Он вез гашиш, и ждет его колония

Суд Гродненского района вынес приговор жителю областного центра, который пытался провезти в Беларусь около 80 кг гашиша – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Попытка провоза наркотического вещества через пункт пропуска «Брузги» была пресечена гродненскими таможенниками совместно с сотрудниками Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома и Гродненской погрангруппы в конце марта этого года. Легковой «Ниссан» следовал в Беларусь по зеленому коридору. При таможенном досмотре с использованием технических средств контроля, а также кинологической службы таможни в конструктивных полостях автомобиля было обнаружено 178 брикетов с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обмотанных липкой лентой. Заключение эксперта управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области подтвердило, что это – гашиш.

Приговором суда мужчина признан виновным в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц, в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 328, ч. 2 ст. 328-1 УК), сообщает БЕЛТА.

Светлана Смолей, «ТБ»