ФОРМУЛА ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В средней школе № 217 Фрунзенского района г. Минска состоялось торжественное открытие Аллеи безопасности.

Аллеи безопасности

Аллеи безопасности

Аллеи безопасности

Аллеи безопасности

Напомним, проект «Аллея безопасности» стартовал во Фрунзенском районе столицы в 2015 году закладкой памятного знака «Вместе вперед на безопасный переход». Памятный знак представляет собой металлическую конструкцию, на которой размещены оттиски следов учащихся 1-го и 11-го классов и надпись «Вместе вперед на безопасный переход!». За прошедший год знак стал для учащихся отправной точкой безопасного маршрута из школы домой.

В преддверии нового учебного года от памятного знака яркими красками нанесены «зовущие» следы, направленные ко всем выходам за территорию школы. Они «зовут» ребят пройти до калитки, где их встречает дорожная разметка «следы», ведущая к безопасному переходу. Протяженность каждого из четырех возможных маршрутов – до 250 метров.

В Центре по безопасности дорожного движения, расположенном на базе средней школы № 217 Фрунзенского района г. Минска, проведены акции-викторины «Формула безопасности дорожного движения».

Мероприятие, в котором приняли участие представители 12 школ района, проходило в форме открытого урока. Ребята разделились на две команды: «ДПС» и «ГАИ». Ведущий поочередно задавал командам вопросы и затем ответы подкреплял отрывками из мультфильма «Смешарики».

В завершение мероприятия каждый участник получал тематический сувенир от Госавтоинспекции, поощрили и  самого активного.

На базе ЦДОДиМ «Эврика» проведены познавательно-игровые программы «От дома к школе и обратно».

В программах, направленных на профилактику ДТП с участием детей, приняло участие около 450 учащихся Фрунзенского района столицы.

Началось мероприятие в актовом зале театральным представлением. Первой ребята увидели девочку Непослуху, которая плакала, причитая, что растерялась и не может вернуться из школы домой, поскольку забыла дорожные правила. Инспектор Бывалый пообещал вместе с ребятами помочь ей. Но для этого необходимо пройти все задания.

Вначале требовалось объяснить, что такое проезжая часть и тротуар. Затем была викторина «Отгадай стишок на дорожный значок!». Ее сменили игры: «Собери дорожный знак», «Передай жезл» и «Трамвайчик». Последние две прошли на улице. Самые полные ответы, как и быстрое выполнение игровых заданий, поощрялись инспектором Бывалым.

Повторив Правила дорожного движения с ребятами, инспектор решил проверить, как их запомнила Непослуха. Завершающим аккордом стала игра «Дорога, транспорт, пешеход и пассажир».

В завершение все участники получили тематические сувениры от ГАИ.

ВМЕСТЕ С VOLVO TRUCKS

Аллеи безопасности

5 сентября на базе ЦДОДиМ «Эврика» прошла третья акция в Минске «Остановись, посмотри, помаши» (Stop, Look, Wave) – совместное мероприятие ИООО «Вольво Груп БЛР» и ОГАИ Фрунзенского района по предупреждению аварий с участием велосипедистов, пешеходов и водителей грузовых автомобилей.

Безопасность – одна из ключевых ценностей Volvo Trucks, и в рамках этого направления специалисты компании разрабатывают не только различные технические системы безопасности, но и глобальные образовательные курсы. В частности, программа-тренинг «Остановись, посмотри, помаши» (Stop, Look, Wave) обучает детей по всему миру, как вблизи крупногабаритного транспортного средства избежать такой опасности, как «слепая зона».

Основной информационный посыл тренинга предельно прост и выражен в легко запоминающейся формуле: «Остановись, посмотри, помаши» – ребенку нужно обратить на себя внимание, помахав водителю рукой, и убедиться в том, что его увидели.

Очередной тренинг, приуроченный к началу нового учебного года, состоялся на базе ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика». В нем приняли участие 1-4 классы гимназии № 33 и средней школы № 136 Фрунзенского района.

Образовательный курс состоял из теоретического и практического блоков. Сначала специалист «Вольво Груп БЛР» Дмитрий Соболь в интерактивной форме при помощи иллюстраций и схем рассказал школьникам о различных видах грузовой техники, ее габаритах, особенностях маневрирования крупногабаритных транспортных средств, их специальных звуковых сигналах, а также о ключевых правилах поведения на дороге, по которой движется грузовой автомобиль.

За теоретической частью последовало практическое занятие, где использовались игрушечные модели грузовиков. Дети совместно с инструктором воспроизвели различные потенциально опасные дорожные ситуации и попробовали маневрировать грузовиком таким образом, чтобы он не задевал обозначенные препятствия.

Заключительным этапом акции стало занятие во дворе школы с настоящим грузовым автомобилем.

По традиции за успешное участие в тренинге каждый ребенок получил специальное удостоверение и тематические сувениры от компании Volvo Trucks.

Елена ПЕТРОВА,  «ДТП»