Закон строг. Но может быть добрее

В Витебской области в первом квартале этого года наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем в сфере пассажирских перевозок еще имеются недостатки. Такую позицию выразил прокурор Витебской области Вадим СУЩИНСКИЙ в ходе пресс-конференции, которая состоялась в прошедший вторник.

Школьники должны в секции ездить бесплатно

Закон строг. Но может быть добрее

Однако в начале разговора речь шла о другой инициативе прокурора, которая тоже непосредственно относится к сфере пассажирских перевозок. В этом году по поручению прокурора Витебской области проведен анализ исполнения законодательства, направленного на социальную поддержку обучающихся в регионе детей.

Согласно Постановлению Совета Министров от 16 февраля 2011 года № 202 учащимся, получающим общее среднее и специальное образование, ежегодно с 1 сентября по 30 июня предоставлено право бесплатного проезда на пассажирском городском транспорте от места жительства к месту учебы и обратно за счет средств организаций-перевозчиков. В Витебской области во исполнение постановления учащиеся могут пользоваться бесплатным проездом лишь при поездках в школы и гимназии, однако при следовании к учреждениям дополнительного образования, спорта и культуры детям такое право не предоставляется.

Проще говоря, в школе ребенку выдают справку, где указаны ее адрес и его местожительство, и по этому маршруту он может ездить бесплатно. В последнее время имели место факты требования у учащихся оплаты проезда в субботу и воскресенье, когда они направлялись в школы, дворцы и центры творчества детей и молодежи, которые также являются местом учебы в виде шестого школьного дня и дополнительного образования.

Вместе с тем постановлением Совмина рекомендовано областным и районным Советам депутатов принять дополнительные меры по поддержке учащихся при проезде на городском общественном транспорте и в иных случаях. Следовательно, имеется возможность предусмотреть право бесплатного проезда для учащихся при поездке не только к месту расположения школ и гимназий, но и к учреждениям дополнительного образования, спорта и культуры в субботу и воскресенье. Предоставление таких дополнительных социальных мер поддержки учащимся указанной категории, по мнению Вадима Сущинского, будет способствовать их занятости во внеучебное время, профилактике правонарушений и сохранению стабильной обстановки в молодежной среде.

– Наша инициатива нашла живой отклик в органах исполнительной власти, – рассказал Вадим Сущинский. – Состоялось совещание с участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, на котором был досконально изучен этот вопрос. 18 мая губернатор поручил председателям районных исполнительных комитетов инициировать рассмотрение вопроса о предоставлении дополнительных льгот и гарантий учащимся общеобразовательных школ на сессиях районных Советов депутатов. Отделам образования поручено взять на контроль вопросы предоставления учащимся материальной помощи для оплаты проезда. Такая возможность тоже имеется.

Речь идет о покупке проездных для детей, которые по субботам и воскресеньям посещают занятия в спортивных или творческих секциях и кружках. На совещании говорилось о необходимости оценивать материальное положение родителей таких детей. Прокуратура Витебской области будет пристально наблюдать, как реализуется это решение.

Кроме того, прокурором Вадимом Сущинским в Витебский областной Совет депутатов внесено предложение о рассмотрении на очередной сессии данного вопроса и принятии соответствующего решения о предоставлении учащимся бесплатного проезда не только к месту учебы, но и к местам дополнительной занятости в выходные дни:

– Надо использовать любые возможности, которые отвлекут несовершеннолетних от противоправных действий. Обеспечение бесплатного проезда для них до кружков и секций – это мера, направленная не на сиюминутный результат, а на долгосрочную перспективу.

Кстати, за 4 месяца 2017 года в регионе подростками совершено 46 преступлений, за тот же период 2016-го – 83. В шести районах области таких преступлений не было.

В маршрутках одной рукой рулят, а ногами сдачу выдают

Ряд дорожно-транспортных происшествий, которые в этом году случились с участием пассажирского транспорта, заставил контролирующие органы еще раз посмотреть, как на практике предприятиями исполняется законодательство по обеспечению безопасного движения. В этом году такие проверки проводились по инициативе прокурора Витебской области.

Во время рейдов, проведенных во взаимодействии с Госавтоинспекцией, особое внимание уделялось предприятиям государственной и негосударственной форм собственности, которые специализируются на перевозке пассажиров.

Результаты выборочного анализа соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по безопасности дорожного движения свидетельствуют о нарушениях законодательства в большинстве регионов. В ходе проверок практически повсеместно выявлялись факты нарушений требований Правил дорожного движения при допуске автотранспорта и водителей к участию в движении. В частности, на линию выезжали автобусы, не укомплектованные медицинскими аптечками, огнетушителями, знаками аварийной остановки, противооткатными упорами.

По результатам проведенных рейдовых мероприятий гор- и райпрокурорами Витебской области подготовлены 19 представлений, 10 предписаний, 38 поручений о подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению, возбуждено три дисциплинарных производства, официально предупреждены три должностных лица.

На пресс-конференции Вадим Сущинский прокомментировал результаты проверок достаточно сдержанно:

– Мы обращали внимание в первую очередь на предприятия государственной формы собственности. И удостоверились, что порядок в этой сфере наведен. Да, имелись единичные случаи выпуска на линию машин без аптечек и огнетушителей. Но это технически исправные транспортные средства. Везде проверяется состояние здоровья водителя, ставятся соответствующие отметки в путевых листах. Каких-либо серьезных нарушений, которые напрямую могут повлиять на безопасность перевозки пассажиров, нет. А мелкие недостатки, которые нами были установлены, устранены. Что касается маршруток, то индивидуальным предпринимателям и владельцам небольших фирм выдается соответствующая лицензия, и контроль за их деятельностью должна осуществлять Транспортная инспекция. Считаю, что ее сотрудникам необходимо более жестче относиться к перевозчикам. Мы понимаем: чем больше водитель маршрутки перевезет людей, тем больше он заработает. В погоне за деньгами водители нередко забывают о соблюдении правил безопасной перевозки людей. И что мы видим? Водитель одной рукой рулит, а ногами считает деньги.

Кстати, за четыре месяца этого года количество дорожно-транспортных происшествий в Витебской области по сравнению с таким же периодом 2016-го сократилось. Совершено 77 ДТП, в которых погибло 18 человек, в прошлом году – 24.

Преступность сокращается, но радоваться рано

В Витебской области за январь – апрель количество преступлений уменьшилось почти на 8 процентов. Так, за это время в регионе зарегистрировано 3393 преступления, за аналогичный период 2016-го – 3684. При этом по линии уголовного розыска зафиксировано 1942 преступления, что на 10,5% меньше соответствующей прошлогодней цифры.

– Витебская область занимает третью позицию по количеству совершенных преступлений на 10 тыс. населения. У нас этот показатель – 28,6 случая, республиканский – 30,1, – отметил Вадим Сущинский.

Прокурор подчеркнул, что в регионе уменьшилось число убийств с покушениями. Меньше стало случаев причинения тяжких телесных повреждений, снизилось количество хулиганств, вымогательств, грабежей, разбоев и краж. На 14 процентов сократилось число зарегистрированных экономических преступлений. Меньше противоправных деяний совершено лицами, имеющими судимость, а также гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Уменьшилось и количество преступлений в общественных местах, а также совершенных группой лиц. Раскрываемость по всем службам повысилась на 3,1%.

– Беспокойство вызывает то, что в регионе отмечается увеличение изнасилований с покушениями, больше регистрируется мошенничеств и угонов автотранспорта, – отметил прокурор области. – Что касается изнасилований, то сейчас раскрываются преступления, совершенные ранее. Есть и новые факты в Полоцком и Оршанском районах. Уже раскрыто более пяти фактов серии, которые совершены одним либо двумя лицами в конце прошлого года и в начале нынешнего. Подозреваемые задержаны, проводятся оперативно-следственные действия

Вадим Сущинский рассказал о подробностях этих преступлений, которые совершались по схожему сценарию. В местах отдыха мужчины подсаживались к незнакомым девушкам и добавляли в их спиртные напитки медицинские препараты типа клофелина. Жертвы приходили в беспомощное состояние, чем и пользовались преступники.

– Думаю, девушкам надо быть более осмотрительными и обращать больше внимания на соблюдение мер безопасности при общении с незнакомыми людьми, – подчеркнул прокурор.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»