Береги жизнь смолоду

Наиболее распространенные нарушения несовершеннолетних – распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах.

Только в прошлом году в рамках проведения республиканской межведомственной программы «Забота» к административной ответственности было привлечено 135 несовершеннолетних, из которых 105 – за распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах, 15 родителей – за ненадлежащее воспитание своих детей, что повлекло совершение последними правонарушений, 18 – за невыполнение обязанностей по сопровождению детей в ночное время. Также в отношении 54 лиц составлены административные протоколы за вовлечение ими несовершеннолетних в совершение правонарушений.

Как рассказал заместитель начальника Центрального РУВД г. Минска Александр Басов, основной задачей программы «Забота», которая проходит летом, является максимальная занятость учащихся в период школьных каникул, а также деятельность по выявлению и устранению причин и условий, способствующих пьянству, наркомании, токсикомании и иных правонарушений среди детей.

Основными видами правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в летний период, являются распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах.

Если подросток привлекался к ответственности за пьянство – это является основанием для постановки его на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Кроме того, в случае повторного такого нарушения информация направляется в районную наркологическую службу. Обследовав подростка, врач-нарколог принимает решение о постановке его на учет в данном медицинском учреждении. То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете в ИДН и у врача-нарколога, может в дальнейшем стать препятствием при поступлении в учебные заведения, получении престижных специальностей и водительских прав. Необдуманные поступки детей, а также недостаточный контроль со стороны родителей могут испортить им всю дальнейшую жизнь.

Кроме того, употребление спиртных напитков зачастую становится причиной совершения преступлений. Так, почти каждое третье правонарушение совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

В этой связи хотелось бы напомнить, что ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения наступает с 16 лет и подросток привлекается к ответственности в порядке ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, то ответственность несут его родители в соответствии со ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь.

Также хотелось бы обратить внимание родителей, что согласно действующему законодательству несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться в период с 23.00 до 06.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц.

Для тех родителей, кто не выполняет своих обязанностей, безразличен к безопасности своих детей, КоАП дополнен статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». Соответствующее правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, а то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Центральный РУВД г. Минска