труда многогранен. И решить его можно только с помощью применения системных мер, – заявляет Светлана Павленко.

В РУП «Витебскавтодор» внедрена система управления охраной труда (далее – СУОТ). Выдан сертификат соответствия, который удостоверяет, что система менеджмента здоровья и без­опасности при профессиональной деятельности ведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них соответствует требованиям СТБ ISO 45001-2020. В прошлом году РУП «Витебский ЦСМ» произвело периодическую оценку этой системы и подтвердил ее соответствие требованиям.

При приеме на работу и в процессе трудовой деятельности все информируются о существующих профессиональных рисках и условиях труда на рабочем месте. А залогом эффективной работы в области охраны труда является правильное распределение обязанностей среди специалистов. Когда работник четко знает свои обязанности, возникает и ответственность.

Обязанности и полномочия руководителей и специалистов предприятия по ОТ, в том числе обязанности и полномочия обуслов­ленные СУОТ, определяются их должностными инструкциями. Кроме того, они отражены в организационно-распорядительных документах – приказах, распоряжениях и другом. С учетом этого разрабатываются и выполняются ежегодные планы мероприятий по ОТ. В 2021 году план мероприятий по охране труда и улучшению его условий выполнен в полном объеме. На эти цели израсходовано 368 тыс. рублей.

На предприятиях РУП «Витебскавтодор» постоянно осуществляется плановое повышение квалификации по ОТ руководителей и специалистов. Они ежегодно участвуют в обуча­ющих семинарах. Во всех ДЭУ функционируют кабинеты по охране труда, оснащенные персональными электронными вычислительными машинами, необходимой нормативной правовой документацией, наглядной агитацией. Созданы уголки по охране труда. Приобретена и применяется как в аппарате управления, так и во всех ДЭУ программа «Экзамен по ОТ» для проверки знаний работников по вопросам охраны труда. Она своевременно обновляется.

– Ни для кого не секрет, что хороших специалистов в вопросах охраны труда мало, особенно в райцентрах, – комментирует Светлана Павленко. – Справляются не все. Надо очень многое знать и уметь. Я часто выезжаю на объекты и в филиалы, беседую с руководителями, специалистами по охране труда, работниками и вижу реальную картину. Понимаю, что трудно заставить каждого соблюдать те либо иные требования. Здесь нужен индивидуальный подход. Одного похвалишь, и он старается. Другого нужно наказать, ибо достучаться иначе не получится. У меня нет любимчиков. Сегодня я могу кого-то похвалить, а завтра наказать, но за дело.

По мнению Светланы Павленко, руководителям филиалов необходимо постоянно осуществлять жесткий контроль за соблюдением всех требований ОТ, особое внимание уделять совершенствованию безопасных методов и приемов работ. В прошлом году Светлана Николаевна провела 15 проверок состояния охраны труда в филиалах. Выданы предписания, а выявленные нарушения устранены в установленные сроки. Анализ результатов проверок показывает, что идет тенденция к снижению количества нарушений законодательства о труде и об ОТ, уменьшению числа нарушений, влияющих непосредственно на безопасность работников. Что, конечно, не может не радовать.

Для создания благоприятных условий труда, повышения производительности, снижения общей и профессионально обусловленной заболеваемости огромное значение имеет санитарно-бытовое обеспечение работающих. В соответствии с действующим законодательством на предприятии имеется комплекс общих бытовых помещений: душевые, умывальные комнаты, гардеробные, комната приема пищи, комнаты отдыха, спортивная комната и другие. Все они содержатся на должном уровне.

Обеспечивается периодический контроль за соблюдением требований охраны труда, производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. Осуществляется ежедневный, ежемесячный и ежеквартальный контроль за содержанием оборудования.

Хорошим стимулом в воп­росах ОТ стал смотр-конкурс «Лучшее дорожно-эксплуатационное управление РУП «Витебск­автодор». По итогам работы за 2021 год победителем признан филиал «Дорожно-эксплуатационное управление № 31». Второе место – у филиала «Дорожно-эксплуатационное управление № 34». Третье – у филиала «Дорожно-эксплуатационное управление № 33».

Вопросы охраны труда регулярно рассматриваются на совещаниях, производственных советах, а также при проведении Дня охраны труда.

– Некоторые меня считают слишком въедливой, – говорит Светлана Павленко. – Но в вопросах охраны труда мелочей не бывает. Я видела лица ответственных руководителей, когда на их участках происходили несчастные случаи. Я понимаю, что все предусмотреть невозможно. Не все зависит от нас. Но то, что мы обязаны, должны делать. По крайней мере, наша совесть будет чиста.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий