Здесь рождается мечта

Белорусы стали призерами тест-чемпионата мира по вертолетному спорту.

В период с 25 по 30 июля в Минском аэроклубе ДОСААФ на аэродроме «Боровая» прошел XIX Открытый чемпионат Республики Беларусь по вертолетному спорту, в рамках которого состоялся тест-чемпионат мира. Финишировали состязания 29 и 30 июля во время масштабного фестиваля «ПРОНЕБО-2017», который провела Белорусская федерация авиационного спорта при поддержке ДОСААФ.

Вкачестве почетных гостей мероприятие посетили премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков и его заместитель Анатолий Калинин, министр спорта и туризма Александр Шамко, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, председатель Государственного военно-промышленного комитета Олег Двигалев и другие должностные лица. На соревнованиях побывал президент Международной вертолетной комиссии Жак Берло, который высоко оценил организацию и проведение чемпионата.

До официального старта фестиваля заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман и председатель Белорусской федерации авиационного спорта Александр Центер прошли по территории Минского аэроклуба ДОСААФ и осмотрели экспозиции. Внимание вице-премьера привлекла выставка беспилотных летательных аппаратов, используемых для обучения специалистов. Ее представляли сотрудники оборонного общества Юрий Леоновец и Сергей Костевич. Они и заместитель председателя центрального совета ДОСААФ по авиации Андрей Горбатовский доложили Анатолию Калинину о развитии обучения операторов и техников БЛА и создании авиационного центра на базе Минского аэроклуба оборонного общества.

Затем состоялось торжественное открытие фестиваля. Эту почетную миссию выполнили Анатолий Калинин, Иван Дырман и Александр Центер.

Глава оборонного общества в своем выступлении отметил: «Сегодня ДОСААФ активно развивает шесть авиационных видов спорта: вертолетный, самолетный, планерный, авиамодельный, ракето-модельный и парашютный. Все они имеют военно-прикладной характер, являются одними из наиболее интересных и зрелищных для молодежи. Во время вертолетных гонок в рамках прошлогоднего фестиваля «ПРОНЕБО» хорошо выступили пилоты Владимир Бугаев, Андрей Рогонов, Владислав Курс, Антон Данченко, Алексей Мочанский и другие. Целями данного фестиваля являются развитие и популяризация авиационных видов спорта в нашей стране, укрепление международных спортивных связей».

После открытия мероприятия Анатолий Калинин вместе с другими должностными лицами посетил аэродром «Липки». Здесь они осмотрели новый комплекс зданий и взлетно-пасадочную полосу Минского аэроклуба ДОСААФ, высоко оценив качество работ, выполненных строителями. Затем гости вернулись на аэродром «Боровая», чтобы наблюдать за ходом соревнований по вертолетному спорту.

Тест-чемпионат стал свое-образной репетицией чемпионата мира по вертолетному спорту, который пройдет в Минском аэроклубе осенью 2018 года. Планируется, что он соберет более ста вертолетчиков из 15 стран.

Для суверенной Беларуси это будет первый опыт проведения соревнований по данному виду спорта на таком высоком уровне. В то же время в 1978 году чемпионат мира по вертолетному спорту успешно принимал Витебский аэроклуб ДОСААФ. Многие годы белорусские вертолетчики, костяк которых составляют спортсмены оборонного общества, на международных соревнованиях практически всегда завоевывают серебро, иногда золото. Самыми сильными соперниками за обладание титула чемпиона мира, как правило, становятся российские пилоты.

В этом году в тест-чемпионате мира участвовало 25 экипажей из России, Украины, Беларуси, Германии и Польши. Пилоты соревновались в разгрузке грузов, слаломе, навигации, полетах на точность и даже во фристайле.

В XIX Открытом чемпионате Республики Беларусь по вертолетному спорту в упражнении «развозка груза» второе место завоевал экипаж в составе Владимира Бугаева и Андрея Роганова. В слаломе третье место – у Никиты Лаптева и Владислава Курса. В командном зачете – золото и серебро у россиян, бронза – у белорусов.
В тест-чемпионате мира в «развозке груза» на вторую ступень пьедестала поднялся белорусский экипаж в составе Никиты Лаптева и Владислава Курса. Они же стали вторыми и в упражнении «слалом», третье место – у наших спортсменов Владимира Бугаева и Андрея Роганова.

Интересно, что среди участников соревнований были сугубо женские экипажи. Например, в нашей команде «Белая Русь» оказалось две такие пары: Анна Рогожинская и Марина Конюшевская, София Куршубадзе и Анастасия Короткевич. К слову, София – воспитанница Минского аэроклуба ДОСААФ, успешно летает на вертолетах уже восьмой год и достойно представляет оборонное общество на престижных соревнованиях.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду 29 июля, посмотреть на мастерский пилотаж летчиков из разных стран и хорошо отдохнуть собралось несколько тысяч человек. К сожалению, низкая облачность и ветер не позволили провести авиашоу в полном объеме. Однако летчики ДОСААФ и ВВС показали все, что им позволили метеорологические условия.

Зато в солнечный день 30 июля в Минский аэроклуб ДОСААФ хлынула лавина людей. Они участвовали в конкурсах и развлечениях, фотографировались в музее авиатехники, слушали музыку популярных белорусских групп и лекции на авиационную тему. Многие смогли посмотреть на «Боровую» с высоты во время платных обзорных полетов на вертолетах.

С большим интересом публика наблюдала воздушный бой двух винтокрылых машин Як-52 с дымами и фристайл на вертолетах под музыку в небе. От отдельных выступлений пилотов у многих зрителей буквально дух захватывало.

Радостные шумные возгласы людей разных возрастов вызвали соревнования автомобиля «Фольксваген-Тигуан» и вертолета «Робинсон-44». В двух заездах они соревновались в быстроте прохождения змейки, соответственно на земле и в воздухе, на примерно равной скорости – около 70 км/ч.
Первый раз автомобиль занесло на скользком от дождя поле, чем и воспользовался вертолет, прилетев к финишу первым. Однако во втором заезде машина взяла реванш, и по сумме двух этапов была объявлена дружеская ничья.

Много зрителей собралось вокруг зоны дрон-рейсинга, где проходили первые в Беларуси официальные гонки дронов.
После этого все желающие смогли попробовать управлять дронами и авиамоделями. В том числе в специальных очках, при помощи которых можно видеть весь маршрут беспилотника с высоты птичьего полета.

Общаясь с журналистами во время фестиваля, министр спорта и туризма Александр Шамко признался, что тема авиации ему очень близка. У него за плечами – уже семь прыжков с парашютом. По мнению Шамко, авиационный фестиваль прошел в интересном молодежном формате. На его взгляд, это популяризация не только технических видов спорта, но и здорового образа жизни. Также фестиваль способствует притоку туристов в нашу страну.

В завершающей части мероприятия состоялись прыжки парашютистов Минского аэроклуба с Государственным флагом Республики Беларусь и флагом ДОСААФ.

Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ, капитан 2 ранга запаса