Нельзя быть «чуть-чуть в курсе»…

В принципе ребенок может все. И дело тут, наверное, даже не в том, что детская психика более мобильна. Просто маленький человек еще не в состоянии осознать, что в жизни бывают неразрешимые задачи. Ему кажется, что стоит только немного постараться и все обязательно получится. И ведь получается!

Это еще раз доказал 40-й областной слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения Гомельской области, который прошел на базе детского реабилитационно-оздоровительного центра «Сидельники» Мозырского района. Его вполне можно назвать международным, так как, помимо гомельских школьников, в нем приняли участие ребята из Брянской и Калужской областей Российской Федерации. Калужская команда, кстати, посетила Гомель впервые.

На открытии конкурса юных инспекторов приветствовали главы сразу трех ведомств: начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Игорь Макушенко, начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области полковник полиции Вячеслав Лопатников и начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области полковник полиции Алексей Холопов.

И вот все приветствия произнесены, испытания начались, причем, надо сказать, нелегкие.

Отметим, что ребята на самом деле во многом отличаются от своих сверстников. И не только тем, что надели форму. Отличаются по сути. Ведь они не просто школьники, а инспекторы дорожного движения. Правда, пока еще юные. А порой и очень юные.

В областном слете-конкурсе от каждого района, в том числе районов Гомеля, участвовало по одной команде. Она состояла из восьми человек: двух девочек и двух мальчиков в возрасте 10–12 лет и двух девочек и двух мальчиков в возрасте 13–15 лет.

Итак, десять вопросов, регламентирующих действия участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, мопедов и даже гужевых транспортных средств, ведь далеко не все из ребят проживают в мегаполисах. И, конечно же, правила очередности проезда перекрестка, когда одним из транспортных средств является велосипед. Думаете, это просто? Попробуйте ответить сами, подобных программ в Интернете сейчас полно.

И тут лидером предсказуемо стала команда ЮИД ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы». Второе место было отдано команде ЮИД ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря», третье – команде ЮИД ГУО «Лясковичская средняя школа». Впрочем, хочется назвать победителей поименно. Это Юрий Шевчук – член отряда ЮИД ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы», победитель конкурса «Теоретический экзамен на знание ПДД» среди мальчиков в возрастной категории 10–12 лет, Дмитрий Сопитько из той же команды – победитель среди мальчиков 13–15 лет. Среди девочек отличились соответственно Ксения Свистуненко и Ольга Родзанова (обе – из ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы»).

Но это все цветочки. Есть один конкурс из области оживших кошмаров. Называется он вроде простенько – «Внимательный участник дорожного движения». Вот только тут, надо сказать, организаторы слета-конкурса сделали все возможное, чтобы осложнить жизнь юным инспекторам дорожного движения. Так как просто одного внимания явно недостаточно. Необходимо иметь как минимум фотографическую память.

Суть его состоит в том, что на мультимедийном экране демонстрируется фотография некой дорожной ситуации. Затем на нем же высвечиваются четыре пронумерованных фрагмента. И один из них никакого отношения к первоначальной фотографии не имеет. Надо определить, какой именно. А они очень похожи.

При этом количество ситуационных фотографий – восемь. Время для перехода от одного кадра к другому – пять секунд. Для участников 10–12 лет время демонстрации фотографии – 20 секунд, фрагментов – 15. Для участников 13–15 лет – 15 и 10 секунд соответственно. Короче, промежуток совсем небольшой, но ведь на дороге счет тоже идет на секунды. Порой даже на доли секунды. Лично мне толком справиться с этим заданием не удалось ни разу. А вот они справлялись. И очень даже неплохо.

И тут абсолютный класс показала команда ЮИД ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы». Второй стала команда ЮИД ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина», третьей – ГУО «Средняя школа № 3 г. Наровли».

Героями же конкурса без преувеличения можно назвать Павла Коваленка (средняя школа № 12 г. Жлобина), Владислава Гапанцова (средняя школа № 21 г. Гомеля), Анастасию Соловей (Зборовский ясли-сад – базовая школа имени К.Н. Осипова) и Дарью Выгляд (Бывальковский детский сад – средняя школа).

Не менее напряженным, но гораздо более эмоциональным выдался и конкурс по фигурному вождению велосипеда. Вот где необходимо было проявить недюжинную смекалку, чтобы преодолеть все коварные препятствия, которые сотрудники Госавтоинспекции расставили на пути юных велосипедистов. Это и «колея», и «качели», и «восьмерка», и «лестница», и много чего еще.

Здесь отличилась команда ЮИД ГУО «Зборовский ясли-сад – базовая школа им. К.Н. Осипова», занявшая первое место. Команды ЮИД ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы» и ГУО «Лясковичская средняя школа» заняли соответственно второе и третье места.

Фигурно водить велосипед – это, конечно, важно. Но еще важнее уметь управляться с этим видом транспорта в условиях, аналогичных реальному дорожному движению. Увы, большинство происшествий происходит отнюдь не на площадке.

И тут тоже все было не так просто. На специальной «трассе» установили средства организации дорожного движения и пять контрольных пунктов. Участники конкурса должны были проехать все КП по заданному маршруту, соблюдая ПДД и демонстрируя при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным условиям дорожного движения. Проблемы, конечно, были. Хотя скорее от волнения, чем от незнания. Но и за это строгие судьи на контрольных пунктах безжалостно начисляли ребятам штрафные очки. Впрочем, участники и с этим справились.

Но вернемся к тем нелегким испытаниям, которые на каждом шагу поджидали наших юных инспекторов.

Лично для меня самый любимый конкурс на слете отрядов юных инспекторов дорожного движения – медицинский или, говоря языком официальным, оказание первой помощи пострадавшим. Проводится он по принципу ролевой игры: «случайные свидетели» некой экстремальной ситуации должны были оказать помощь «пострадавшим» с комбинированными травмами. Более того, уметь оказывать первую помощь при нарушении проходимости дыхательных путей, дыхания, неотложных сердечно-сосудистых состояниях, кровотечениях и ранах, травмах головы, позвоночника, опорно-двигательного аппарата, негативном влиянии тепла и холода, при обмороке, жаре. Задания разрабатываются отдельно для каждой возрастной группы участников.

И здесь важно не только знать, что делать. Имеет значение и то, как это делать. А с этим было сложнее. Некоторые участники умудрились довести бедного пострадавшего почти до могилы. К полному ужасу членов комиссии. Но это, наверное, больше вопрос волнения, и хочется верить, что в реальной обстановке ребята так не растеряются. В отличие от многих взрослых.

Простой пример: кто из вас, дорогие читатели, сможет квалифицированно или хотя бы более-менее грамотно сделать искусственное дыхание? То-то…

Ну и, конечно, огромный простор для творчества юным талантам был предоставлен в конкурсах «Агитационно-художественное представление», «Газета» и презентации видеоролика «Мой отряд».

По итогам всех конкурсов призовые места распределись следующим образом. Третье место присуждено команде ГУО «СШ № 12 г. Жлобина», второе – команде ЮИД ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря». Абсолютным победителем стала команда ЮИД ГУО «СШ № 7 г. Речицы». И уже не в первый раз.

Российские команды хотя и шли вне конкурса, но тоже показали неплохой результат. А главное, приобрели бесценный соревновательный опыт.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»