Понять душой и принять сердцем

Франция… Вероятно, нет такого человека, который бы не мечтал хоть раз побывать в этой удивительной стране. Ее история воспета в лучших романах, читать которые или смотреть их киноверсии многие предпочитают только на французском языке. Ну а когда приходит время планировать отпуск, то мысль посетить эту страну вновь и вновь будоражит воображение. Вот только не всегда получается. А если и выходит, то объехать все города, увидеть все своими глазами, проникнуться незабываемой французской атмосферой, увы, не выходит.

Именно в такие минуты на помощь приходят журналисты. Конечно, мы не сможем помочь организовать заграничное путешествие, но в наших силах проложить для читателей увлекательный виртуальный маршрут.

Сегодня мы отправляемся в Лион, названный несколько лет назад компанией PricewaterhouseCoopers самым привлекательным для жизни городом Франции.

Так ли это на самом деле? Чем Лион может привлечь внимание путешественников? Об этом и многом другом мы попросили рассказать нашу коллегу Татьяну ХАРЛИНСКУЮ – журналиста и PR-специалиста, которая уже несколько лет живет в Лионе.

– Жизнь и работа за границей многим представляется как нечто очень сложное. Так ли это на самом деле и какими были первые впечатления о Лионе?

– Пожалуй, любой зарубежный город, в который ты приезжаешь не просто отдыхать, а работать и жить, изначально кажется некомфортным. Ты, как ребенок, начинаешь заново все изучать.

Например, чтобы взять багажную тележку в Лионском аэропорту имени Сент-Экзюпери, необходимы не монеты, а специальные жетоны. Однако, только шагнув на французскую землю, найти, где их можно взять, сразу не получилось. А когда возникла необходимость сделать фотографии для документов, не нашлось и фотоателье. Оказалось, их роль выполняют фотокабины, расположенные в крупных торговых центрах или при входах в метро. Даже дверь в общественный транспорт открывается не водителем, как привыкли белорусы, а пассажиром с помощью специальной кнопки. Точно так же ты уведомляешь водителя об остановке.

Казалось бы, мелочи, но из них и складывается жизнь. Многое радует, многое огорчает. Но это – обычная практика для людей, которые приезжают в другой город надолго. Постепенно ты с ним знакомишься, привыкаешь к ритму. В Лионе он больше напоминает вальс, нежели джайв.

– Иными словами, расслабляющая атмосфера?

– Первое мое ощущение – никто никуда не спешит. Местные жители и гости третьего по величине города Франции умеют радоваться жизни и наслаждаться всем, что их окружает. Они так и говорят: «Мы видим уникальное в повседневных вещах и не можем без природы».

Климат Лиона способствует как отдыху, так и хорошему настроению. Летом, как правило, плюс 25–35°, зимой – до плюс 10° и без снега. Местные жители всегда пьют кофе на террасе, даже несмотря на ненастную погоду – так, видимо, ближе к природе. Обед или планерка в парке, на лужайке и под пение птиц, тоже не исключение.

Ты собираешь нарциссы в горах, любуешься лучами мягкого солнца, едешь на велосипеде по уютным улочкам, которые «дышат» историей, кормишь белок в парке, наслаждаешься вкусом французских сладостей – Meringue, Blanc-manger, Crèmebrûlée… Безусловно, во всем этом есть французский флер, который так и манит в город.

Однако, чтобы Лион был комфортен в плане не только отдыха, но и работы, нужно быть профессионалом своего дела и хорошо знать французский язык. Впрочем, на нем говорит более 270 миллионов людей в мире. И если вы не попали в их число, местные жители будут мотивировать выучить не только язык, но и культуру.

– Насколько приветливы жители Лиона?

– Французы очень воспитанны и интеллигентны. Ни одна нация в мире не произносит тысячу «спасибо» и «прости» в день по поводу и без. И мне это очень импонирует. Местные жители в восторге от родного языка и бережно относятся к своей истории. Причем не только к памятникам архитектуры, которых тут – огромное количество.

Отдельно отмечу, что мне, журналисту, было очень приятно увидеть, как в метро лионцы до сих пор читают книги и газеты на печатных носителях. И это несмотря на то, что повсеместно есть Wi-Fi. А вот в минуты отдыха кофе пьют из раритетных фарфоровых чашек. Говорят, так намного эстетичнее.

– Насколько лионцы знакомы с Беларусью?

– Лион и Минск являются городами-побратимами. Между ними налажены хорошие дипломатические и экономические контакты. Многие местные жители не только слышали о Беларуси, но и бывали в ее разных городах, отмечая их чистоту и гостеприимство.

В Лионе живет 45 белорусских семей. Со многими я общаюсь и встречаюсь на мероприятиях и праздниках. Все подчеркивают французское гостеприимство. Как-то произошел очень интересный случай. Мы со знакомой надели блузки с белорусским орнаментом и отправились на шопинг. Продавцы в магазинах и просто прохожие это оценили. Одобряя нашу инициативу, они приветливо улыбались и даже спрашивали, где можно купить такие блузки.

– Вас сложно было представить в Минске без автомобиля. Сохранилась ли эта привычка в Лионе?

– Действительно, раньше бака бензина мне хватало совсем ненадолго. Но в Лионе привычный для меня автомобиль заменило прекрасное транспортное сообщение. Я живу в пяти минутах ходьбы от метрополитена и в 15 – от главного железнодорожного вокзала Лиона PartDieu. Отсюда можно поехать посмотреть близлежащие города.

Можно пройти вокзал насквозь и оказаться возле остановки Rhonexpress. С помощью этого транспорта за полчаса доезжаешь до аэропорта. И это будет в два раза дешевле, нежели на такси. Рядом с моим домом также находятся остановки автобусов и троллейбусов. Время их прибытия подсказывает информационное табло.

Все виды городского транспорта связаны между собой. Пересаживаясь, например, с метро на автобус, не нужно приобретать еще один билет. По одному можно ездить сколько угодно, но только в течение часа. Также можно сэкономить и купить проездной на все виды транспорта на день. Билеты продаются в специальных автоматах, которые расположены практически на каждой остановке.

– Расскажите подробнее о рельсовом городском транспорте?

– В Лионе – широкая сеть трамваев. Они низкопольные, поэтому пользоваться ими могут все категории граждан. Интерьер – стильный и комфортный. Везде установлены информационные табло, на экранах – социальная реклама, на остановках – навигация плюс подробные схемы линий всего городского транспорта.

Что касается метро, то оно – одно из самых просторных в Европе, хотя и очень простое в дизайне в отличие от минского. Здесь четыре ветки, которые можно отличить по цвету и буквам. Везде много указателей, поэтому заблудиться сложно. Это не только быстрый, но и комфортный транспорт. На конечных станциях расположены остановки автобусов и трамваев, которые помогают добраться туда, куда не идет метро. На некоторых есть большие автомобильные стоянки, оплата – билет в метро.

Пожалуй, самый интересный вид транспорта, если так его можно назвать, – это фуникулер, то есть трамвай на рельсах с канатной тягой. Он привлекает внимание туристов не только необычностью, но и историей. Ведь Лион – первый город в мире, где в 1862 году была открыта железная дорога с фуникулерной тягой.

Сегодня он входит в состав метрополитена. Фуникулеров в Лионе – два. Они ведут на разные участки холма Fourvière: к кварталу Сен-Жюст и Базилике Нотр-Дам-де-Фурвьер. Это потрясающее место в Лионе, откуда с высоты птичьего полета открывается вид на весь город.

– И все же, какой вид транспорта предпочитаете сегодня?

– Велосипед. Такое количество двухколесного транспорта я видела только в Голландии. В Лионе же им пользуются все: студенты, бизнесмены и даже мадам и мсье за 70.

Лион был первым во Франции, где появилась система велопроката. В городе – более 200 стоянок, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. В туристическом инфоцентре можно взять карту с велосипедными маршрутами, и за первые полчаса проката платить не надо.

Велодорожки вписаны в облик города. Иногда найти свободное место на велопарковке сложнее, чем на автомобильной. Приходится ехать с ветерком до следующего паркинга. Впрочем, найти место под солнцем можно и с помощью специального мобильного приложения для велосипедистов.

Крутят педали лионцы и в бассейне. Француженки без ума от аквабайкинга. Это силовой вид спорта, который три раза в неделю держит в тонусе и меня. Но спорт – это отдельная тема.

– Большого города без легкового транспорта и пешеходов не бывает. Как соблюдаются ПДД?

– Местные пешеходы свободно переходят проезжую часть на красный свет. Конечно, в Лионе нет таких широких проспектов, как в Минске, но привыкшему к соблюдению ПДД белорусу такие нарушения непонятны.

Что касается водителей автомобилей, то в городе особо не разгонишься. Ограничения по скорости в Лионе – 50 км/ч, в центре – 30. Весь город оборудован системой фотофиксации нарушений. И это не только скоростной режим. Камеры контролируют проезд перекрестков и железнодорожных переездов.

Штрафы значительно превышают белорусские. Например, езда, не пристегнувшись, обойдется в 135 евро, столько же – за проезд на запрещающий сигнал светофора. За управление транспортным средством без прав штраф составляет 15 тысяч евро, за оставление места ДТП – 30 тысяч.

Видимо, камеры справляются очень хорошо, поскольку за два года проживания в Лионе я не увидела ни одного дорожного инспектора, впрочем, как и ДТП. Зато когда в парке упал сук от дерева, в течение трех минут приехало два полицейских наряда.

Еще один интересный факт касается светоотражающегося жилета. Он обязательно должен находиться в салоне автомобиля, чтобы водитель смог надеть его при выходе из машины.

– Наивный вопрос, но все же: популярен ли Лион среди туристов?

– Полагаю, что в основном с городом туристы знакомятся во время тура по Франции. Париж, Лион, Марсель, Гренобль… Как правило, большинство путешественников едут сразу либо в Париж, либо на Лазурный берег. Ницца, Канны, Сен-Тропе, Ментон, Антиб, а там недалеко Монако и Италия.

Лион с его историческим вкусом, как хорошее вино, надо распробовать. Пожить здесь, понять душу и сердце города. Некоторые приезжают сюда целенаправленно, поступают в университет, изучают французский язык. Например, один мой знакомый из Молдовы несколько лет практиковался, чтобы стать поваром одного из самых известных ресторанов мира – Поля Бокюза. На своей страничке в Facebook он так и написал: «Сбылась мечта в городе мечты».

– Сайты пестрят предложениями организации тематических экскурсий для небольших групп путешественников, что предполагает возможность заранее продумать свой туристический маршрут. Что посоветуете посетить Вы?

– В Лионе много достопримечательностей, поэтому изначально советую приехать сюда на несколько дней. Начать знакомство можно с площади Белькур, самой большой во Франции. Здесь находится офис туризма, где можно взять карту города, купить тур на автобусе или катере. Поражает своей архитектурой и Старый город. Этот квартал объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО.

В Лионе много костелов, музеев, театров, живописных мостов и две реки: Сона и Рона, вдоль которых можно прогуляться вечером, оценить отражающуюся в воде подсветку города.

Особенно красив Лион во время праздника FêtedesLumières. Это фестиваль огней, который проходит на протяжении нескольких столетий. В это время направленный свет подчеркивает красоту зданий, на улицах – лазерные шоу, а небо озаряется салютами. Чтобы увидеть этот необычный праздник, в Лион приезжает до четырех миллионов туристов.

– Город известен как кулинарная столица мира. На чем основан такой громкий и почетный статус?

– Кухня – это сердце Лиона. Здесь огромное количество ресторанов, кафе и булочных, где выпекают свежие круассаны, багет. Секрет французской кухни – в качественных продуктах.

Да, Лион – это город, где супермаркетам предпочитают рынки. Лионцы уверенно идут к прилавкам и точно знают, какой сорт сыра купят именно сегодня. Местные жители никогда не приобретут замороженное мясо и не будут покупать продукты впрок, максимум на пару дней.

Французы умеют наслаждаться каждым кусочком пищи, распознавать букет вина. Привлекает атмо-сфера, которую они умеют создать. Помню, соседи пригласили на ужин: включили французскую музыку, зажгли свечи, украсили стол красно-синей скатертью. Мне запомнилось все: от больших фарфоровых тарелок до дыни с ветчиной. На первый взгляд, странное сочетание, но в этом и есть что-то французское.

Большую часть ужина французы общаются или просто слушают музыку. Собираются как дома, так и в кафе. А в ресторанах шефы часто выходят поприветствовать гостей и с удовольствием делятся рецептами.

В целом в Лионе даже нехотя ты начинаешь разбираться в кулинарии. Я, например, раньше никогда не задумывалась над тем, как от рыбного соуса или приправы для мяса зависит вкус итогового блюда. Зато теперь понимаю: французский ужин – это очередной повод сказать merci за положительные эмоции, которыми пропитан весь город.

На этой ноте мы завершили наш первый экскурс в город света, спорта и поистине неповторимой кулинарии. Станет ли город-побратим нашей столицы родным для белорусских путешественников, покажет время. Мы же надеемся, что еще не раз воспользуемся предоставленной нам Татьяной Харлинской возможностью узнать много нового, увлекательного и по-настоящему французского.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»