Зернышко к зернышку

Могилевская область приблизилась к намолоту в 1 млн тонн. Уборочная кампания движется к завершению, причем массовая уборка зерновых и зернобобовых финишировала уже 25 августа.

Экипаж Виктора и Петра Беловых
Артем Кодатенко: «Техника должна быть в полной «боевой»…
На зернотоке – Руслан Рыбаков
Комбайнер Иван Рыбалко
Виктор Рыбаков с сыном

ГАИ недремлющее око

Пока аграрии трудились не покладая рук, стараясь по максиму собрать и сохранить урожай, сотрудники Госавтоинспекции Могилевской области следили за тем, чтобы все сельскохозяйственные процессы проходили в соответствии со всеми требованиями безопасности – это касается и движения сельхозтехники, и самой уборки.

Из года в год сотрудники ГАИ в первую очередь осматривают транспортные средства, принадлежащие предприятиям агропромышленного комплекса: навесное, прицепное и технологическое оборудование. Обращают внимание на соответствие их установленным требованиям, проверяют наличие необходимой документации, организацию выпуска транспортных средств на линию, а также порядка допуска к работе и медицинского контроля.

Параллельно Госавтоинспекция контролирует безопасность передвижения сельскохозяйственной техники по дорогам. Наряды ДПС дежурят на линии и следят за тем, как перевозят урожай, накрыт ли он тентом, нет ли просыпки зерна.

О том, как ведется эта работа, я узнала в ходе одного из рейдов с сотрудниками ГАИ Могилевского РОВД. Первое, на что госавтоинспекторы обращают внимание, – это наличие необходимых документов у водителей, а также их физическое состояние. Вносят свой вклад и в недопущение хищений – проверяют, что находится в кузове, не спрятана ли канистра с окрашенным дизтопливом. Стоит отметить, что окрашенное нефтяное жидкое топливо поставляется исключительно в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции. Свободный оборот такого топлива исключен.

Следует помнить, что Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за совершение хищения имущества организации предусмотрена ответственность по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь («Мелкое хищение»), наказывается штрафом в размере от двух до 30 базовых величин, общественными работами или административным арестом. За приобретение, хранение, использование или реализацию окрашенного нефтяного жидкого топлива предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 13.23 КоАП Республики Беларусь («Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь»), штраф в размере от 10 до 50 базовых величин.

В ходе рейда мы посетили машинный двор СДП «Авангард». Его территория чистая и ухоженная, сразу видна рука хозяина. Однако около 10 утра техники здесь практически нет – все трудятся в поле. Выезжаем в этом же направлении. И буквально через пару минут останавливаем трактор. Водитель с улыбкой протягивает документы: «А у меня все в порядке и по-другому не бывает. Осознаем свою ответственность при уборке урожая».

Сотрудники Госавтоинспекции это подтверждают. Буквально еще пару остановленных единиц техники, в том числе один комбайн, и они выносят вердикт:

– У комбайнеров и водителей есть все положенные бумаги: отметки о прохождении техосмот­ра, допуске на линию, удостоверение соответствующей категории. Машины обозначены световозвращающими элементами, проблесковыми маячками, габаритными огнями. Вот что значит руководство и сотрудники хозяйства ответственно подходят к делу.

Однако так бывает не всегда. В прошлом году ситуация в Могилевском районе была хуже – в некоторых хозяйствах не хватало водителей, и за руль садились те, кто не имел прав управления. Итоги нынешней уборочной кампании подводить еще рано, но уже сегодня видно, что многолетняя профилактическая работа дает свои плоды. Но бывают и исключения: так, например, в Вендроже сотрудники ГАИ остановили водителя, который в состоянии алкогольного опьянения перегонял трактор. 

Всего с начала проведения уборочной сотрудниками ГАИ Могилевской области выявлено более 200 грубых нарушений ПДД, допущенных водителями сельхозпредприятий, задействованных на уборке урожая. Кроме того, 20 человек находились за рулем без прав, восемь – в состоянии алкогольного опьянения. За это время 75 должностных лиц привлечены к ответственности за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с неисправностями или без тех­осмотра. Также сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 176 фактов просыпки зерна.

МЧС: под контролем 24/7

В целях предотвращения пожаров в период уборочной сотрудники МЧС ежедневно проводят рейдовые мероприятия на полях хозяйств Могилевской области.

Напомнить комбайнерам о безопасности в горячую пору, проверить первичные средства пожаротушения, наличие противопожарных полотнищ и воды в специальной водоподающей технике – ключевые моменты рейдов.

– На полях, где дежурство осуществляется силами хозяйств, водоподающая техника должна исправно работать, при возникновении загорания водитель обязан без промедления ликвидировать очаг. При проверке уделяем внимание работоспособности, наполненности водой и возможности подачи воды водителем, – отметили в областном управлении МЧС. – Также в ходе рейдов осуществляется проверка лиц, задействованных на уборке урожая, на наличие талонов прохождения пожарно-технического минимума, проводятся инструктажи с напоминанием, например, о таких нюансах, как проезд вблизи линий электропередач как источника повышенной опасности.

