Зона высокого напряжения

Дорога, как бумага, все стерпит, но доколе над нею будет глумиться человек, вносящий в движение по магистралям страны сумятицу, опасность, откровенное зло в силу собственных слабостей и дурных наклонностей, беспечности и порочных привычек? Это только кажется, что дорога слепа и глуха. Она все видит и обязательно заговорит в нужный час. Зачастую уже в суде, давая показания устами очевидцев преступной халатности или гонки тех, кому нельзя доверять автомобиль.

Зона высокого напряжения Зона высокого напряжения

Подвигая на пьяные «подвиги»…

Все тайное однажды становится явным. И медвежья услуга другу завтра может больно ударить по тебе. В этом убедился житель деревни Пышно Лепельского района, ставший антигероем дня.

Выездное заседание суда было посвящено теме, актуальной для сельских регионов республики, страдающих от пьянства многих, в том числе и молодых, аграриев, приводящего к пожарам, бытовым преступлениям и дорожно-транспортным происшествиям. Молодой мужчина, представший перед Фемидой, не убил, не украл, не причинил телесных повреждений, хотя и совершил криминальный поступок, карающийся законом. Бездумность его деяния могла привести к трагедии, которую удалось упредить благодаря бдительности правоохранителей. Этот сельчанин передал управление мотоциклом пьяному собутыльнику, а когда того задержала милиция, заявил, что его «железного коня» угнали. Позже выяснилось: он попросту оклеветал приятеля, совершив заведомо ложный донос.

– Суть – в том, что фигурант этого уголовного дела уже имел административное взыскание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не стал повторять свою ошибку, а вот товарища не остановил. Напротив, добровольно передал ему мотоцикл, а позже заявил об угоне транспортного средства, не подумав, что совершает преступление. Судом Лепельского района подсудимый, житель деревни Пышно, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 317-1 и частью 1 статьи 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет со штрафом в доход государства в размере 2450 рублей, – сообщила стажер на должности помощника прокурора Лепельского района Евгения Баневская.

Между тем пьяная езда становится бичом наших дорог, несмотря на активную борьбу с этим асоциальным явлением.

– Только в 2017 году задержано 44 водителя, управлявших автомобилями подшофе. За нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения (ч. 4 ст. 317 УК РБ) в Витебской области осуждено 13 лиц. Все они приговорены к лишению свободы, – констатирует факты заместитель начальника отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Виталий Сузанский. – А вообще судами области за анализируемый период времени осуждено 60 лиц, из них 16 – к реальному наказанию в виде лишения свободы за нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека или причинение тяжкого телесного повреждения (ч. 2 ст. 317 УК РБ). За те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 317 УК РБ) судами приговорены к лишению свободы двое.

Расплата за убийство

Приговором суда Сенненского района по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса 24-летняя женщина осуждена к пяти годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на такой же срок. Имея водительский стаж до двух лет и управляя технически исправным автомобилем марки «Форд-Фокус», она превысила допустимую скорость на сложном участке дороги в направлении горпоселка Богушевск. Причем рисковала не только собственной жизнью, но и детьми, не пристегнутыми ремнями безопасности на заднем сиденье.

Неопытный водитель, она не справилась с управлением автомобиля на крутом закруглении шоссе и допустила занос. Поневоле выскочив на «встречку», столкнулась правой боковой частью кузова своей иномарки с передней частью ВАЗа-2121. В результате дорожно-транспортного происшествия от причиненных телесных повреждений погибли несовершеннолетние пассажиры виновницы ДТП, а водителю встречного авто и его пассажиру причинены тяжкие телесные повреждения.

Старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Валерий Степанов приводит в пример аналогичное уголовное дело, направленное в суд Шумилинского района.

Поздним осенним вечером 34-летний витеблянин, управляя автомобилем «Пежо-406», на 54-м километре дороги Р20 Витебск – Полоцк – граница Латвийской Республики совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, как раз напротив здания железнодорожной станции Ловша, что в Шумилинском районе. Сельчанке были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась в больнице. Водитель ожидает вердикта Фемиды.

На скорости – на скамью подсудимых

Уголовно наказуемо и преступное превышение скорости, приводящее к чрезвычайным происшествиям. Таким, какое совершил молодой витеблянин, осужденный по ч. 2 ст. 464 УК Республики Беларусь.

– Судом Первомайского района он признан виновным в том, что, будучи военнослужащим войсковой части 5524 внутренних войск МВД Республики Беларусь, управляя транспортным средством специального назначения, нарушил Правила дорожного движения, а также инструкции о порядке использования специальной световой и звуковой сигнализации. В итоге, двигаясь с явным превышением скоростного режима на запрещающий сигнал светофора без подачи специального звукового сигнала для привлечения внимания участников дорожного движения, при проезде перекрестка улиц Воинов-интернационалистов и Чкалова военно-служащий совершил столкновение с автобусом «Мерседес-Бенц-Спринтер». Автобус опрокинулся, и его пассажиру были причинены тяжкие телесные повреждения, еще нескольким – менее тяжкие, – говорит старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Виктория Хроль. – Учитывая, что положительно характеризуемый по месту службы подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств. Причем на два года отсрочено исполнение основного наказания в виде лишения свободы на год.

Судом Октябрьского района признан виновным витеблянин, насмерть сбивший женщину на зебре довольно широкого проспекта Фрунзе автомобилем «Фолькс-ваген-Пассат». К трагедии привело превышение допустимой на данном участке дороги скорости движения. Виновник гибели человека приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет. В ту же судебную инстанцию ушло уголовное дело по обвинению 55-летнего водителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Оставление в опасности). Он сбил машиной такой же марки пешехода во втором часу ночи на нерегулируемом пешеходном переходе проспекта Фрунзе и бросил травмированного человека на произвол судьбы, скрывшись с места ДТП. За бегство и черствость придется нести ответ.

Задумайтесь: так ли терпелива и безмолвна дорога, как вам кажется? Или все-таки она знает: шила в мешке не утаишь?..

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий