«Я все в жизни сделала правильно!»

Нельзя не согласиться с утверждением, что самую большую радость в этой жизни нам приносят дети: ребенок сделал первый шаг; за руку мы ведем его в школу; вот он уже студент; потом в белом зале с колоннами для него звучит вальс Мендельсона. А какое счастье возиться с внуками…

Мамы и папы, объясните своему ребенку и основные правила вождения велосипеда:

– кататься на велосипедах лучше всего во дворах или жилой зоне, где мало автомобилей и невозможно развить большую скорость;
– ездить необходимо по специальным велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не мешая пешеходам;
– проезжая часть дороги – не место для езды на велосипеде;
– выезжать на проезжую часть дороги в случае необходимости разрешено только детям, достигшим 14 лет, при отсутствии пешеходной дорожки или обочины;
– нужно обязательно пользоваться средствами защиты: шлемом, наколенниками, налокотниками, накладками на запястье, а также в темное время суток повязками, поясами, жилетами со световозвращающими элементами.

Но беда приходит нежданно: дорога, авария, и если, к счастью, ваш малыш остался жив, больница, слезы, горе, годы реабилитации, разрушенные мечты…
На территории Гомельской области за последние пять лет произошло 294 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 17 детей погибли и 295 были травмированы. По вине ребят случилось 82 происшествия, по вине водителей транспортных средств – 212.

Уже с начала текущего года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей получили телесные повреждения, из них двое были пешеходами , четверо – пассажирами.

Не доставляет совершенно никакого удовольствия приводить тут эти страшные примеры, но без этого нельзя.

2 января в обеденное время 28-летний гомельчанин, управляя автомобилем «Опель-Зафира», на 82-м километре автодороги Граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин отвлекся от управления (просто включал магнитолу!) и совершил столкновение с двигавшейся в попутном направлении машиной «Опель-Астра». В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала 15-летняя пассажирка «Астры», которая с тяжелейшими травмами была госпитализирована в больницу. Вот такой оказалась цена музыкального сопровождения…

Поздним вечером 13 февраля водитель ЗАЗ-1102 на ул. Владимирова в Гомеле на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на трех пешеходов, в том числе и на 13-летнего мальчика. В результате подросток получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу.
Но всегда ли родители, находившиеся в момент трагедии рядом, принимали все зависящие от них меры, дабы обезопасить своих детей и не допустить дорожно-транспортного происшествия? Безответственность некоторых из них просто поражает…

29 февраля примерно в 14.40 водитель, управляя автомобилем «Фольксваген-Кадди» по ул. Иваненко в Мозыре, неправильно выбрала дистанцию и совершила столкновение с двигавшимся впереди трактором «Беларус». В результате происшествия пострадала 4-летняя пассажирка, которая не только перевозилась на переднем сиденье автомобиля без использования детского удерживающего устройства, но и не была пристегнута ремнем безопасности. Кстати, по словам очевидцев, во время управления женщина разговаривала по телефону.

Выводы делайте сами.

Потому УГАИ УВД Гомельского облисполкома в очередной раз напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, только если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в такси.

Нужно знать, что при резком торможении и столкновении машины даже на скорости 50 км/ч вес пассажира увеличивается в несколько десятков раз. Так, если ребенок весит 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг. Последствия соответствующие. Пожалуйста, не забывайте об этом. Только детское удерживающее устройство обеспечит безопасность ребенка в автомобиле.

Да, дети в большинстве своем существа весьма активные, непоседливые. Им хочется резвиться, бегать, играть. Их нельзя изолировать от улицы и дороги. А значит, жизнь и здоровье несовершеннолетних ежедневно подвергаются опасности.

А вот родители, одаривая своих чад любовью и вниманием дома, пренебрегают своевременным обучением правилам поведения на улице и зачастую перекладывают эту обязанность на школу и милицию. Но ведь нельзя полагаться на то, что кто-то научит, а главное, приучит ребенка грамотно и дисциплинированно вести себя среди железных потоков современных городских дорог. Ведь именно родители являются самыми заинтересованными лицами в безопасности детей на дороге. Или, по крайней мере, должны являться…

Учите сына и дочку, что, переходя проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, нужно быть внимательным, убедиться, что автомобили уступают дорогу. Если необходимо перейти проезжую часть там, где нет светофора и знака «Пешеходный переход», надо выбрать открытое место, где водитель имеет возможность издалека заметить вас. Всегда нужно хорошо видеть дорогу и приближающиеся автомобили. При выходе из общественного транспорта нельзя обходить автобусы, трамваи и троллейбусы ни спереди, ни сзади. Необходимо пройти по тротуару до пешеходного перехода и только там пересечь проезжую часть дороги. На перекрестке убедитесь, что вам уступают дорогу поворачивающие автомобили, путь движения которых вы пересекаете.

И еще. Наступила долгожданная весна – пора двухколесных транспортных средств: велосипедов, мопедов (скутеров). В этот период, увы, постоянно происходят ДТП с участием детей. Поэтому, прежде чем купить велосипед, папы и мамы должны обучить их Правилам дорожного движения. Как мы уже говорили, никто не может заменить родителя при обучении ребенка правильному поведению на дороге, соблюдению им правил безопасности. Именно папа и мама являются для них непререкаемым авторитетом, чьи слова не ставятся под сомнение.

Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Будьте примером для подражания – никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем во время перехода, никаких мобильных при пересечении проезжей части, никаких движений наискосок, в стороне от перехода или на красный свет.

Воспитание детей – дело нелегкое, но благодарное! Вот ваша дочь блистает на школьном концерте, а сын стал победителем олимпиады, участвует в спортландии, а вот они выросли и стали вашей опорой. Чтобы дети в будущем достигли успеха в жизни, реализовались в профессии и семье, они должны быть как минимум живы и, конечно, здоровы и счастливы.

Золотые слова: «Сегодня я наблюдала, как моя дочь учит внучка Правилам дорожного движения. С удовольствием оглядываясь назад, могу сказать: «Я все в жизни сделала правильно!»

 

Подготовила Надежда Тарасова-Гуль, «ДТП»