Юбилей отметили с пользой

На базе Белорусского государственного университета транспорта состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на транспорте», посвященная 65-летию факультета управления процессами перевозок, механического и строительного факультетов. Это был поистине масштабный, эффективный форум. В нем приняли участие около 400 ученых и сотрудников университета, представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в том числе и Белорусской железной дороги, а также России, Украины, Китая, Польши, Узбекистана.

Открывая конференцию, к участникам с приветственными словами обратились ректор университета доктор физико-математических наук Юрий Кулаженко и начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов. С докладами на пленарном заседании выступили В.В. Тихонович, главный ревизор дорожный по безопасности движения поездов Белорусской железной дороги; Ю.И. Кулаженко, ректор университета; Э.С. Оганьян, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава (Россия); Анджей Массел, заместитель директора Instytut Kolejnictwa (Польша); Д.В. Ломотько, профессор Украинского государственного университета железнодорожного транспорта; В.И. Киреев, генеральный директор Белорусского научно-исследовательского института транспорта «Транстехника». В докладах освещались вопросы развития системы подготовки кадров, безопасности транспортных систем, пассажирских перевозок, надежности подвижного состава, систем автоматики, телемеханики и связи, транспортной инфраструктуры, строительного комплекса, экологической, энергетической и экономической безопасности и другие.

В завершение пленарного заседания были подписаны договоры о сотрудничестве БелГУТа с научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (Варшава), колледжем городского железнодорожного транспорта (Дэянь, КНР) и китайско-белорусским совместным ЗАО «Компания по развитию индустриального парка». В конференц-зале В.М. Морозов вручил сотрудникам университета награды Белорусской железной дороги.

В течение двух дней работали 9 секций, на которых было сделано 150 докладов. Заключительный этап конференции проходил в актовом зале. Обращаясь к участникам, Юрий Кулаженко отметил, что конференция четко обозначила сотрудничество международного уровня: «Этот форум, несомненно, придаст новый импульс в развитии транспортного комплекса Республики Беларусь».

 Он также тепло поздравил представителей трех факультетов с юбилеем, пожелал им процветания, дальнейших успехов, новых творческих идей и вручил ряду сотрудников награды.

ВИЗИТКА

БелГУТ начинал свой путь как БИИЖТ, опираясь на три факультета: механический, управления процессами перевозок и строительный. Официальная дата его образования – 23 октября 1954 года. Если говорить о факультете «Управление процессами перевозок», то в начале своего пути он осуществлял подготовку студентов по специальности «Эксплуатация железных дорог». Сегодня учеба ведется по пяти специальностям для железнодорожного, автомобильного и речного транспорта. Большое внимание на факультете уделяется подготовке научных кадров: три доктора и 27 кандидатов наук. Нельзя не отметить, что факультет УПП всегда славился и славится своими спортсменами. За 65 лет подготовлено 45 мастеров спорта,170 кандидатов в мастера спорта и 640 спортсменов первого разряда.

Механический факультет самый крупный в университете, в его составе более 600 студентов, свыше 100 сотрудников, в их числе 10 докторов наук. Высокая научно-педагогическая квалификация профессорско-преподавательского состава, помноженная на тесное сотрудничество с производством, дает гремучую смесь для зарядки энергией будущих инженеров. Его выпускники – руководители самого высокого уровня, ученые с мировыми именами, крупные политические и культурные деятели.

Визитной карточкой строительного факультета являются стройотряды, которые работали на возведении объектов к зимней олимпиаде 2014 г. в г. Сочи, на строительстве автомобильных трасс и железнодорожных магистралей в России и Беларуси. Сегодня стройотряды – это не столько романтика и незабываемые впечатления, сколько средство формирования практических навыков в рамках будущей специальности. Ведь за 65 лет факультет подготовил свыше 6 тысяч инженеров-строителей. На этом торжестве было много поздравлений по поводу знаменательных юбилейных дат факультетов, искренних, теплых слов благодарности БИИЖТу – БелГУТу за путевку в жизнь. Виновникам торжества посвящались лучшие номера художественной самодеятельности.

Отработка в приграничье

13 декабря на нейтральной территории Брянской области Российской Федерации и Гомельской области проведено профилактическое мероприятие по отработке автодорог М10 Граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин и М13 Брянск – Новозыбков – граница Республики Беларусь, а также приграничных районов областей обеих стран.

В рамках комплексного мероприятия состоялся прием граждан начальником УГАИ МОБ УВД Гомельского облисполкома подполковником милиции Андреем Гаркушей и начальником УГИБДД УМВД России по Брянской области подполковником полиции Михаилом Будылиным.

Также проведены проверка на розыск лиц и автотранспорта по имеющимся базам данных, мониторинг общественного мнения.

Подробно о мероприятии читайте в следующем номере нашей газеты.

В едином стиле

По информации пресс-службы ОАО «Белоруснефть», в конце декабря после строительства и реконструкции будут открыты четыре автозаправочные станции в Минске, а также в Брестской (№ 27 в Ивацевичском районе,144-й километр Р2), Гродненской (№ 10 в Скиделе) и Минской (у деревни Сосенка Вилейского района на Р58 Минск – Калачи – Мядель) областях.

На новых современных АЗС, выполненных в едином стиле компании, предусмотрены дополнительные услуги – подкачка шин, мойка стекол автомобилей, пылесос, аренда прицепов, а также торговые залы с сопутствующими товарами, общепит.

В 2020 году планируется построить четыре АЗС в столице, Минской и Гомельской областях и реконструировать еще 14. Автозаправочная сеть «Белоруснефти» насчитывает свыше 570 станций.

А что бы сделал ты?

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, внедрения новых методов в организацию дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома предложила жителям Гомельской области с 11 по 17 декабря  поучаствовать в опросе и высказать свое мнение, а также внести предложения на тему «Что бы я сделал для безопасности дорожного движения в своем регионе».

Все высланные на адрес электронной почты gai_propaganda@post.gomel.by предложения будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе Гомельской Госавтоинспекции. На поступившие письма отдельно ответы направляться не будут (официально оставить свое обращение можно также на сайте УВД Гомельского облисполкома во вкладке «Электронное обращение граждан»).

Подготовила Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий