Женский батальон Анны Игнатенко

6 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Семья Анны Игнатенко жила в приднестровской Молдавии. Там девушка окончила сначала медицинский колледж, затем – юридический факультет университета. Вышла замуж. Но в стране было неспокойно. Социально-политический конфликт, начавшийся еще в советское время (1989 г.), усугубился после обретения Молдавией независимости и перерос в вооруженное противостояние, приведшее к многочисленным жертвам в последнее десятилетие прошлого века. Военные действия были прекращены после вмешательства России. Но конфликт оставался неурегулированным политическими средствами долгое время. Вооруженная стадия его завершилась в августе 1992 года, а в июле Россией и Молдавией был подписан план мирного урегулирования и заключено соглашение, с которым приднестровская сторона согласилась.

Понятно, что жизнь в неспокойной стране как на пороховой бочке. Не определена своя судьба и судьба маленькой дочери (с переездом на новое место родился еще сын). А в Барановичах жили бабушка и дедушка мужа Дениса. Они и приняли внуков и правнуков. Так семья Игнатенко оказалась пять лет тому назад в Беларуси. Здесь Денис Антонович устроился на авиаремонтный завод сборщиком. А Анне Александровне с дипломом юриста работу найти не удалось. Сначала трудилась в поликлинике, затем – преподавателем в автошколе ДОСААФ.

– Как вас принял коллектив? – интересуюсь у Анны Александровны. Замечу, что на этот вопрос не раз мне отвечали директор автошколы Сергей Башак и его заместитель Александр Сакута. Они говорили о ней как о творческом педагоге, соединившем в себе лучшие качества специалиста и простого душевного человека. – Для вас существуют так называемые трудные учащиеся?

– Все зависит от моего обращения к своим воспитанникам. К девушкам я обращаюсь по-разному. К одним – как старшая подруга, к другим (молодым и неопытным) – как мать. И с мужской половиной (в зависимости от возраста) я аналогично себя веду. Говорят: машина любит ласку, чистоту и смазку. И это же необходимо человеку. А под чистотой и смазкой надо понимать следующее: если человеку трудно, то добрым словом его следует утешить. Трудности – это временное явление. Как небо в тучах. Они пройдут, и появится солнышко.

– Вам встречались неуверенные в себе будущие водители?

– Особенно женщины. Тогда надо подключать и мастера производственного обучения. Например, в настоящее время моей коллегой является мастер производственного обучения Ольга Камардина. До автошколы она трудилась тренером по плаванию в местной ДЮСШ олимпийского резерва. Подготовила плеяду кандидатов в мастера и мастеров спорта, которые успешно защищают спортивную честь города, области и республики на престижных соревнованиях.

Ольга Анатольевна – выпускница тренерского факультета Брестского педагогического института имени Пушкина. Она – отличный педагог и психолог. Иначе ей не удалось бы достичь таких успехов в подготовке спортсменов. Вместе с ней я настраиваю молодых учащихся на успех. Рекомендуем больше времени проводить за рулем, чтобы привыкнуть, адаптироваться к машине. Если есть подруга или друг, которые имеют права, советуем их брать для сопровождения новичка за рулем. Так он будет чувствовать себя увереннее. Словом, применяем все возможные методы. 

– На какие категории готовят водителей?

– Автошкола «Звезда» – самая молодая в городе. Она готовит водителей категории В. Но в наших ближайших планах открыть другие категории. Материальная база для этого   имеется. На втором этаже для занятий по теории отведены два просторных светлых класса.  Рабочее место каждого учащегося оборудовано ноутбуком. Обучение ведется по новым программам. Для практического вождения имеются 7 легковых автомобилей 2017–2019 годов выпуска.

Надо заметить, что сюда на конкурсной основе пришли лучшие специалисты. Зарплата здесь выше, чем в других аналогичных учебных заведениях города. Еще одно удобство: на первом этаже здания расположена СТО. Так что если возникает необходимость подремонтировать учебную автомашину, это делается вне очереди.

Что касается преподавателей, то, кроме Анны Игнатенко, в настоящее время здесь работают Наталья Гринаш и Геннадий Афанаскин.  Планируется в ближайшее время к ним подключить и Ольгу Камардину.

Мастеров производственного обучения всего семь: это Александр Прудников, Александр Каралевич, Дмитрий Царевич, Василий Парий, Виктор Лаврущик, Александр Свистунов и Ольга Камардина. Все они – лучшие специалисты автошкол города.

– Как-то при подведении итогов за квартал бывший замначальника Барановичского МРЭО ГАИ Александр Семенов (месяц назад он ушел на заслуженный отдых) мне сказал, что со временем автошкола «Звезда» выйдет в число лидеров по отделению. При этом подчеркнул, что здесь специалисты равняются на Игнатенко. Она и в автошколе ДОСААФ была передовиком. Поэтому ее и пригласили в «Звезду» на работу преподавателем и заместителем директора.

Ее маленький уютный кабинет находится на втором этаже. На столе – макет старинной автомашины, на стене – благодарность от группы учащихся и оригинальные часы. Сразу видно, что хозяйка кабинета любит порядок и уют.

– Какие у вас на новом месте успехи? – обращаюсь к Анне Александровне.

– Уже выпустила одну группу со стопроцентной сдачей с первого раза. Для сравнения: средний   показатель сдачи по МРЭО находится (по кварталам) на уровне 39–41 процент.

– А как обстоят дела у Ольги Камардиной?

– Ее показатели ненамного ниже. У Ольги Анатольевны нет неспособных учеников. По ее мнению, скорее сам мастер не может раскрыть способности своих подопечных. Ведь наставнику дано найти в человеке скрытые возможности.  

Вот как в анонимных опросах учащиеся отзываются о своих наставниках:

Наталья К.: «Очень боялась садиться за руль. Просто коленки дрожали от этой мысли. Но благодаря именно Анне Александровне и Ольге Анатольевне я сначала робко, а затем все смелее и, наконец, совсем смело села за баранку. В МРЭО сдала экзамены с первого раза. Очень советую всем, кто хочет водить машину, выбрать «Звезду» и именно этих наставников. Огромное спасибо им!»

Иван М.: «Как преподаватель Анна Александровна очень талантливо строит занятия. Приводит конкректные примеры из своего опыта вождения. Звучит это интересно и убедительно. На занятиях мы спорим, выясняем истину. Это запоминается на всю жизнь. Похвально, что она присутствует на сдаче экзаменов в МРЭО ГАИ. Это вселяет в учащихся уверенность и оптимизм. Наверное, поэтому все сдают с первого раза. Конечно же, такие результаты повышают имидж автошколы.  Советую всем желающим выбрать эту автошколу.

Огромное спасибо инструктору Ольге Анатольевне за внимание и терпение, за умение найти подход к каждому из нас».

И таких отзывов немало.

Константин СТАНКЕВИЧ

Добавить комментарий