Дети здоровы – взрослые счастливы

Анжелика Ивановна Ермакович заведует детсадом № 69 г. Барановичи больше 12 лет. В детских дошкольных учреждениях трудится четверть века. Коллеги и родители знают ее как опытного руководителя трудового коллектива, вдумчивого и инициативного педагога, сплотившего прекрасный коллектив для воспитания подрастающего поколения.

Дети здоровы – взрослые счастливы Дети здоровы – взрослые счастливы Дети здоровы – взрослые счастливы Дети здоровы – взрослые счастливы Дети здоровы – взрослые счастливы

Детский сад, расположенный в микрорайоне Вторые Третьяки, посещают 240 малышей. Воспитывают их 26 педагогов. Это достаточно много по сравнению с подобными учреждениями города. Заслуженным авторитетом пользуются Мария Фердинандовна Бельчицкая, Татьяна Александровна Цыкман, Тамара Петровна Парначева, Татьяна Алексеевна Дырман, Оксана Николаевна Кислая. Из молодых отличаются добросовестностью в работе Мария Григорьевна Дубинка, Наталья Ивановна Булыга, Ольга Владимировна Матюкевич.

– Основное место в воспитании малышей занимают мероприятия по здоровому образу жизни. Так, в феврале у нас прошел спортивный праздник «Мы юнармейцы». Вместе с родителями ребята старших групп проявляли выносливость, ловкость и меткость, демонстрировали свои знания о профессии военнослужащего. Участники и зрители получили заряд хорошего настроения.

Педагогический коллектив поддерживает тесную связь с местными подразделениями ГАИ, МЧС, ОСВОД. Например, в первой декаде апреля состоялось родительское собрание с участием заведующей социально-педагогическим центром г. Барановичи Людмилой Евлаш и инспектором местного ОГАИ Денисом Вечерко.

В своем выступлении Людмила Андреевна подчеркнула, что проблема насилия в семье на сегодняшний день является одним из самых тревожных социальных факторов, оказывающих влияние на рост социального сиротства, безнадзорности и беспризорности. Она познакомила родителей с причинами и формами насилия над детьми.

По мнению Дениса Валерьевича, каждый родитель должен считать своим долгом предупреждение возможности возникновения транспортных происшествий. Особое внимание он обратил на отсутствие со стороны взрослых контроля за пребыванием детей во дворах. Именно безнадзорность приводит к несчастным случаям.

Инспектор привел конкретные примеры по городу. Так, мужчина посадил ребенка на багажник велосипеда. Малыш упал, ударился о твердый предмет и получил черепно-мозговую травму. Такого не случилось, если бы отец был трезвым и обеспечил безопасность ребенка.

Денис Вечерко ознакомил родителей с дорожной обстановкой, рассказал о детском дорожно-транспортном травматизме на территории Республики Беларусь и, в частности, Брестской области и Барановичей.

Кстати, инспектор, как и его коллеги, посещает детсад не с пустыми руками. Сотрудники ОГАИ привозят фликеры в качестве призов и подарков, видеоролики, раскраски, наглядные пособия для изучения Правил дорожного движения.

В гостях у ребят побывали и спасатели. Специалист Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Ю.В. Буйкевич рассказал детям о правилах пожарной безопасности и поведении на дорогах. На память о проведенном мероприятии воспитанникам старшей группы подарили наглядно-демонстрационный материал.

А в марте в спортивном празднике приняли участие ребята старших групп дошкольного учреждения и ученики первых классов средней школы № 4. Они продемонстрировали свои знания о профессии пожарного, систематизировали представления о причинах возникновения пожаров.

– Работа с родителями – одно из важнейших направлений в воспитательно-образовательных мероприятиях педколлектива, – считает Анжелика Ермакович.

По ее словам, для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества. Ведь круг проблем, связанных с безопасностью детей, невозможно решить только в рамках детсада. Именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. В этой связи родители должны подумать о безопасности. Поэтому необходим тесный контакт с ними.

Смысл этой работы понятен: регулярно объяснять актуальность, важность проблемы безопасности детей, постоянно повышать образовательный уровень родителей по данной проблеме. Ведь папа и мама для ребенка всегда являются авторитетом и примером для подражания.

С целью формирования у дошкольников представлений, умений и навыков без-опасного поведения на улице и в детском саду проводятся следующие формы взаимодействия и общения с родителями:

на родительских собраниях педагоги рассказывают взрослым о проводимой в саду регламентированной и нерегламентированной деятельности по воспитанию и обучению безопасному поведению на улице;

постоянно знакомят с материалами, представленными на стендах и в уголках по безопасности;

проводят беседы и практикумы с подробным раскрытием причин и условий, приводящих к возникновению дорожно-транспортного происшествия с участием дошкольников в качестве пешеходов и пассажиров;

оформляют выставки детских рисунков, поделок, макетов по тематике дорожной безопасности;

приглашают на родительские собрания сотрудников ОГАИ , МЧС и ОСВОД.

Особенный период в жизни малышей – это лето. Родители уходят в отпуска. И увозят с собой своих детей. Отдыхают часто на природе, у водоемов. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как известно, большинство малышей – непоседы. Они постоянно в движении, а их поведение на улице иногда непредсказуемо. Поэтому необходимо обезопасить ребят.

– У нас четко выполняются требования безопасности к оснащению территории, – подчеркивает заведующая. По ее словам, малые формы и физкультурные пособия перед началом учебного года и весной в обязательном порядке осматриваются на предмет нахождения их в исправном состоянии. Причем с обязательным составлением актов проверки. Педагоги и администрация ежедневно ведут проверку состояния мебели и оборудования в группах и на прогулочных площадках: они должны быть без острых углов, гвоздей, шероховатостей, выступающих болтов. Вся мебель в помещениях и оборудование на участках обязательно закрепляются. Игровые горки, лесенки должны быть устойчивы и иметь прочные рейки, перила, соответствовать возрасту детей и санитарным нормам.

В весенне-осенний период проводятся мероприятия по уборке мусора, декоративной обрезке кустарников; вырубке сухих и низких веток деревьев и молодой поросли. Зимой очищаются от снега и сосулек все постройки, дорожки, детские площадки, входы и выходы, наружные лестницы от снега и льда. Воспитатели в целях профилактики детского травматизма ведут контроль и страховку во время скатывания детей с горки. При организации игровых занятий проводят проверку выносного материала.

– У нас нет случаев детского дорожно-транспортного травматизма и ЧП, потому что мы ежедневно напоминаем ребятишкам об опасности, которая поджидает их на каждом шагу и в любой момент может нанести вред здоровью. И действуем слаженно, все вместе, – подчеркивает смысл воспитательной работы Анжелика Ивановна. И с ней нельзя не согласиться.

Константин СТАНКЕВИЧ