Высший пилотаж Николая Овсянникова

Именно такое ощущение не раз испытывал и трижды победитель открытых чемпионатов Республики Беларусь по планерному спорту мастер спорта Николай Овсянников. В то же время парить в облаках на планере – это искусство и одновременно сложная работа, подвластная только смелым, сильным и настойчивым людям.

Как приходят на аэродром?

У каждого – своя история. Дерзкая мечта покорить небо зародилась у Николая в детстве. Его бабушка жила в поселке Репки Рогачевского района, куда мальчишку привозили на каникулы родители. Ребятню из Репок, Минькова и других соседних деревень, как магнитом, тянуло на аэродром. Особенно интересно было, когда здесь проходили тренировочные полеты. Николай следил за этим волнующим действом восхищенным взглядом и думал: «Вырасту, буду, как они!».

К заветной цели он шел со школьных лет. Первой ступенькой к осуществлению мечты для Овсянникова стал авиамодельный кружок. Когда поступил в Минский архитектурно-строительный колледж, начал заниматься дельтапланеризмом.

По словам Николая, этот активный и экстремальный вид спорта позволяет испытывать эмоции от парения и требует серьезных нагрузок на все группы мышц. Дельтаплан не так прост, как может показаться вначале. Да и при выполнении фигур пилотажа он может сломаться от перегрузок, а если пилот переоценил свои силы, и вовсе уйти в пике, штопор или «голландский шаг». Ввиду экстремальных особенностей дельтапланеризм как вид спорта перестал поддерживаться государством.

Испытал себя Николай Овсянников и в парапланеризме. Этим видом спорта он серьезно начал заниматься 6 лет назад и добился больших успехов, трижды поднимаясь на высшую ступеньку открытых чемпионатов Беларуси (2012, 2013 и 2016 гг.). Чемпионские победы Овсянникова вполне закономерны: это годы упорных тренировок и настойчивого труда, вера в свои силы и целенаправленное движение вперед.

Пусть небо будет лучшим местом на земле!

– Планеризм – удивительный вид спорта. Он захватывает раз и навсегда, – рассказывает Николай. – С постройки планеров и полетов на них начинали свой путь в авиацию выдающиеся авиаконструкторы Андрей Туполев, Олег Антонов, Сергей Ильюшин. Со студенческих лет конструировал планеры и летал на них выдающийся Сергей Павлович Королев. В 1930 году летчик Степанченок на планере конструкции Королева «Красная звезда» выполнил петлю Нестерова.

– Главная особенность планеров – отсутствие двигателя. Летательный аппарат просто парит в воздухе. Но за счет чего?

– Происходит это так. Самолет-буксировщик разгоняет планеры. В воздухе на высоте 800 м они отцепляются и парят уже по своей траектории, то есть переходят в зону выпаривания и продолжают самостоятельный полет. Планеризм – метеозависимый спорт. Если другим авиаторам нужна погода летная, то пилоты планеров могут летать только в парящую. Показателем хорошей погоды для нас, планеристов, являются кучевые облака, которые свидетельствуют о наличии восходящего потока. Под ними планеры набирают высоту и перемещаются от одного облака к другому. Контроль за полетом осуществляется с помощью GPS-навигации. Судьи по определенной формуле на основании GPS-треков вычисляют результаты участников. Побеждает тот, кто показывает наиболее высокую скорость перемещения на заявленной дистанции. Ее протяженность в зависимости от погодных условий колеблется от 100 до 500 км. Во время полетов спортсмены планируют на высоте 1,5–2 км, рекордная составляет 14 км.

– Николай Викторович, но ведь планер не парит в облаках сам по себе, им нужно управлять…

– Вы правы. Парящий полет – это целая наука со множеством секретов. Говорят, планер – та же птица, только крылья – дюралевые, а душа – человечья. Отличный пилот чувствует себя с планером одним целым. Скучать в воздухе не приходится, ведь аппарат все время снижается. Так что если хочешь продолжить полет, нужно позаботиться о том, где восполнить эту высоту, найти восходящий поток – термик, а потом в нем подняться. Поясню: термик – это скопление воздуха, поднимающегося в основной массе по причине того, что он легче окружающего. Термики могут различаться по форме, размерам и силе. Помните фильм «На гребне волны»? Герой Патрика Суэйзи всю жизнь ждал своей волны, той, которая бывает раз в 50 лет. Так и здесь. Каждый день ждешь своего термика. Самого мощного. Вот он и попадается. Когда наконец-то находишь такой поток, испытываешь целую гамму чувств, которую не передать словами.

– Самым любимым местом у планеристов бывшего Союза считалось Планерское, которому с распадом великого и могучего вернули историческое имя: Коктебель. Приходилось ли вам там бывать?

– Бывал, причем не один раз. Это удивительное место! Там есть гора Узун-Сырт, где формируются восходящие потоки воздуха. Для самолетов приходится создавать их искусственно, при помощи турбин, а на плоской и длинной Узур-Сырт это делает сама природа. В свое время Планерское было местом славы советской планерной школы. Теперь здесь, на вершине, действуют аэроклубы, есть музей планерного спорта. «Поохотиться» на воздушные потоки и с высоты птичьего полета полюбоваться на Кара-Даг и морские дали невероятной красоты – одно удовольствие.

Тем не менее полет на планере – это не только наслаждение, но и нелегкая работа. Научиться грамотно пилотировать планер – значит осознанно и умело применять на практике основные принципы распределения и переключения внимания. А делается это в зависимости от факторов полета, решения навигационных и других задач. Планерист должен знать и понимать устройство планера, приборное оборудование и многое другое. Так что управление планером – это не только драйв, но и активная мозговая и развивающая деятельность. Кроме того, спортсмену нужно всегда быть в тонусе, иметь терпение, выносливость и хорошее здоровье.

От бумажных самолетиков – к личному планеру

В настоящее время в Беларуси активно культивируются технические виды спорта, в том числе планеризм. Так что у желающих проявить свои способности для этого есть все возможности. В нашей стране планеризмом нынче занимается почти 160 тысяч человек. Популярны Бобруйский и Рогачевский аэроклубы ДОСААФ, где готовят планеристов и парашютистов. Николай Овсянников постоянно проживает в Солигорске, а тренируется и готовится к соревнованиям в Бобруйском аэроклубе ДОСААФ. С ним занимается летчик-инструктор Александр Прищепа – прекрасный специалист своего дела. И хотя Овсянников – ас и чемпион, он постоянно поддерживает форму и всегда находится в тонусе.

Планеризм – коллективный вид спорта. Николай Викторович уверен: достичь успеха в планеризме в одиночку невозможно. Из его наблюдений и жизненных выводов следует, что люди, занимающиеся этим видом спорта, весьма успешны. Это касается и его друзей-планеристов Алексея Гаранина, Юрия Тыцика, Вячеслава Шпилевского, которые работают в хороших коммерческих компаниях и занимаются любимым делом. А формула успеха – в трудолюбии, здоровом образе жизни, постоянной работе над собой.

Увлеченные люди – особенные. Они все свое время отдают любимому делу. У Овсянникова даже свой личный планер имеется, который он купил в Венгрии. А ведь в детстве, делая бумажные самолетики, он и мечтать не мог о таком приобретении.

Есть у этого удивительного человека и литературные пристрастия. И они в первую очередь связаны с небом. Николай Викторович любит произведения американского летчика и писателя Ричарда Баха, поразмышлять над его романом «Чайка». Не без интереса читает книги трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, которые учат патриотизму, стойкости, мужеству и любви к своей Родине.

Небо полно тайн и загадок…

С Николаем Овсянниковым мне довелось познакомиться на Открытом чемпионате Республики Беларусь по планерному спорту, посвященном 90-летию ДОСААФ. Соревнования проходили на аэродроме «Миньков» Рогачевского аэроклуба ДОСААФ. Кстати, этот аэродром – мечта многих аэроклубов. Это – уникальное место. Аэродром очень удобен как для планеристов, так и для парашютистов: 176 гектаров открытого пространства с хорошим подходом – идеальное место для полетов и выполнения прыжков. Здесь летают с 1932 года. Ну а цели обновленного Рогачевского аэроклуба ДОСААФ – работа с молодым поколением, нравственно-патриотическое воспитание юношей и девушек, популяризация увлекательных видов спорта, развиваемых в оборонном обществе.

На торжественном открытии чемпионата Овсянников был среди тех, кому предоставили приветственное слово. Обращаясь к участникам соревнований и всем, кто в это время находился на аэродроме, чемпион Беларуси, в частности, отметил:

– Планерный спорт ощутимо поддерживается ДОСААФ и в Беларуси активно развивается. В соседних странах такой поддержки нет, и вся финансовая нагрузка ложится на плечи энтузиастов, а затраты большие. Хочется зажечь молодежь, призвать ее в этот удивительный мир полетов на планере, дать путевку в небо, полное тайн и загадок.

Николай Викторович – открытый, общительный, спокойный и рассудительный человек. Даже в некоторой степени философичный. Призывая молодежь в удивительный мир планерного спорта, он считает, что чем больше ребят им увлечется, тем меньше времени у них будет для компьютерных игр и нездоровых занятий. Планерный спорт отнимает все время и захватывает человека целиком. Люди им живут и ведут здоровый образ жизни, а это способствует здоровью нации. Вот такая философия – умная и хорошая, что, в сущности, и пропагандирует ДОСААФ, а Овсянников – верный ее последователь и сторонник. Он покорил небо и чувствует себя в нем, как птица в полете.

…Известный летчик Сергей Уточкин как-то заметил: «Летать – одно наслаждение. Если там, наверху, чего-нибудь и боишься, то только земли». В известном смысле он прав. Но Николай Овсянников считает, что страх – плохой попутчик, лучше оставлять его на земле. Опытный пилот не только ловит воздушные потоки, но и в захватывающей красоте парения успевает заметить окружающий мир. И в его памяти навсегда остались горы Коктебеля, пахнущие шалфеем, полынью и мятой и переливающиеся с высоты птичьего полета серебристым ковылем и голубым цикорием. А как хороша с высоты наша белорусская земля: зеленая, цветущая, родная! И здорово, что у досаафовцев есть возможности заниматься любимым делом.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий