Зона чистоты

Недавно наша газета рассказывала о комплексе мероприятий, которые осуществляются в Минском метрополитене с целью предотвращения распространения случаев инфекции, вызванной коронавирусом. Сегодня мы предлагаем читателям фоторепортаж, где наглядно показано, как на различных объектах подземки производится соответствующая обработка станций, помещений и поездов.

Напомню, что своевременно был разработан и согласован с заместителем главного государственного санитарного врача Минска «Регламент проведения уборочных операций с мероприятиями по дезинфекции для предотвращения распространения острых инфекционных респираторных заболеваний на станциях и в подвижном составе Минского метрополитена».

Санитарная уборка и дезинфекция вагонов метро проводятся регулярно при каждом заходе электропоездов в депо на техническое обслуживание или кратковременный отстой. Перед заходом в депо поезда проходят через моечный комплекс, где производится их наружная мойка. По прибытии составов в депо осуществляется внутренняя санитарная обработка вагонов как ручным способом, так и методом орошения дезинфицирующими средствами.

На станциях метрополитена моющими и дезинфицирующими средствами обрабатываются все те места, которых касается или может коснуться пассажир. Соответствующей уборке подвергаются платформы, вестибюли, парапеты, маршевые лестницы, переходы, служебные производственные помещения. Систематически производится уборка территорий, прилегающих к входам станций и пешеходным переходам.

В ночное время соответствующей обработке подвергаются стены станций и колонны на платформах, поэтапно моются тоннели.

У билетных касс на полу красно-белыми линиями обозначены места, где рекомендовано находиться пассажирам в момент, когда другой пассажир приобретает проездные документы у кассиров.

В целях контроля за проведением уборочных и дезинфекционных мероприятий разработаны графики внезапных проверок должностными лицами метрополитена.

В достаточном объеме закуплены дозаторы и дезинфицирующие средства для обработки рук пассажиров и работников метрополитена. В вестибюлях всех станций установлены бесконтактные сенсорные дозаторы. Сотрудники, которые непосредственно контактируют с пассажирами, обеспечены масками и перчатками.

С целью предотвращения скопления пассажиров в рабочие дни с 9 до 10 часов интервалы движения поездов на двух линиях метрополитена сокращены до двух минут.

Все профилактические действия Минский метрополитен оперативно согласовывает с городскими санитарно-эпидемиологическими структурами и строго следует их рекомендациям.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий