Вместе решаем государственные задачи

Недавно в Республиканском доме ДОСААФ состоялось чествование представителей средств массовой информации, принявших активное участие в республиканском творческом конкурсе на лучшее освещение в СМИ вопросов патриотического воспитания граждан, истории, деятельности и развития ДОСААФ, посвященного 90-летию оборонного общества. В торжественном приеме журналистов участвовал председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман.

Перед тем как наградить номинантов, он поблагодарил всех журналистов за профессионализм и компетентность при освещении в СМИ деятельности оборонного общества. Иван Васильевич рассказал собравшимся о ДОСААФ в масштабе страны, его достижениях и перспективах развития. И отметил, что конкурс был проведен в ходе республиканской патриотической акции «ДОСААФ – это наши традиции, школа мужества, школа отваги!», посвященной 90-летию образования оборонного общества. Это способствовало популяризации разноплановой деятельности, истории и традиций ДОСААФ, формированию позитивного имиджа оборонного общества, показу его лучших организаций, сотрудников и ветеранов в средствах массовой информации.

Жюри определило по три призера в пяти номинациях. Конкурс проходил среди республиканских, региональных печатных и телевизионных средств массовой информации, а также радиостанций.

Среди республиканских печатных СМИ равных не было Белорусской военной газете «Во славу Родины», которую на церемонии награждения представлял ее главный редактор полковник Игорь Кандраль. В газете уже шесть лет ежемесячно выходит разворот под рубрикой «ДОСААФ: подготовка, учеба, воспитание». Журналисты всегда профессионально и компетентно пишут об интересных событиях и людях оборонного общества.

На церемонию подведения итогов конкурса СМИ были приглашены еще два представителя главного печатного органа Министерства обороны Республики Беларусь. Генерал-майор Иван Дырман выполнил приятную миссию – наградил подполковника Елену Затирку медалью «90 лет ДОСААФ», а майора Дениса Писаренко – ценным подарком: наручными часами от председателя центрального совета ДОСААФ. Эти офицеры были награждены также грамотой ДОСААФ за всестороннее содействие популяризации разноплановой деятельности оборонного общества в печатных СМИ.

Второе место среди республиканских печатных СМИ завоевала газета «Транспортная безопасность» (бывшая «ДТП»), которую представляла редактор Елена Виноградова. Это издание очень популярно у досаафовцев, и они считают его самым профессиональным в области транспортной тематики. Интересные материалы об автошколах и людях, патриотических акциях и спортивно-массовых мероприятиях ДОСААФ всегда находят достойное место на полосах газеты. В «Транспортной безопасности» многие годы систематически выходят полосы под рубрикой «В организациях ДОСААФ». Обозреватели газеты в регионах – всегда в хорошем контакте с руководством районных оргструктур оборонного общества, держат руку на пульсе их жизнедеятельности.

Третье место заняла Людмила Гладкая (газета «Советская Белоруссия. Беларусь сегодня»).

Среди республиканских телекомпаний награды получили: за первое место – Андрей Басс (телеканал ОНТ), за второе – Сергей Гусаченко (Белтелерадиокомпания, Агентство теленовостей), за третье – Вадим Левада (телеканал БТ-5). Среди представителей региональных телекомпаний победу одержала Анастасия Ноздрин-Плотницкая (телекомпания «Буг-ТВ»), на втором месте – Анна Лаппо (ТРК «Могилев»), на третьем – Елена Хомич (представлявшая в период конкурса телекомпанию «Скиф»).

В конкурсе участвовало много журналистов региональных печатных СМИ, представивших интересные, хорошо иллюстрированные авторские публикации, поэтому определить сильнейших было непросто. После длительных дискуссий жюри вынесло окончательный вердикт – лучшим признать Дмитрия Белова (газета «Кобринский вестник»). Чуть уступила ему коллега и землячка Жанна Елизарова (газета «Кобрин-Информ»). Замкнула тройку Вера Лукашевич из Узды (газета «Чырвоная зорка»).

Очень яркие и самобытные сюжеты представили журналисты радио. Здесь победу одержала Ольга Шалева (Первый национальный канал Белорусского радио). На втором месте – Данута Антилевская (радиостанция «Сталіца»), на третьем – Юлия Адамович (радиостанция «Беларусь»).

Также грамотой и наручными часами от председателя центрального совета ДОСААФ были награждены Руслан Поддубский (телеканал ОНТ) и подполковник в отставке Григорий Солонец (газета «Минская правда»). Кстати, Григорий Васильевич в прошлом – начальник отдела газеты «Во славу Родины», ветеран войны в Республике Афганистан.

Медали «90 лет ДОСААФ» были удостоены Андрей Александров и Сергей Соболь (телеканал ОНТ), Рамиль Насибулин (в прошлом фотокорреспондент главной военной газеты, а ныне – БЕЛТА), Игорь Голод (информагентство «Минск-Новости»), Екатерина Апекун (газета «Переходный возраст») и Екатерина Лапицкая (радиостанция «Минская волна»).

В Республиканском доме ДОСААФ участники смогли ознакомиться с фотовыставкой «ДОСААФ и СМИ: вместе решаем государственные задачи». Многие узнали себя во время работы на мероприятиях оборонного общества. Также гости посетили Народный музей истории ДОСААФ.

Затем состоялись соревнования по стрельбе из спортивного малокалиберного оружия среди журналистов. Они прошли в СДЮСТШ по стрелковому спорту, которым успешно руководит Марк Гуревич. Самым метким стрелком на дистанции 50 метров оказалась Жанна Елизарова, выбившая 46 очков из 50 возможных. Второе место – у Дениса Писаренко, набравшего 45 очков. На третьем месте с одинаковым результатом – по 44 очка – оказались Сергей Соболь и Екатерина Апекун. Все призеры были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, журналами «Вестник ДОСААФ» и «Армия». Соревнования обеспечивали и судили заслуженный тренер Республики Беларусь Валерьян Буин и мастер спорта по стрельбе пулевой Александра Дмитриева.

ДОСААФ и впредь планирует проводить подобные творческие конкурсы на лучшее освещение средствами массовой информации его деятельности, приуроченные к знаковым датам в жизни оборонного общества и страны.

Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