Знатоки из Минской области

23 февраля в Марьиногорской гимназии прошла областная олимпиада по Правилам дорожного движения среди школьников.

Знатоки из Минской области

В 13-й олимпиаде столичной области приняло участие 69 юных победителей районных соревнований, составивших команды из 22 районов Минщины и города Жодино.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник центра воспитательной работы ГУ «Минский областной институт развития образования» Татьяна Цвирко. Она выразила уверенность в том, что подобные мероприятия Министерства образования и ГАИ помогут предотвратить дорожно-транспортные происшествия с детьми и научить ребят правильному поведению на дороге.

Главный судья соревнований – начальник отделения агитации и пропаганды подполковник милиции Олег Тюрин – поблагодарил учащихся, сотрудников управления образования, представителей районных исполнительных комитетов, компанию «Аркитек Мультима (Adrive)» за активное участие в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пожелал удачи участникам олимпиады.

Школьники соревновались в знаниях ПДД в нескольких номинациях. Они решали серьезные билеты с вопросами о безопасности пассажиров и пешеходов, управлении велосипедами, обязательной перевозке детей в автокреслах в конкурсе «Индивидуальное решение билетов по ПДД». Выполняли командное задание «Дорожная ситуация» по определению участников дорожного движения, соблюдающих и нарушающих законы дорог.

В творческом конкурсе «Дети Минской области – за дорогу без аварий!» на суд жюри ребята представляли заранее разработанные информационные билборды по безопасности дорожного движения.

Победитель и призеры в командном первенстве определялись по сумме баллов этапов «Индивидуальное решение билетов по ПДД» и «Дорожная ситуация». В итоге третье место заняла команда Молодечненского района, второе – Солигорского. Лучшие знания и умение ориентироваться на улице и дороге показала команда Березинского района, ставшая победителем конкурса.

Лучшим конкурсантом, ответившим на 10 вопросов билета по ПДД без ошибок, среди учащихся пятых классов стал Павел  Бандик (Березинский район), среди учащихся шестых классов – Игорь Костянко (Минский район), а среди учащихся седьмых классов – Наталья Тарасюк (Борисовский район).

В творческом конкурсе дипломами и подарками были награждены команды Воложинского, Борисовского и Стародорожского районов.  Лучшие работы установят на улично-дорожной сети Минской области.

Памятными сувенирами за активное участие в олимпиаде наградили и капитанов всех команд.

Завершилось мероприятие поздравительным словом полковника запаса ветерана войны в Афганистане Юрия Шаповалова и концертными номерами, подготовленными  учащимися Марьиногорской гимназии.

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий