Замкнутый круг, или Смертельно здоровый образ жизни

Одним из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, где даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия, является велосипед. Именно поэтому определенную озабоченность в настоящее время вызывает состояние аварийности с участием велосипедистов, так как значительно возросло количество дорожно-транспортных происшествий, число погибших и раненных в них людей. К огромному сожалению, именно эта незащищенная категория зачастую пренебрегает элементарными требованиями ПДД.

Основными нарушениями данных участников дорожного движения являются движение по проезжей части при наличии велосипедной дорожки, тротуара или обочины, проезд на запрещающий сигнал светофора, маневрирование перед движущимися транспортными средствами, проезд по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток, а иногда и просто обычная невнимательность. Все это приводит к серьезным последствиям.

Так, 23 мая в Гомеле 36-летний водитель автомобиля «Фольксваген», двигаясь по ул. Добрушской в направлении ул. Свердлова, совершил наезд на 32-летнего велосипедиста, который ехал по проезжей части в попутном направлении и, не убедившись в собственной безопасности, стал пересекать ее в неустановленном месте. В результате ДТП велосипедист получил травмы, с которыми был госпитализирован в больницу.

А в Житковичском районе все закончилось трагичнее. Там велосипедист двигался во встречном направлении транспорта и оказался под колесами автомобиля ГАЗ. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

– В отличие от водителей, которые находятся в автомобиле, велосипедисты защищены в самой меньшей степени. Именно поэтому данной категории участников дорожного движения необходимо знать и четко соблюдать основные требования ПДД, – отметил временно исполняющий обязанности по должности начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев.

Особую обеспокоенность у сотрудников Госавтоинспекции вызывают маленькие водители. Юные велосипедисты являются особенно беспечными и невнимательными.

19 мая 23-летний водитель, управляя автомобилем «Ивеко» и двигаясь по ул. Хлуса в Речице со стороны ул. 40 лет Октября в направлении ул. Трифонова, не предоставил преимущества и совершил наезд на 7-летнего велосипедиста, который, не спешившись со своего транспортного средства, пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. В результате ДТП мальчика с травмами госпитализировали в реанимационное отделение больницы.

К огромному сожалению, дети не всегда соблюдают правила дорожного движения. Хотя это отчасти и объяснимо. Спросите любого психолога, и он вам расскажет, что они просто не в состоянии до конца осознать опасность. А самое главное, понять, что с ними может случиться что-то страшное и непоправимое. Дети считают себя бессмертными. Вернее, нет, они просто не воспринимают смерть, как реальность. И доводы взрослых здесь не проходят. Поэтому мы должны чувствовать двойную, тройную ответственность. Просто обязаны. Ведь, кроме нас, больше некому. Иначе безысходность. Иначе замкнутый круг.

Более того, родители всегда являются непререкаемым авторитетом для своих детей, которые не ставят под сомнение их слова и поступки, наоборот, стремятся во всем им подражать. А потом… Потом мамы и папы готовы обвинять кого угодно в несчастье, приключившемся с их ребенком, и даже не задумываются, что этому предшествовало. Ведь так сложно признать свою вину, пусть даже косвенную.

Уважаемые взрослые, проведите с ребенком инструктаж: где он может находиться, а где ему небезопасно. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Объясните, что нельзя выбегать либо выкатываться на велосипеде перед близко идущим транспортом, ведь водитель в одну секунду не сможет остановить автомобиль. Если ребенок не знает и не понимает, чем может обернуться его невнимательность, не отпускайте его на улицу без присмотра.

Кроме того, согласно Правилам дорожного движения, лицам моложе 14 лет запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек), подчеркивает сотрудник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Курбиева.

При этом не будет лишним напомнить всем велосипедистам, что двигаться на двухколесном транспорте необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Кроме того, нужно помнить, что велосипед должен быть обязательно оборудован световозвращающими элементами, а при движении в темное время суток еще и фонарями, излучающими белый свет спереди и красный – сзади.

Не менее важной для безопасности велосипедиста является велоэкипировка. В настоящее время в продаже имеются защитные шлемы, накладки на локтевые и коленные суставы. Конечно же, это не решит всех проблем, но существенно снизит риск получения травм. Желательно также, чтобы одежда у велосипедистов была оснащена световозвращающими элементами.

Особую бдительность должны проявлять водители механических транспортных средств. В первую очередь не забывайте о соблюдении безопасного скоростного режима. Если в пути следования вы заметили движущегося по дороге велосипедиста, обязательно примите все меры, чтобы объехать его и благополучно продолжить свое движение.

Подготовила НАДЕЖДА ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий