Навести порядок. На дороге и в сознании

14 апреля при Гомельском областном исполнительном комитете состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под руководством заместителя председателя Гомельского облисполкома Олега Починка. В нем также приняли участие исполняющий обязанности заместителя начальника УВД Гомельского облисполкома – начальника милиции общественной безопасности Анатолий Васильев, начальник управления Госавтоинспекции Игорь Макушенко, сотрудники аппарата управления ГАИ и члены комиссии.

На заседание для рассмотрения были вынесены два основных вопроса: «О мерах, принимаемых дорожными и коммунальными организациями по содержанию улично-дорожной сети в зимний период» и «О готовности предприятий агропромышленного комплекса к посевной кампании».

По первому вопросу о проделанной работе зимой отчитались генеральный директор коммунального проектно-ремонтного строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко и генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Гомельавтодор» Игорь Матвецов. В своих выступлениях они отметили, что обеспечение безопасности дорожного движения в зимний период зависит от своевременности и качества проведения дорожными и коммунальными организациями работ по содержанию обслуживаемой улично-дорожной сети в безопасном для дорожного движения состоянии.

Несмотря на неоднократно проводимые совещания при Гомельском облисполкоме по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период, а также его актуальности на уровне Правительства Республики Беларусь, отдельными руководителями дорожных и коммунальных организаций вопросам надлежащего содержания обслуживаемой улично-дорожной сети уделяется недостаточное внимание.

Об этом свидетельствует увеличение количества составленных в отношении должностных лиц организаций административных материалов за неудовлетворительное содержание автомобильных дорог и улиц. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции был составлен 181 протокол за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети. Из них по статье 18.38 (нарушение правил содержания дорог и улиц в безопасном для движения состоянии) – 74, по статье 21.14 (нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов) – 78, по статье 23.1 (неисполнение предписаний) – 29.

По второму вопросу заслушали доклад заместителя начальника управления Государственной автомобильной инспекции УВД Гомельского облисполкома Сергея Кобрусева. Он акцентировал внимание на том, что, как показывает практика, в период посевной кампании практически вся техника предприятий агропромышленного комплекса задействуется для проведения весенне-полевых работ. Наиболее характерными нарушениями в указанный период являются управление сельскохозяйственной техникой механизаторами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или не имеющими соответствующего права управления транспортными средствами, эксплуатация технически неисправных транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственного технического осмотра.

Госавтоинспекция постоянно обращает внимание должностных лиц агропромышленных предприятий на недопущение фактов нарушения порядка эксплуатации сельскохозяйственной техники. Однако недостаточный контроль со стороны отдельных руководителей АПК за физическим состоянием водителей (механизаторов) при допуске и в процессе работы привел к тому, что за истекший период текущего года выявлен 31 факт управления транспортными средствами водителями (механизаторами) предприятий АПК в состоянии алкогольного опьянения.

За допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, или лица, не имеющего права управления транспортным средством, либо лица, не прошедшего медицинского освидетельствования, привлечено 66 должностных лиц.

При подведении итогов заседания Олег Починок дал поручение заместителям председателей райисполкомов навести порядок в вопросах, касающихся содержания улично-дорожной сети и эксплуатации сельскохозяйственной техники.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома