Всего один шаг…

Дети на дороге

Сразу три ДТП с участием несовершеннолетних произошло 30 мая в Гомельской области. Пострадали две девочки (7 и 9 лет) и 8-летний мальчик.

Первый инцидент произошел в Гомеле примерно в 11.05. 58-летний водитель, управляя автобусом МАЗ-105465 и двигаясь по ул. Оськина, в районе дома № 20 совершил наезд на 7-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автобуса в неустановленном месте, хотя и в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками и разметкой. В результате происшествия она получила телесные повреждения и была доставлена в Гомельскую областную клиническую больницу, где после осмотра и оказания первой медицинской помощи госпитализирована в реанимационное отделение.

В тот же день в деревне Мичуринской (Гомельский район) примерно в 14.30 65-летний водитель на «Рено-Меган», двигаясь по ул. Мира в направлении СПК «Брилево», совершил наезд на 9-летнюю девочку, которая выбежала на проезжую часть в неустановленном месте из-за выезжающего с дворовой территории автомобиля. В результате получила телесные повреждения и была госпитализирована в реанимационное отделение Гомельской областной клинической больницы.

Третий несчастный случай произошел вечером в Речице. Там 8-летний мальчик попал под колеса автомобиля «Фольксваген-Поло» под управлением 33-летнего водителя, который двигался по ул. Светлогорское шоссе в направлении ул. Луначарского. Ребенок перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомобиля. В результате пешеход получил телесные повреждения и был помещен в травматологическое отделение Речицкой центральной районной больницы.

Как сообщила инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева, в двух случаях дети находились под присмотром родителей. Это кажется невероятным, не правда ли? И тем не менее…

За четыре месяца года на дорогах страны дети стали участниками 51 ДТП (- 34,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го), в которых два (0,0%) ребенка погибли, 55 (-30,4%) получили ранения различной степени тяжести. Причем двое получивших в ДТП смертельные травмы являлись именно пешеходами. По вине взрослых пострадало 79%, или 45 детей. Да, именно так. Ведь большинство (50,9%; 29 из 57) являлись пассажирами автотранспорта. Из них 11 перевозились с нарушением установленных правил
(9 – без использования удерживающего устройства, двое – ремня безопасности).

Анализ ДТП с участием детей-пешеходов показывает, что 11 ребят получили травмы на пешеходных переходах, два случая связаны с необеспечением мер безопасности при сопровождении детей (выпадение из санок), шестеро перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода, двое несовершеннолетних получили травмы во дворе, трое выбежали из-за стоящего транспортного средства, один ребенок переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, 15-летняя девочка получила смертельные травмы на тротуаре. Также травмы получили (-80,0%) несовершеннолетний велосипедист и (0,0%) 15-летний водитель автомобиля.

На территории Гомельской области за четыре месяца произошло семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых семеро детей были травмированы (двое были пешеходами, пятеро – пассажирами). Только одно из них было совершено по вине самих ребят. Зато вот месяц пятый, как видите, преподнес свои сюрпризы. И ведь все это случилось еще до начала школьных каникул.

Потому в связи с окончанием учебного года и началом летних каникул и в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в республике проводилось специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В этот период в соответствии с требованием п. 166.9 Правил дорожного движения транспортные средства в светлое время суток двигались с включенным ближним светом фар.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ и других служб милиции во время встреч в трудовых коллективах с родителями и водителями разъясняли причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики. Безусловно, были организованы выступления и среди учащихся, во время которых сотрудники ГАИ говорили о правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте. При этом активно использовали видеофильмы, обучающие компьютерные программы и наглядные пособия, а также принимали участие в последних в этом учебном году родительских собраниях, уделив особое внимание разъяснению вопросов обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних, необходимости использования учащимися световозвращающих элементов.

К огромному сожалению, по статистике, большая часть ДТП с участием детей случается все же по вине взрослых. Потому Госавтоинспекция Гомельской области предупреждает: «Уважаемые родители, помните: на вас подрастающее поколение полностью полагается. Вы для них не только родители, но и наставники. Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения, только так мы сможем привить им знание и уважение Правил дорожного движения!»

Простите, но хочется немного поправить статистику. В том плане, что в гибели детей на дорогах всегда виноваты взрослые. Независимо от ситуации. Виноваты хотя бы тем, что не научили, не подсказали, не предостерегли, не проследили…

…В Житковичском районе автомобиль Volkswagen Bora сбил трехлетнюю девочку. ДТП произошло 27 мая примерно в 12.55 в деревне Малишев.

Легковой автомобиль под управлением 25-летнего водителя, двигаясь по ул. Центральной в направлении д. Вересницы, после встречного разъезда с грузовым автомобилем МАЗ с прицепом наехал на малышку, которая перебегала проезжую часть за грузовиком. В результате происшествия ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом бедренной кости, ссадины и ушибы и был госпитализирован в реанимационное отделение Житковичской центральной районной больницы.

А вот пример совершенно другого рода. В Гомеле мотоциклист-бесправник сбил 11-летнюю девочку, пересекавшую нерегулируемый пешеходный переход с велосипедом в руках, сообщили в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

ДТП произошло 1 мая в 17.15 на улице Б. Хмельницкого. После наезда мотоцикл «Хонда CBR 1000 F» отбросило на автомобиль «Фольксваген-Джетта». В результате аварии девочку с полученными травмами госпитализировали в реанимационное отделение Гомельской областной клинической больницы. Телесные повреждения также получили 29-летний мотоциклист и его 25-летний пассажир. Водителя после осмотра медиками отпустили домой, пассажира госпитализировали в травматологическое отделение больницы скорой медицинской помощи.

Впрочем, последний звонок в Гомельской области был ознаменован и еще одним трагическим происшествием.

Примерно в 17.50 45-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген-Туран» и двигаясь по ул. Куйбышева в городе Калинковичи со стороны ул. Советской в направлении ул. Загородной, совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу слева на право по ходу движения автомобиля.

80-летняя местная жительница – ветеран педагогического труда, член военно-научного общества Министерства обороны Республики Беларусь, историк-краевед – возвращалась домой со школьной линейки, посвященной последнему звонку. В результате аварии она получила серьезные травмы и была доставлена в Калинковичскую ЦРБ. Увы, врачи оказались бессильны – спустя несколько часов пострадавшая от полученных травм скончалась в больнице. Как уточнили в ГАИ, по данному факту возбуждено уголовное дело за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть человека.

От радости до горя порой всего один шаг. Помните об этом!

Надежда Тарасова-Гуль, «ТБ»