За убийства ответят по полной

На Гомельщине раскрыты преступления 12-летней давности.

УВД Гомельского облисполкома провело пресс-конференцию, на которой отмечалось, что за 2017 год на Гомельщине совершено более 13 тысяч преступлений. По линии уголовного розыска – 8104 преступления, что на 600 меньше, чем за 2016-й. Сократилось количество краж, грабежей, угонов, убийств и разбойных нападений. Вместе с тем увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений – их совершено 615, что на 33 больше, чем в 2016 году. Среди них – умышленное инфицирование ВИЧ, мошенничество и хулиганство. Около половины краж приходится на хищения из жилищ. Воруют также телефоны, предметы, оставленные в машине, сами авто и велосипеды.

Отмечалось также, что в минувшем году уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненных в них. Тем не менее чаще всего ДТП происходили по вине водителей (363, или 79,6%), нередко виновниками аварий становились и пешеходы (73). Среди причин ДТП – нарушение правил проезда пешеходных переходов, превышение скорости, управление транспортным средством без соответствующего права, нарушение правил проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования и выезд на встречную полосу.

Как отметил первый заместитель начальника УВД облисполкома – начальник криминальной милиции подполковник Сергей Демковский, в минувшем году правоохранители активно занимались раскрытием преступлений прошлых лет. Так, было раскрыто убийство 36-летнего индивидуального предпринимателя в Светлогорском районе, совершенное в 2005 году. Мужчина жил один, занимался грузоперевозками, в его личном распоряжении была фура. Большегрузная машина часто ломалась. Хозяин продал ее и решил свернуть свой бизнес.

Преступники знали, что мужчина продал фуру и имеет в наличии крупные денежные средства. Они проникли в его квартиру, избили жертву до полусмерти, забрали из сейфа деньги. Затем на собственной машине потерпевшего вывезли в лесной массив, где продолжали избиение. От черепно-мозговой травмы мужчина скончался. Основной мотив убийства – деньги. Оперативникам удалось выйти на след предполагаемого убийцы. Им оказался житель д. Телеши Гомельского района. Вина обвиняемого была доказана. Он был приговорен к 18 годам лишения свободы и направлен отбывать наказание в ИК № 20 под Мозырь. Спустя 12 лет в результате кропотливой работы правоохранителям удалось установить не только всю картину произошедшего, но и найти остальных участников данного преступления. Было установлено, что с жертвой расправилась преступная группа из четырех человек. Один из них уже отбывал наказание, остальные продолжали свой преступный промысел.

Вскоре соучастники данного преступления предстанут перед судом. Двоим из них инкриминируется совершение разбоя с проникновением в жилище с причинением тяжких телесных повреждений. Третий фигурант обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в аналогичных действиях.

Также спустя 12 лет были найдены жители Гомельской области, которые в 2005 году в Хойниках убили сторожа одного из предприятий города. Целью преступников было похищение двух автокранов. Злоумышленники в масках проникли на территорию организации, связали сторожа, который пытался предотвратить преступление. Предположительно, при выполнении служебных обязанностей сторож сорвал маску с одного из воров, за что и был убит. Один из группы злоумышленников долгое время скрывался в России и там продолжал заниматься своими гнусными делами. За разбойное нападение был привлечен к 9 годам лишения свободы. Теперь он предстанет перед судом еще и по обвинению в убийстве. В итоге общий срок за его преступления в двух странах может составить более 20 лет тюрьмы.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий