Выслушать, помочь, принять

13 апреля состоялась встреча начальника управления ГАИ УВД Могилевского облисполкома полковника милиции М.М. Невмержицкого с жителями дома № 58 по проспекту Димитрова города Могилева, на которой обсуждались вопросы организации дорожного движения по дворовой территории дома.

Выслушать, помочь, принятьВ ходе беседы жители пояснили свое желание исключить парковку постороннего транспорта во дворе путем установки дорожных знаков 3.2 «Движение запрещено».

Начальник управления ГАИ разъяснил, что установка данного дорожного знака на дворовой территории, как показала практика, не приводит к улучшению ситуации с парковкой. Его действие будет распространяться на жителей дома и их гостей, которые документально не смогут подтвердить проживание в указанном доме. Парковка автомобилей жителей дома № 58 не на своей дворовой территории будет приводить к конфликтным ситуациям между автовладельцами и к жалобам граждан соседних домов с просьбами ограничения движения посторонних автомобилей по их дворам.

Ограничивать движение транспортных средств и разграничивать парковочные места представляется нецелесообразным. Решить данную проблему возможно путем увеличения их количества.

Кроме того, жителями дома № 58 поднимался вопрос устройства искусственных дорожных неровностей на дворовом проезде. Однако его геометрические параметры (повороты, относительно небольшая длина прямолинейного участка) не позволяют создать возможность превышения максимально допустимых скоростей. Было разъяснено, что устроенные искусственные дорожные неровности в предложенном месте будут неблагоприятно воздействовать на уровень шумности и экологическую обстановку, тем самым создавая некомфортные условия проживания граждан (особенно в ночное время). Жильцы согласились с доводами и высказали единое мнение о нецелесообразности выполнения данного мероприятия.

С целью упорядочения движения по дворовой территории дома № 58 начальник управления ГАИ предложил установить дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» на одном из въездов на дворовую территорию, таким образом частично ограничив движение автомобилей. Жители высказали отрицательное мнение по данному вопросу.

Кроме того, поступали и другие предложения по организации дорожного движения в городе. Одно из них касалось целесообразности запрещения левого поворота с улицы Габровской (со стороны улицы Мовчанского) на проспект Пушкинский. Гражданам разъяснено, что поворот налево не носит массовый характер, это больше единичные случаи. При разрешении поворота налево в указанном месте значительно уменьшится пропускная способность автомобилей по улице Габровской в прямом направлении в сторону проспекта Шмидта, куда движется основной поток транспорта.

В ходе беседы было найдено взаимопонимание, даны ответы на интересующие горожан вопросы. Пообщавшись с начальником Госавтоинспекции области, люди увидели, что их проблемы не остаются без внимания, жалобы волнуют сотрудников ГАИ, которые по мере возможностей стараются помочь.

Виталий Булко, инспектор МО ОДД ГАИ УВД Могилевского облисполкома