ЗДЕСЬ, В МОЗЫРЕ, СТАЛ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД – НАДЕЖНО ПРИКРЫТА ГРАНИЦА…

В художественном фильме «Время выбрало нас» один офицер спрашивает: «А что такое Родина?» Другой ему отвечает: «А это и есть – бабы, дети, старики». Эти кадры и диалог вспомнились по дороге в Мозырский пограничный отряд. Просто так туда не попасть, поэтому пришлось выписывать пропуск. Несколько дней ожидания – и заветный официальный документ оформлен. Отвезти меня в отряд любезно согласился председатель Мозырской организационной структуры ДОСААФ Анатолий ЧУБУКОВ.

Анатолий Васильевич – подполковник запаса, около 30 лет отдал границе. После окончания пограничного военно-политического училища в Голицыно Московской области служил на иранской границе, где был заместителем начальника, затем начальником заставы. В Беларуси служил начальником отделения пограничного контроля Мольдевичи Полоцкого погранотряда, затем – на Мозырщине. В списке ветеранов-пограничников Мозырщины Анатолий Чубуков числится под номером один. Он является первым комендантом областной погранкомендатуры, преобразованной затем в отдел пограничной службы. Решением главы государства от 18 ноября 2014 года на базе данного отдела создан пограничный отряд, куда мы и направились.

Проехав большой и благоустроенный населенный пункт Прудок, сворачиваем вправо, проезжаем мимо красивого рукотворного озера, радующего взор голубой зеркальной гладью. Все вокруг очень красиво. Первый раз я здесь, а места кажутся знакомыми и родными: и эта проселочная дорога, и эти поля и дубравы будто бы прописаны в сердце и доставляют тебе несказанную радость. «Это и есть простое чувство родины, – мелькает в голове, – без нарочитого величия и показного патриотизма. Его трудно передать словами. Оно просто рождается в сердце и живет в нас, звучит в нас и необходимо нам, как глоток свежего воздуха, как любимая работа, будни и праздники»…

И вот наконец мы прибываем в Мозырский пограничный отряд, войсковая часть 1257. Протяженность охраняемого участка – более 380 километров. Он располагается на территории трех приграничных районов: Лельчицкого, Наровлянского и Ельского. В ведении отряда находятся межгосударственные автомобильные пункты пропуска «Александровка» и «Глушкевичи», международные пункты пропуска: автомобильный – «Новая Рудня», железнодорожный – «Словечно». В пограничной зоне также действуют «зеленые заставы». Раньше на белорусско-украинском участке были так называемые козьи тропы, известные контрабандистам. Сейчас этого нет. Везде порядок и бдительный контроль. Пограничникам помогает местное население – люди понимают, что от их зоркости и внимания зависят спокойствие и безопасность их семей.

Беларусь – транзитная страна, и граница в ее жизни имеет огромное значение. Она всегда была и остается предметом преступных посягательств со стороны граждан, занимающихся противоправной деятельностью. Здесь же, на юге – белорусско-украинское приграничье, и до государственной границы рукой подать. Из-за проблем в соседнем государстве к нам могли бы хлынуть оружие, наркотики и незаконные мигранты. Но граница на замке, и люди, которые ее охраняют, находятся в отличной боевой форме. У них, образно говоря, даже муха через кордон не пролетит.

…По приезде нас встречают начальник отряда, командир части полковник Олег Эйбатов, заместитель начальника по идеологической работе подполковник Павел Руто. В молодые годы Олег Эйбатов призывался в армию «срочником», и вот уже 26 лет достойно справляется со сложными задачами военнослужащего. Обращаю внимание, что пограничная форма – всем к лицу, а гордая осанка и безукоризненная выправка говорят о том, что перед нами – люди особенные, те, кому доверены рубежи Родины. Кстати, за годы суверенитета страна значительно модернизировала охрану границы. Изменилась не только эмблема на форме (вместо «Пограничные войска» – «Пограничная служба»), но и характер работы военнослужащих в зеленых фуражках, которые берегут наши рубежи как зеницу ока. Пограничная служба оснащена современными видами вооружения, техникой, специальными техническими средствами, которые обеспечивают успешное выполнение боевых задач. Вот об этом и хотелось узнать более подробно. Но, понимая, что есть тонкости и секреты, которые недоступны даже журналистам, интересуюсь поначалу тем, как обстоят дела в воинской части с автотехническим обеспечением и безопасностью дорожного движения.

ВОДИТЕЛИ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. ВАИ…

Отправляемся в автомобильный парк части, где сосредоточена техника. Начальник отдела вооружения майор Сергей Яковлев отмечает:

– К нам постоянно поступают новые автомобили как отечественного, так и зарубежного производства. В результате укомплектованность данной техникой позволяет нашей воинской части осуществлять надежную охрану государственной границы. Автопарк составляют машины, находящиеся в эксплуатации не более 10 лет. Что касается безопасности дорожного движения, то этому вопросу уделяется пристальное внимание. В нашей части предусмотрена должность начальника службы БДД и ВАИ, коим является старший лейтенант Виталий Казерский. Нынче он в командировке, поэтому кратко расскажу о работе, проводимой в этом направлении. Прежде всего это работа на маршрутах движения транспортных средств нашей части, проверка документов и технической исправности ТС. Мы тесно сотрудничаем с представителями ОГАИ Мозырского райисполкома по вопросам безопасности движения личного состава воинской части. Уделяем большое внимание повышению профессионального уровня водителей и с этой целью проводим с ними занятия по ПДД, принимаем зачеты, проводим единые дни безопасности дорожного движения.

Среди обязательных мероприятий – проведение занятий с теми, кто допустил нарушения ПДД как на служебном, так и на личном транспорте. Кроме того, осуществляем государственный технической осмотр транспортных средств воинской части, выполняем большую работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Это и показ видеоматериалов о недопущении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и доведение до личного состава информации о совершенных ДТП в Республике Беларусь, и информационно-пропагандистская работа по ПДД (изготовление наглядной агитации и многое другое).

На территории автомобильного парка беседуем с водителем центра материально-технического обеспечения ефрейтором Иваном Гончаревичем – высоким, стройным, подтянутым пограничником. Родом он из Мозыря. Свой путь в армейскую жизнь начал в Учебном центре погранвойск республики в Дзержинске, где прошел хорошую школу взросления и получил специальность военного водителя.

– Настроение у меня и моих товарищей бодрое, мы всегда мобильны и готовы к выполнению стоящих перед нами задач, – сказал в беседе Иван. – Горжусь тем, что служу на границе. Это очень почетно. Здесь царит особая атмосфера взаимовыручки, поддержки и строгой дисциплины. Понятия бдительности и ответственности за рубежи Родины для нас не просто слова, а незыблемые традиции многих поколений пограничников.

Ивану Гончаревичу осталось служить 9 месяцев, но он настолько вжился в армейский коллектив, что думает остаться служить здесь по контракту, как это сделали некоторые его товарищи. Старший техник ОПК «Словечно» старший прапорщик Олег Адамовский, например, служит по контракту не первый год. Олег Николаевич занимается перевозками личного состава на автобусе МАЗ-2456. Техник прапорщик Сергей Пархоменко также контрактник. В свое время был курсантом Мозырской автошколы

ДОСААФ, где получил водительские права. Службой доволен, является дисциплинированным и ответственным специалистом своего дела.

На территории автомобольного парка имеется автозаправочная станция, где всем командует Ирина Узаревич. Молодая, симпатичная и энергичная, она, как героиня фильма «Королева бензоколонки», создает хорошее настроение, вокруг нее всегда царит позитив. Ирина трудится в военной части полтора года и является, как она с гордостью сказала, женой офицера. Ее муж майор Дмитрий Узаревич – начальник отдела связи погранотряда. Так что молодая семья пограничников всегда вместе: и в жизни, и в службе, и в труде.

ГЛЯДЯ НА ПОГРАНИЧНИКОВ, ШКОЛЬНИКИ ФОРМИРУЮТ СЕБЯ

Жизнь сегодня ставит серьезные задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные и грамотные люди, готовые учиться и работать на благо Отечества и в случае необходимости встать на его защиту. Мы уже рассказывали о создании военно-патриотических классов пограничной направленности в школах Мозыря. Стражи границ о своей смене думают уже сегодня. Показательными в этом отношении являются своеобразные мастер-классы в рамках допризывной подготовки, проводимые военнослужащими для старшеклассников города. Один из них прошел на стадионе 12-й школы, который на некоторое время превратился в импровизированный участок границы. Учителя-офицеры посвящали подростков в нюансы службы, делали упор не на теорию, а на практику. Одно дело – стрелять в компьютерных играх, другое – увидеть и потрогать настоящее боевое оружие, примерить предметы маскировки, спецсредства, пообщаться по рации. Это был своего рода военный пиар, но на многих мальчишек он произвел неизгладимое впечатление. Еще бы: поиск злоумышленника по следам, умение ориентироваться по звездам, досмотр автомобиля, вызов тревожной группы с помощью сигнальной ракеты – это и есть тонкости профессии пограничника, о которой ребята мечтают уже сегодня. И пусть они еще не чеканят шаг, но у них уже есть чувство цели, а мечты у настойчивых сбываются.

И В БУДНИ, И В ПРАЗДНИКИ У НИХ ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Нелегки будни пограничников. Основные усилия в Мозырском погранотряде направлены на профилактику правонарушений, пресечение нелегальной миграции, каналов контрабандистской деятельности и совершенствование боевой подготовки сотрудников. В отряде служат профессиональные кинологи, до тонкостей знающие свое дело. Поэтому погранвойска неспроста называют щитом государства.

Кроме будней, у защитников рубежей бывают и праздники в широком смысле этого слова. Праздником для души личного состава Мозырского пограничного отряда является военный оркестр, который, образно говоря, можно назвать изюминкой войсковой части 1257. Его дирижер Артем Пацино окончил Молодечненский музыкальный колледж им. М. К. Огинского по классу «саксофон». Получив диплом об окончании учебного заведения, был призван на службу в погранотряд Сморгонь в военный оркестр. По истечении определенного времени Артем Валентинович стал контрактником. В 2013 году погранотряд Сморгонь реорганизовали, музыкальный коллектив переехал в Минск и стал главным военным оркестром пограничной службы.

Талантливых везде замечают и дают им возможность для творческого роста. Так случилось и с молодым саксофонистом Артемом Пацино: при формировании Мозырского пограничного отряда ему предложили должность руководителя военного оркестра, и он с удовольствием согласился, переехал из Минска в Мозырь.

– Наш репертуар максимально разнообразен, – рассказывает дирижер. – Это джазовая, маршевая музыка и произведения советских композиторов. В оркестре немало талантливых музыкантов, которые демонстрируют высокое исполнительское мастерство, чувствуют музыку и сердцем, и душой. Лидерами нашего музыкального коллектива, штат которого – 13 человек, являются трубач Денис Свирский (первая труба), старшина военного оркестра тубист Ярослав Марьянков и другие. Есть у нас и девушка-сержант, прекрасная исполнительница Арина Пашкина, которая играет на кларнете.

Начальник Мозырского пограничного отряда, командир войсковой части 1257 полковник Олег Эйбатов предоставил оркестру и его дирижеру возможность становления и творческого роста. Результаты, которых достигли музыканты в исполнительском мастерстве, радуют. В смотре-конкурсе военных оркестров в Гродно участвовало 8 коллективов, и мозырский занял четвертое место. Это совсем неплохо, учитывая, что оркестру всего один год. Как тут не вспомнить слова из песни Булата Окуджавы : «Надежды маленький оркестрик под управлением любви»:

Когда внезапно возникает
еще неясный голос труб,
Слова, как ястребы ночные,
срываются с горячих губ;
Мелодия, как дождь случайный,
гремит и бродит меж людьми,
Надежды маленький оркестрик
под управлением любви.

Когда есть любовь к музыке, к жизни, к человеку, к детям, то происходящее вокруг кажется значимым и наполненным особым смыслом. Действительно, все течет под управлением любви и озаряется лучами надежды на будущее. Военный оркестр живет надеждой достичь еще больших успехов. У музыкантов – повышенный интерес к дефиле и строевому репертуару. Видели бы вы, как они это делают! Пограничный отряд живет интересами страны и всегда готов к решительным действиям по пресечению угроз ее безопасности. Кстати, в «Строевой песне Мозырского пограничного отряда», текст которой написал бывший первый заместитель командира вой-

сковой части 1257 полковник Игорь Михеев (теперь он – первый заместитель начальника Брестской пограничной группы), есть такие строки:

И пусть не надеется Родины враг,
Успеха ему не добиться,
Здесь, в Мозыре, стал
    пограничный отряд –
Надежно прикрыта граница!