Спасатели напоминают труженикам на полях о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Ведь к возгоранию может привести даже малейшая искра. Тем более в жаркую летнюю погоду. Также инспекторы рассказывают о том, как в случае пожара использовать порошковый огнетушитель, проверяют наличие на технике первичных средств пожаротушения и напоминают о действиях в случае пожара.

В местах сушки, хранения и переработки зерна проверяют противопожарное состояние помещений, наличие у работников талонов о прохождении обучения по программе пожарно-технического минимума. В ходе бесед приводят примеры произошедших чрезвычайных ситуаций при уборке зерновых и рассказывают, как их избежать.

Рулят комбайнами… спасатели

Спасатели не только отвечают за пожарную безопасность на полях и в зернохранилищах, но и сами принимают активное участие в уборке.

Уже третий год командир отделения ПАСЧ-1 Белыничского РОЧС Виктор Белов в качестве комбайнера на комбайне «Полесье» КЗС 1218 покоряет горизонты полей СПК «Колхоз «Родина». Вместе с отцом Петром Беловым, который работает его помощником, с начала уборочной они намолотили более 1000 тонн.

– Вместе легче и веселее, – рассказывает Виктор. – Отец научил меня всему, что умеет сам. Трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей – это не просто слова, все выверено на собственном опыте при выполнении как боевых задач, так и первоочередной продовольственной – сбора урожая. Каждый год в преддверии уборочной я беру отпуск, чтобы быть в одном строю в борьбе за урожай. Однако 2022-й для меня оказался не только боевым, но и волнительным. Планирую связать себя узами брака и заработанные на жатве деньги потратить на торжество.

Еще один семейный тандем отца и сына Сергея и Александра Балакиных трудится на просторах Могилевского района в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка». Откомандированный от МУКП «Жилкомхоз» Сергей Балакин предложил сыну в свободное от несения службы время стать его помощником, и Александр сразу согласился.

– Семья – это главный оплот, поддержка и взаимопомощь. Она придает стимул двигаться вперед, преодолевать препятствия, учиться жить в мире и согласии, а также решать житейские задачи. Коллектив РОЧС – это также своего рода семья, со своим укладом и ценностями, бытом и традициями. А в нашей работе все эти факторы играют решающую роль при преодолении чрезвычайных ситуаций и защите населения района от них, – подытожил Александр, пожарный ПАСЧ-1 Белыничского РОЧС.

На период уборочной командир отделения ПАСП-15 Белыничского РОЧС Артем Кодатенко работает помощником комбайнера в ОАО «Новая Друть». Вместе с опытным комбайнером Владиславом Кравченко они уже намолотили 700 тонн зерна, и это не предел:

– Выезжая на жатву, я вижу, как спасатели несут службу на полях от рассвета до заката, обеспечивая пожарную безопасность. Многие участники уборочной кампании все чаще отмечают, что наличие спасателей их приободряет, дает уверенность, что помощь всегда рядом.

В свободное от службы время спасатели из Круглого братья Руслан и Владимир Рыбаковы помогают в нелегкой работе аграриям, работая операторами КЗС.

Владимир трудится водителем Круглянского РОЧС уже 9 лет и 8 из них подрабатывает оператором КЗС в ОАО «Круглянский Рассвет»:

– Свою службу в ОПЧС начинал в ПАСП-11 деревни Ельковщины. Пост находился на территории машинного двора колхоза. Каждую смену в летний период я наблюдал за нелегким трудом работников сельского хозяйства. Особенно меня заинтересовала работа зернотока. И я решил попробовать себя в новом деле. Думаю, у меня неплохо получилось.

Руслан Рыбаков – командир отделения ПАСЧ № 1 г. Круглое. Свою судьбу с МЧС связал в 2017 году. После того как в его жизни появились жена и дочь, решил по примеру брата в летний период поработать на зернотоке. И вот уже второй сезон трудится в ОАО «Друть-Агро».

– Работа сложная, но интересная, ведь только благодаря усердию и труду мы сможем сохранить собранный урожай, а значит, на столе у белорусов будет вкусный и душистый хлеб. А он, как известно, всему голова, – говорит Руслан.

Не отстают и спасатели Быховщины. Иван Рыбалко – водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 11 деревни Глухи, а по совместительству комбайнер в ОАО «Быховский». Доверенной ему техникой спасатель доволен, на этом комбайне трудится третий сезон. А в помощниках у Ивана отец – Константин Рыбалко, ветеран пожарной службы.

Семейный подряд Рыбалко в прошлом году был в числе тысячников на уборке урожая в районе.

– Экипаж комбайнеров – это единое звено в общей цепочке, – рассуждает Иван Рыбалко. – Свой вклад в продовольственную безопасность не только района, но и страны вносят, безусловно, сельские труженики. Отрадно, что в огромном хлебном каравае есть и частичка труда работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Использовались официальные материалы и фото отдела по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома и Могилевского областного управления МЧС

Добавить комментарий