Нечего на сглаз пенять…

Необычное ДТП, в котором пострадали 9  человек, произошло под Оршей. В числе участников происшествия – семья из Могилева, которая ехала к экстрасенсу в Витебск снимать порчу. Конечно, в темные силы, колдовство, магию верят немногие, тем не менее случившееся обсуждают и в этом ракурсе. Впрочем, скорее досужие обыватели, а официально версия звучит так.

Нечего на сглаз пенять… Нечего на сглаз пенять…

– Утром 18 января на 147-м километре трассы Граница Росси – Витебск – Гомель – граница Украины, возле деревни Купелка, произошла дорожная авария. Как установили сотрудники Следственного комитета, 56-летний житель Могилева на Volkswagen Transporter при завершении обгона не справился с управлением. Автомобиль занесло, и он вылетел на «встречку», где врезался в Mitsubishi Galant. В отношении водителя обгонявшего легковушку микроавтобуса возбуждено уголовное дело. Обстоятельства ДТП продолжают выяснять оршанские следователи, – сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

В микроавтобусе ехало 6 человек: водитель, его 26-летняя дочь, еще две женщины и молодой мужчина (жители Могилева) и 33-летняя жительница Глубокого. В легковушке находились водитель и три его родственника. В больницу доставили всех травмированных в итоге ДТП: 24-летнего водителя Mitsubishi и 8 пассажиров с переломами и ушибами. К слову, установлено, что оба водителя были трезвыми и пристегнуты ремнями безопасности. На обеих машинах установлены зимние шины. Дурной глаз, неснятая порча или тривиальная ошибка в управлении автомобилем стали виною случившегося? Следователи склоняются, конечно, к последнему.

Неумелый обгон, видимо, стал виной и ДТП, произошедшего днем ранее с участием трех легковых автомобилей на 71-м километре автодороги Полоцк – Глубокое – граница Литвы. Этот маневр совершал 44-летний водитель «Фольксвагена». Не терпелось обставить сверстницу, сидевшую за рулем «Форда-Мондео». Не рассчитал свои возможности «гонщик» и врезался во встречный автомобиль «Рено». Управлявшего этой иномаркой парня, как и нетерпеливого хозяина немецкого авто, спасли от смерти сработавшие подушки безопасности. С травмами различной степени тяжести оба были доставлены в больницу. В настоящее время рассматривается несколько версий данного ДТП, все обстоятельства и степень вины участников устанавливаются.

Что толкнуло водителя рейсового автобуса рвануть на красный сигнал светофора? Может, черт за руку дернул и на газ нажал? Потому и столкнулись маршрутный автобус и грузовик? Авария произошла на 12-м километре автодороги Р115 Витебск – Городок. Водитель маршрутного пазика при движении со стороны Витебска в направлении Городка выехал на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора – прямиком на КАМАЗ частника, ехавший по всем правилам. На момент аварии в автобусе было три пассажира. Никто из них не пострадал. «Потерпевшими» были лишь транспортные средства, точнее, их владельцы.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий