Здорово, когда здоровы

В Минске в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню профилактики СПИДа, под девизом «Знай свой статус» прошла акция «Здоровье. Отношения. Жизнь».

В течение октября – ноября ее проводят государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» при сотрудничестве с Республиканским общественным объединением «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО». 26 и 31 октября медики выступили с профилактическими лекциями перед женщинами – работниками государственного предприятия «Минский метрополитен».

В рамках акции с информацией о распространении ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В, С в столице, мерах по их профилактике выступили заведующая отделением профилактики ВИЧ/СПИД Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Тамара Святогор и врач-эпидемиолог этой структуры Елизавета Приложинская.

До аудитории была доведена информация, что за январь – сентябрь 2018 года в Минске выявлено 420 новых случаев ВИЧ-инфекции. Причем среди мужчин зарегистрировано 67% случаев, среди женщин – 32,4%. Средний возраст выявленных ВИЧ-позитивных пациентов составил около 36 лет.

По отдельным возрастным группам населения случаи ВИЧ-инфекции были распределены следующим образом: 0–14 лет – 0,2%, 15–19 лет – 0,7%, 20–29 лет – 21,9%, 30–39 лет – 48,3%, 40–49 лет – 21,4%, 50–59 лет – 5,7%, 60–69 лет – 0,7%, 70 лет и старше – 0,9%. При передаче половым путем ВИЧ-инфекции зарегистрировано 66,9%, а удельный вес передачи при инъекционном введении наркотических средств (немедицинским путем) составляет 31,9%. По состоянию на 1 ноября в Минске официально зафиксировано 4411 человек с ВИЧ-позитивным статусом. Впрочем, соблюдая все необходимые правила, инфицирование можно предупредить.

В завершение встречи представительницы метрополитена смогли получить консультирование в индивидуальном порядке. Также желающие имели возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. В то же время врачи-эпидемиологи уточнили: данная процедура не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающий тест. Пройти обследование можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет. В том числе анонимно и бесплатно.

Мастера ракетки – в администрации

Командные соревнования по настольному теннису среди команд подразделений государственного предприятия «Минский метрополитен» прошли недавно в спортивном зале электродепо «Могилевское».

По результатам жеребьевки все команды разделили на две подгруппы, из них по две лучшие вышли в финальную часть. По итогам соревнований первое место заняла команда администрации метрополитена в составе начальника отдела АСУ и НТ Юрия Ковеля, старшего инструктора противопожарной профилактики на подвижном составе отдела пожарной профилактики Валентина Кириченко и инженера-электроника отдела АСУ и НТ Александра Ранько.

На второй ступени пьедестала оказалась команда электродепо «Московское» в составе инженера Анатолия Тишковского, электромехаников Олега Сташинского и Федора Дигилевича. Третье место – у команды службы сигнализации и связи, в которую вошли три электромеханика: Владимир Наумович, Юрий Клепцов и Сергей Ратников.

Твердая рука и меткий глаз

В октябре в Физкультурно-спортивном центре детей и молодежи, расположенном в Минске на проспекте Любимова, прошли соревнования по дартсу среди команд предприятий, организаций и учреждений Московского района столицы.

По итогам состязаний команда государственного предприятия «Минский метрополитен» (по сумме результатов трех участников) набрала 1131 очко. Это позволило ей занять второе общекомандное место.

В составе команды предприятия выступали машинист электропоезда электродепо «Могилевское» службы подвижного состава Максим Петров, ведущий инженер службы пути и тоннельных сооружений Иван Щербин и инженер службы пути и тоннельных сооружений Анастасия Болотянова.

На пьедестале – интеллектуалы подземки

Соревнования по шахматам среди команд предприятий, организаций и учреждений Московского района столицы недавно прошли в столичном Физкультурно-спортивном центре детей и молодежи.

Команда метрополитена приняла в них активное участие. Она уверенно стартовала в предварительной части турнира, где ею были обыграны команды МГТС «Белтелеком», учреждения здравоохранения «4-я городская клиническая больница» и ГО «Гаражи, автостоянки, парковки». В итоге метрополитеновцы вышли в финальную часть турнира, где в результате напряженных игр завоевали почетное третье общекомандное место.

В составе команды выступали электромеханик службы электроснабжения Евгений Замастоцкий, старший мастер службы пути и тоннельных сооружений Александр Рябичко и электромеханик связи службы сигнализации и связи Юлия Барзаковская.

С крейсерской скоростью

В конце октября в бассейне Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка были проведены лично-командные соревнования по плаванию среди работников государственного предприятия «Минский метрополитен».

Структурные подразделения и службы подземки представили лучших пловцов. Участникам необходимо было проплыть 50 метров свободным стилем с фиксированием времени прохождения дистанции. А когда секундомер отсчитывает сотые доли секунды и высок дух состязательности, борьба на голубых дорожках разворачивается нешуточная.

По итогам соревнований среди женщин первое место заняла дежурная по станции метрополитена службы движения Светлана Нерезько с результатом 36,36 секунды, второе – дежурная станции по отправлению поездов метрополитена службы движения Анастасия Медведева, проплывшая дистанцию за 38,22 секунды, третье – дежурная комнаты отдыха электродепо «Московское» Ирина Асонова с показателем 48,43 секунды.

Среди мужчин на водной глади бассейна борьба была еще более бескомпромиссной, чем у женщин. В итоге на высшую ступень пьедестала взошел электромеханик службы электроснабжения Иван Жоров. Он проплыл 50 метров свободным стилем за 26,23 секунды. Серебро уверенно взял инспектор службы безопасности Артем Домашевич с результатом 26,38 секунды, а вот бронзой пришлось довольствоваться слесарю-электрику по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена электромеханической службы Александру Петрову, проплывшему дистанцию за 27,59 секунды.

…И познакомились с конвенцией

Несколько дней назад на базе общежития № 1 государственного предприятия «Минский метрополитен» студентами 3-го курса ЧУО «Колледж бизнеса и права» были организованы беседа с детьми, показ презентации и выставка книг по правовому воспитанию «Наши права и обязанности».

В ходе беседы дети узнали о взаимосвязи прав и обязанностей ребенка, Декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка, а также о том, как применять знания в повседневной жизни. Ребята активно участвовали в беседе: отвечали на вопросы, высказывали свои мнения и суждения.

Студенты колледжа завершили свое выступление яркой речевкой: «Товарищи взрослые и дети! За свое будущее мы все в ответе. Права и обязанности вы знайте, хорошими людьми вырастайте!»

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий