КИТЕЛЬ, ЧАСЫ, РУПОР-КОЛОКОЛ

Музей предприятия торжественно откроется в ОАО «Гомельоблавтотранс» накануне профессионального праздника – Дня автомобилиста и дорожника. Экспонаты разных времен коллектив собирал около года. Музейная комната расположилась на первом этаже здания головного предприятия по Речицкому проспекту, 7а.

По словам заместителя генерального директора Олега Цилько, в экспозиции музея большое внимание уделено труженикам всех структурных подразделений предприятия. В музее много фотографий из архивов, свидетельств о награждении знаками отличия и почетными грамотами. Нельзя пройти мимо парадного кителя Александра Счесновича – генерального директора «Гомельоблавтотранса» (1987–2003 годы), почетного транспортника, кавалера ордена «Знак Почета». Не только китель, но и архивные документы передала музею его дочь. Свой внушительный архив предоставил музею и Владимир Ходаковский, бывший директор Гомельского автобусного парка № 1.

А первые артефакты, размещенные в музее, относятся к 60–70-м годам прошлого столетия. В их числе катушки с билетами разных лет, средства оповещения пассажиров о времени прибытия и отправления автобусов на вокзалах – микрофон и рупор-колокол. Рупор отыскался в Гомельском автомобильном парке № 26.

В музее предприятия можно увидеть вокзальные часы «Стрела», которые во времена СССР висели на всех автобусных станциях. Привлекают внимание и массивные штамп-часы, изготовленные в конце 60-х и работающие от электросети. Их нашли в «закромах» гомельского филиала «Автобусный парк № 1».

Посетители увидят и давно вышедшую из обихода оргтехнику – кассовые аппараты для продажи билетов, первые калькуляторы и клавиатуры от ЭВМ, сборную панель-систему для управления движением, а также арифмометр «Феликс», который когда-то применяли в своей работе диспетчеры и билетные кассиры. Есть в музее и свидетельство вклада автомобилистов области в ликвидацию аварии на ЧАЭС – рентгенометр. Его использовали в автобусном парке (ныне – производственный участок) г. Ветки.

Создав интересную музейную экспозицию, коллектив ОАО «Гомельоблавтотранс» не только демонстрирует ее всем желающим, но и  проводит экскурсии, причем как для деловых партнеров и молодых специалистов, так и для школьников, курсантов автомобильных школ и  жителей областного центра.

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий