ЗАБЫЛИ В ПОЕЗДЕ? ВЕРНЕМ!

В бюро находок железнодорожного вокзала Витебска забытые пассажирами вещи хранят месяц. Возвращая их владельцам, насчитывают определенную сумму за хранение (70 копеек в день). Иные растеряши, прикинув, что овчинка выделки не стоит, отказываются забирать потерю.

Если владелец вещи отказывается от нее или не объявляется в течение месяца, утерю отправляют в Минск на склад реализации Белорусской железной дороги. Впрочем, есть вещи, от возвращения которых пассажиры счастливы. Рада-радешенька была пожилая витеблянка своему пенсионному удостоверению, найденному служащими железной дороги в дизель-поезде. Бабушка уж и не чаяла увидеть документ, но с помощью милиции старушку отыскали и удостоверение вручили.

В последние годы, замечает приемосдатчик груза и багажа железнодорожного вокзала Витебска Татьяна Леоненко, жители и гости города над Двиной стали забывать в поездах мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты. Периодически оставляют и крупногабаритные вещи: музыкальный центр, монитор от компьютера, чемоданы и даже детскую коляску. За ней пришли в тот же день, как поступила находка. Теряют в поездах и большие суммы денег. В прошлом году, например, пассажир забыл в дизель-поезде сумку, в которой было 8 тысяч долларов. Правда, владелец денег объявился в течение часа с момента поступления находки.

На каждую вещь, попадающую в камеру хранения вокзала, составляется акт приемки, в котором указаны время поступления и номер поезда. Иногда приносят ценные предметы, обнаруженные на привокзальной площади. В любую минуту чужое имущество готовы вернуть хозяину.

Надо бы и некоторым нашим землякам взять за правило: «Не твое – не трогай! А поднял – верни владельцу». Усвоил бы этот короткий урок молодой сенненец Александр в детстве – не попал бы впросак в молодости. Не так уж и нуждался парень в мобильнике, чтобы «прихватизировать» чужой, отвечая за неблаговидный поступок позже перед судом.

Летний рассвет застал его на железнодорожном вокзале в Витебске. И, казалось, день начинался недурно, подбросив Александру «ничейный» телефончик стоимостью 180 рублей.

– Я частенько выезжаю на заработки в Москву. В этот раз возвращался оттуда со знакомым. Мы заглянули в привокзальный буфет перекусить. Я купил кофе и направился к тому месту, где находилась сумка приятеля. Гляжу – на соседнем сиденье чей-то черный мобильник, весь в трещинах. Телефон включен, а поблизости никого. Почему бы не взять? – рассказывает Александр. – Вскоре мы распрощались с товарищем, и я уехал в Билево, к другому знакомому. Планировал у него заночевать. Телефон положил на край подоконника, он упал, и от удара отлетела задняя крышка вместе с аккумуляторной батареей. Я не стал его собирать. А вскоре в дверь позвонили. Оказалось, следователь и сотрудник милиции явились за мной и моей находкой. Боком она мне вышла.

Опроси парень тогда на вокзале пассажиров или сдай находку в камеру хранения, владелица мобильника нашлась бы. Она встречала какой-то поезд. Была не совсем трезвой, потому, видимо, и запамятовала о телефоне. Спохватилась, а он исчез. Найти нужную вещь помогли милиция и таксист, подвозивший «находчивого» пассажира в район новостроек. Старший следователь 3-го следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Андрей Балашов полагает, что наказание Александру за кражу будет не столь суровым, сколь поучительным. Сам факт судимости порядочного человека не порадует, а у нашего героя столкновений с законом доселе не было. Авось и впредь обойдется.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»