Вынырнули с… медалями

Недавно в литовском городе Клайпеда прошел этап Кубка мира по спортивному дайвингу. В соревнованиях приняла участие белорусская команда под руководством тренера Алексея Алешкевича.

Вынырнули с… медалями Вынырнули с… медалями

Открытие сезона у наших подводников вышло весьма удачным: 12 медалей, из которых – шесть золотых, три серебряные и три бронзовые. В парных упражнениях «Полоса препятствий» и «50 метров, октопус» вне конкуренции были Дина Мамедова и Анастасия Аксюто. У мужчин в этих упражнениях серебро и бронзу завоевали соответственно Александр Безмен и Андрей Баркин.

На дистанции «200 метров, триал» Дина Мамедова заняла первое место, Александр Безмен – второе. В упражнении «100 метров, торпедо» Анастасия Аксюто завоевала серебро, Дина Мамедова – бронзу.

В упражнении «Подъем груза 6 килограммов» победил Андрей Баркин, Анастасия Аксюто была третьей.

Золотыми для нашей команды стали сразу две смешанные эстафеты «4 по 50 метров, торпедо» (А. Безмен, А. Баркин, Д. Мамедова, А. Аксюто) и «4 по 50 метров, микст» (С. Алешкевич, А. Баркин. Д. Мамедова, А. Аксюто).

Больше всего медалей на этапе Кубка мира в Клайпеде завоевала Дина Мамедова: пять золотых и одну бронзовую.

Все спортсмены тренируются в СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ, которую возглавляет Григорий Ботян, и являются многократными призерами международных соревнований по плаванию в ластах.