Звезды. Ночь. Метро. Концерт

В ночь на 6 октября в Минском метрополитене на платформе станции «Петровщина» прошел концерт «Ночь классики в метро. Модная версия».

Этот проект был реализован в рамках плана рекламно-информационной кампании XIV Международного фестиваля Юрия Башмета, утвержденного Министерством культуры Республики Беларусь. Первый такой концерт в белорусской столице успешно прошел в столичном метро на станции «Петровщина» осенью прошлого года и также был включен в программу этого масштабного музыкального форума.

В этот раз действие под «звездным небом» на платформе началось в два часа ночи и продлилось более полутора часов. На сцене выступил международный камерный оркестр East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера.

В эту ночь зрители услышали солистов Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Маргариту Левчук и Алексея Микутеля, увидели выступление артистов балета Людмилы Хитровой и Олега Еромкина. Кстати, у Людмилы 6 октября – день рождения. И первым ее поздравил маэстро Ростислав Кример, подарив букет прекрасных цветов сразу после завершения танца под сводами «Петровщины». Наверняка этот день знаменитая балерина запомнит надолго благодаря необычности самого момента.

Также для гостей был организован модный показ в сопровождении камерного оркестра. По платформе продефилировали обладательницы титула «Мисс Беларусь» и юные модели.

Участниками модного показа стали и иностранные гости. Между рядами со зрителями в костюмах с национальным колоритом прошли представители дипломатического корпуса в нашей стране из США, Швеции, Турции, Великобритании, Австрии и Эстонии. В показе мод также приняли участие должностные лица Министерства иностранных дел Республики Беларусь и известная белорусская актриса, телеведущая и певица Вера Полякова.

В связи с соответствующими распоряжениями для проведения концерта Минский метрополитен был вынужден 5 октября закрыть для пассажиров станцию «Петровщина» с 23.00. Поезда следовали через нее без остановки. Удивленные пассажиры с интересом наблюдали из вагонов, как «Петровщина» превращается в концертную площадку.

Планировалось, что открытие вестибюля № 2 «концертной» станции утром 6 октября должно было состояться чуть позже, но не позднее 7.30. Однако организаторы концерта своевременно демонтировали сцену, аппаратуру, убрали стулья – и оба вестибюля открылись своевременно.

Большую работу по созданию условий для подготовки и проведения концерта выполнили сотрудники метрополитена: заместитель директора по эксплуатации Вадим Полищук, главный инженер службы движения Георгий Ткач, начальник службы безопасности Александр Басалыго, начальник службы сигнализации и связи Сергей Басов, начальник службы пути и тоннельных сооружений Виталий Клокевич, начальник электромеханической службы Александр Карницкий, начальник отдела пожарной профилактики Александр Новицкий и его заместитель Григорий Юркевич, начальник дистанции кабельных сетей и освещения службы электроснабжения Антон Луканский, пресс-секретарь Андрей Дроб и многие другие.

Благодаря слаженной работе всех специалистов подземки, задействованных накануне и в ночь на 6 октября, концерт прошел без сбоев. В завершение представления Ростислав Кример поблагодарил сотрудников Минского метрополитена за предоставленную площадку и большую помощь в организации концерта в метро.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий