За рулем «на колесах» нельзя

37-летняя россиянка Диана через Интернет приобрела два с лишним грамма опасного психотропного вещества – альфа-PVP, забрав «закладку» в условленном месте: в лесопарковой зоне у остановки общественного транспорта «Педагогический колледж» в Минске. Часть дозы она употребила, а остальное, будучи в состоянии наркотического опьянения, перевезла в Витебск поездом Гродно – Витебск. Здесь путешественницу и задержали ранним утром на пешеходном переходном мосту железнодорожного вокзала. В помещении оперативно-дежурной службы Витебского ОВД на транспорте дамочку обыскали и изъяли запретный груз. Ей придется отвечать за содеянное по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ в нашей стране уголовно наказуемы.

– Я ехала домой, к маме – она живет в городе на Двине. Там же ходит в школу и моя дочь-шестиклассница. Года полтора назад я подсела на соли и амфетамин. Употребляю не систематически, как получится, зависимости у меня нет, к наркотикам не тянет, ломок не бывает. Впервые попробовала за компанию. Постепенно втянулась, но на учете не состою, – признается Диана. – В столицу за наркотиками прогулялась с приятелем, с ним и поделились. Остаток я припрятала в самом укромном месте – женском половом органе, чтобы не погореть на транспортировке. Уже в купе перепрятала под матрац, а ночью мы с другом потихоньку снова побаловались дурью, закрывшись в туалете. Вроде никто ничего не видел. На подъезде к Витебску я вновь засунула пакетик в укромное местечко. Представить не могла, что обнаружат. Увы, пришлось самой сдать при обыске.

– Диану задержали вместе со спутником, а вот в ИВС поместили одну. Кстати, отягчающим ее ответственность обстоятельством является совершение преступления лицом, находящимся в состоянии наркотического опьянения, – считает следователь третьего следственного отделения Витебского городского отдела Анастасия Дамарод. – Суд примет во внимание и чистосердечное раскаяние, и находящуюся на иждивении дочь. Однако при любом раскладе лишения свободы не избежать.

Земляка Дианы, 33-летнего Ивана, в таком же одурманенном состоянии вытянули из-за руля гаишники. На первый раз лишили водительских прав и оштрафовали почти на две тысячи рублей. А через месяц в том же виде наркоман был задержан все на том же «Пежо» на проспекте Людникова.

– Машина принадлежит бывшей супруге. Она с детьми и тещей собиралась ехать на дачу, но я перехватил авто, чтоб смотаться к врачу из-за высокой температуры. Думал, быстро обернусь – она и не заметит. Я уже возвращался, завел двигатель и начал движение задним ходом, когда ко мне подошло несколько сотрудников милиции в гражданской одежде (те же, что задерживали меня накануне), а через пару минут подъехал экипаж ГАИ. Прав у меня, конечно, не было, а тут еще под кайфом – освидетельствование это мгновенно подтвердило. В общем, залетел по полной и угодил прямиком в СИЗО-2. Иномарка арестована и описана по всем правилам… Попал в переплет и семью подвел, а ведь жена меня простила и вернулась, поверила, когда бросил пить. Наркотики оказались страшнее водки, – полагает Иван.

– В ходе изучения личности обвиняемого установлено, что он состоит на учете в УЗ «ВОКЦПиН» с диагнозом «тревожное расстройство» и алкогольной зависимостью средней степени с 2015 года, хотя в принудительных мерах безопасности и лечении не нуждается. По месту работы и жительства характеризуется положительно, однако опасность для общества все-таки представляет – прежде всего, своим безрассудным отношением к Правилам дорожного движения. Такой водитель чрезвычайно опасен на дороге. Это – потенциальная угроза жизни и здоровью других участников движения, – убеждена следователь второго следственного отделения Ирина Моржеедова. – Вероятно, «излечить» от слабости к вождению автомобиля в состоянии наркотического или алкогольного опьянения сможет только Фемида.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»