В бурном потоке хрупкая тростинка

Пролетели незаметно летние каникулы, начинается новый учебный год. И по-прежнему актуальной темой является безопасность школьников. Автомобилисты вспоминают, что на дороге нужно быть особенно внимательными к детям – самой, пожалуй, непредсказуемой категории участников движения.

В бурном потоке хрупкая тростинка

В бурном потоке хрупкая тростинка

В бурном потоке хрупкая тростинка

В бурном потоке хрупкая тростинка

Между тем, не только водители должны с повышенным вниманием относиться к появлению детей рядом с проезжей частью. Детский травматизм и даже смертность в результате ДТП – проблема, можно сказать, общегосударственного значения. Для ее решения сотрудники Госавтоинспекции в своей повседневной деятельности используют различные формы и методы проведения профилактической работы, начиная от бесед, занятий, игр и конкурсов для малышей и заканчивая широкомасштабными и массовыми мероприятиями и акциями для взрослых.

В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции Могилевской области провели обследование улично-дорожной сети вблизи учреждений образования.

– Ребята, вернувшись с отдыха, вливаются в бурный поток городского движения, – отметила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Ольга Вершубская. – Именно в период окончания каникул и начала учебного года отмечается рост аварий с участием детей. Ведь за три месяца отдыха они успевают отвыкнуть от интенсивного движения и забыть о правильном поведении на улицах и дорогах города, о жизненной необходимости соблюдения ПДД.

Поведение детей на проезжей части зачастую непредсказуемо – они не всегда адекватно оценивают дорожную ситуацию, в силу своего возраста не понимая всей степени опасности. Если ребенок смотрит на автомобиль – это не значит, что он его видит. Увлеченный своими мыслями, он просто может не заметить приближающийся транспорт.

Если говорить о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей, то с начала года на территории Могилевской области их зарегистрировано 34, в которых 36 детей получили травмы.

В 15 случаях (в Быховском, Глусском, Климовичском районах, г. Могилеве (11 ДТП) и г. Бобруйске) в момент совершения ДТП дети являлись пешеходами (15 получили травмы), в восьми – пассажирами (9 травмированы), в 11 – велосипедистами (11). Кроме того, один несовершеннолетний пострадал в качестве иного участника дорожного движения (пассажир велосипеда).

С детьми в возрасте до 7 лет зарегистрировано семь происшествий, в которых семеро (в одном случае – велосипедист, в трех – пассажиры и в трех – пешеходы) получили травмы.

По вине детей произошло 18 дорожно-транспортных происшествий (9 – по вине юных велосипедистов, восемь – по вине пешеходов, в одном случае ребенок получил травмы в качестве пассажира велосипеда).

26 марта в 15.46 в Бобруйске 49-летний житель деревни Большие Бортники, управляя автомобилем «Ауди» по улице Рогачевской, совершил наезд на 8-летнюю девочку, пересекавшую проезжую часть в неустановленном месте. С травмами она доставлена в больницу.

21 мая в 16.15 в Могилеве 34-летний житель областного центра, управляя автомобилем «ДЭУ» по улице Космонавтов, совершил наезд на 11-летнюю могилевчанку, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочка с травмами доставлена в больницу.

31 мая в 17.40 в Могилеве 29-летний местный житель, управляя автомобилем «БМВ», двигаясь во дворе дома № 33 по улице А. Пысина, совершил наезд на внезапно выбежавшую на проезжую часть дороги 5-летнюю девочку. Ребенок с травмами был госпитализирован.

6 июня в 08.30 в Могилеве 43-летний водитель, управляя автомобилем «Мерседес», осуществляя поворот на улицу Первомайскую, совершил наезд на 2-летнего малыша, которого в прогулочной коляске перевозила мать. Мальчик с закрытой черепно-мозговой травмой доставлен в больницу.

– Многое в детской дорожной безопасности зависит от поведения водителей, – продолжает Ольга Вершубская. – Именно от умения человека за рулем предвидеть опасность, его готовности в любой момент снизить скорость и остановить автомобиль зависит безопасность ребенка на дороге. Как показал анализ дорожно-транспортных происшествий, некоторые учащиеся не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая последствий своих поступков. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения стало для них привычкой.

Сегодня подрастающее поколение более избирательно в информационной подаче, что подталкивает Гос-
автоинспекцию к новым формам и методам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, организации деятельности на более высоком уровне. В Могилевской области создана хорошая база для успешной работы с детьми: современные компьютерные программы, классы, уголки и площадки по безопасности дорожного движения. Завтра наши дети станут взрослыми, сядут за руль автомобиля, и их поведение будет определять уровень дорожной безопасности в стране. Они сегодня должны взять то лучшее, чему их научили, пронести через всю жизнь и передать уважение к букве закона будущему поколению.

Ежегодно в преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят ряд мероприятий профилактического характера, направленных на предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма. Вот и в этом уже обследована улично-дорожная сеть вблизи учреждений образования, а выявленные дефекты на сегодняшний день исправлены. Кроме того, изготовлено 12 новых дорожных знаков, которые установили на месте пришедших в негодность. Коммунальные службы обновили надписи «Дети», «Школа» вблизи учреждений образования – всего около 500.

Одна из новинок, которую УГАИ УВД апробирует к новому учебному году в Могилеве, – таблички «Служите примером для своего ребенка», установленные у пешеходных переходов. Их можно увидеть на пересечении улиц Первомайская и Мигая, у СШ № 15, 20, в районе дома № 12 по проспекту Мира, на улице Челюскинцев. Без-
условно, авторитет учителей или милиционеров высок, однако не сравнится с родительским. Важно, чтобы именно мама с папой воспитывали детей, прививали им основные нормы и правила поведения, в том числе на дороге.

В первые дни сентября в школах Могилевщины пройдет неделя детской безопасности. Все учащиеся первых классов получат безопасные маршруты от дома до школы, которые дети нарисуют вместе со своими родителями.

В областной Госавтоинспекции призывают родителей постоянно напоминать ребятам о строгом соблюдении Правил дорожного движения, учить их быть внимательными и дисциплинированными на улице, а самим заранее позаботиться о безопасной перевозке своего ребенка – использовать детские удерживающие устройства.

P.S.

Попадание детей в ДТП – всегда большое несчастье. Для ребенка в такой ситуации это – трагедия: даже если он остался жив и не получил тяжелых травм, морально-психическое потрясение, которое он испытал, травмирует его на всю жизнь!

Современные города очень быстро развиваются, увеличивается количество автомашин, растет интенсивность движения на дорогах. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах будут увеличиваться и в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности детей по-прежнему является важной государственной задачей.

На всех уровнях необходимо проводить разного рода мероприятия по формированию у ребят навыков безопасного поведения на дороге. И знакомить с правилами поведения нужно с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны и становятся нормой поведения.

Вера ОБРАЗЦОВА, «ДТП»