Вы приедете, и он вас не отпустит

Объект – деревня Пустынки Мстиславского района Могилевской области, где расположен Успенский Пустынский мужской монастырь.

Мстиславский район является одной из жемчужин Могилевщины. Край, расположенный на северо-востоке региона, богат на достопримечательности. В их числе – Успенский Пустынский мужской монастырь в деревне Пустынки. В любое время года здесь собирается множество паломников.

И причин, по которым сюда стремятся верующие, несколько.

На территории Мстиславского района – 22 памятника архитектуры (от ХVII до ХIХ века), 56 – археологии, один – истории. Только в центральной части города находится 15 памятников архитектуры.

Во-первых, целебная вода протекающих здесь источников. В купели она всегда одной температуры – всего 4 градуса. Несмотря на это, сведений о том, что кто-то из окунувшихся заболел, нет. А вот случаи исцеления есть. К слову, я сама несколько лет назад испытала на себе чудодейственность здешней воды – окунулась трижды и вместо того, чтобы замерзнуть, ощутила разлившееся по телу тепло, а потом мощный прилив энергии и жизненных сил.

Во-вторых, верующие приезжают в Пустынки, чтобы увидеть нерукотворное изображение Христа на одной из древних стен. История его происхождения, вернее обнаружения, такова: в 2003 году сюда после долгого забвения вернулись монахи и началось восстановление монастыря. Тогда и был обнаружен лик Христа. В этом многие узрели Божье благословление. Специалисты утверждают: сделать такое изображение вручную невозможно, тем более по прошествии времени лик стал более реалистичным.

Сегодня один из старейших на Могилевщине монастырь постепенно возрождается из руин и забвения. По сведениям историков, датой его постройки можно считать конец ХIV века. С этим местом связывают легенду о чудодейственном излечении князя Семена, сына Ольгерда. Однажды он потерял зрение, и вылечить его не смог ни один лекарь. Тогда обратился он к Богу. И увидел князь сон, в котором незнакомый старец приказал найти источник в деревне и омыть глаза его водой. Проснувшись, царь пошел искать это место. По пути он встретил человека, который сопроводил его к кринице. Князю в ту же минуту вернулось зрение, он увидел старца, однако тот сию секунду исчез, а на его месте появилось дерево. В его ветвях светилась икона Божьей Матери. Приказал князь рядом с криницей возвести церковь и освятить ее в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а также открыть монастырь.

В XVII веке деревянные постройки монастыря и храма отошли к униатам. В начале XIX столетия из камня возвели Успенский храм, в середине века – церковь Рождества Богородицы и Покровскую церковь, в конце – многоярусную шатровую звонницу.

С приходом советской власти монастырь закрыли. Свой вклад в запустение и разрушение святыни внесла и Великая Отечественная война. В 1943-м немцы и вовсе взорвали монастырское здание. В том, что осталось от жилого корпуса, в 1960–70 годах разместили школу, а потом детский дом. Долгое время здания были заброшены, и вот сейчас получили шанс на второе рождение.

Мстиславль, несомненно, заслуживает внимания туристов. Это один из древнейших белорусских городов. Населенный пункт был основан в 1135 году Рости­славом Мстиславовичем из рода Рюриковичей и назван в честь его отца – Мстислава Великого. Часто Мстиславль называют Белорусским Суздалем. И не зря: в самом городе и его окрестностях находится огромное количество достопримечательностей. В их числе – руины Онуфриевского монастыря (основан в 1407 году), кармелитский костел (1637), кафедральный собор Александра Невского (1870), Троицкая церковь (1834) и другие.

Свою историю Мстиславль ведет с городища, расположенного на правом берегу реки Вихры. Его еще называют Девичьей горой, именно здесь было первое поселение славян-язычников. На юго-западе от Девичьей горы – первоначальный центр древнего Мстиславля. От названия замка-крепости гора стала называться Замковой. Замковая гора – это историко-археологический памятник, музей под открытым небом, где почти 9 веков назад и возник современный Мсти­славль. Сегодня здесь воссоздана историческая застройка XII–XIV веков: церковь-донжон, законсервированный раскоп древнего городища, надвратная и наблюдательные башни.

Сам проект консервации архео­логического городища уникален для Беларуси (музеем подобного рода является только «Берестье» в Бресте). Здесь были найдены две берестяные грамоты, что свидетельствует о высоком уровне грамотности наших предков. Кстати, подобных находок в Беларуси только три.

Ежегодно на Замковую гору стекаются толпы туристов – здесь проходит праздник средневековой культуры «Рыцарскі фэст».

Удовольствие можно получить, просто прогулявшись по улицам Мстиславля. В них чувствуется дух истории, переплетаются разные времена и эпохи. Как сов­падение, все достопримечательности старательно разместились неподалеку друг от друга, словно не хочет древний город отпускать гостей, не рассказав им свою долгую и увлекательную историю…

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий