Дети. Просто дети!

1 июня во Дворце культуры профсоюзов получил путевку в жизнь новый уникальный социальный проект, инициатором которого выступило УГАИ МВД Республики Беларусь.

Мюзикл «Дорогою добра», подготовленный в партнерстве с Федерацией профсоюзов Беларуси, продюсерским центром «Талант Групп» и телеканалом ОНТ, с первой минуты захватил внимание зрителей.

Музыкальная история о Правилах дорожного движения и о том, как видят и слышат дети на дороге, с кого берут там пример, не раз дополнялась бурными аплодисментами и искренними возгласами «Браво!», звучавшими из уст как детей, так и взрослых.

Пять месяцев репетиций более 80 артистов от двух лет и старше. Неожиданные сценические образы уже состоявшихся звезд белорусской эстрады. Обширная познавательно-развлекательная программа для специально приглашенных из разных регионов Беларуси воспитанников школ-интернатов, социальных приютов, домов семейного типа. Сама премьера. Решение организаторов о показе мюзикла во всех областных центрах нашей страны и, возможно, даже телеверсии. Это далеко не полный перечень событий, произошедших за несколько часов до начала и 60 минут самого представления.

Сколько раз мы с вами слышали от инспекторов ГАИ о том, что на дороге чужих детей не бывает? Пожалуй, сосчитать не получится. Но сегодня 70% аварий с участием ребят происходит по вине водителей, причем, как это ни набило оскомину, не просто водителей, а в большинстве своем родителей, дедушек и бабушек, старших братьев и сестер.

Удивительно, но буквально 10 лет назад эти страшные 70% принадлежали детской невнимательности, теперь – беспечности взрослых. Получается, современная детвора опередила взрослых в знании Правил дорожного движения. А что же они сами?

Вероятно, взрослые уже забыли, что когда-то тоже были детьми, ходили в детский сад, школу и, возможно, немного боясь стремительно растущей интенсивности движения, повторяли на дороге действия тогда взрослых людей. Нет? Но ребенок не рождается нарушителем правил дорог! Он учится их выполнять на примере окружающих.

Какие же разные наши дети! Веселые и грустные, открытые для общения и замкнутые при посторонних, здоровенькие и изо всех своих детских сил стремящиеся ими стать, окруженные родительской опекой и познавшие горечь одиночества…

Уже раскрывшие свои таланты или еще только ищущие себя в этом большом мире дети должны чувствовать себя защищенными. А дорога, как и призывает Госавтоинспекция, должна быть только безопасной! Иначе говоря, доброй.

1 июня новые дороги добра открылись задолго до начала почти одноименного мюзикла. Они привели в один зал Дворца культуры профсоюзов самых разных ребят.

Дети – артисты продюсерского центра «Талант Групп» стали собираться за несколько часов до начала мюзикла. Последняя репетиция, последний прогон и… обычное для артистов волнение перед премьерой.

В это же время дети – воспитанники школ-интернатов, социальных приютов и домов семейного типа уже съезжались в столицу из разных уголков Беларуси. Вкусно пообедав и отдохнув с дороги, ребята в сопровождении наставников и инспекторов ГАИ отправились в увлекательное путешествие по Минску.

Одной из самых интересных стала экскурсия по зоопарку. Здесь детвора смогла увидеть представителей фауны Беларуси и многих других стран. Засмотревшись на дивных рыб и диких хищников, ребята немного задержались, поэтому дорога во Дворец культуры профсоюзов стала для них очень волнительной: успеем ли к началу, хватит ли времени на выставку автотехники?

Дети, прибывшие на мюзикл в сопровождении родных, уже были в салонах исторической техники и современных автомобилей ГАИ. Их нисколько не смутил приезд групп воспитанников. Все увлеченно задавали вопросы организаторам о представленных машинах и фотографировались на память.

В глаза бросился маленький эпизод. Уже на ступеньках входа во дворец девочка, не отличающаяся отменным здоровьем, оступилась. Первым протянул ей руку мальчик, пришедший на мюзикл вместе с родителями. Дети улыбнулись друг другу и, держась за руки, вошли в здание, где в ожидании начала премьеры мальчишки и девчонки решали задачи по Правилам дорожного движения, выигрывая призы от компании «Аркитек Мультима» (Adrive).

Внимание детворы привлек и дорожный знак, составленный из фликеров ООО «Белпромэнергия». Видя, как фликеры «загораются» от фотовспышек, юные лица просто тонули в улыбках. Одна фотосессия сменяла другую, и авторами фото становились самые разные дети.

Вот и долгожданный третий звонок. В зале гаснет свет. Мюзикл начинается! Словно боясь помешать детям-артистам, дети-зрители затихают.

…После уроков Агния решает идти по дороге одна, не дождавшись родителей. Не смог остановить девочку и школьный дворник. Так начинаются приключения малышки.

На дороге ей встречаются байкеры-лихачи, полная темнота, загадочный светофор, юные инспекторы дорожного движения и многие другие персонажи. В результате Агния возвращается в школу и решает дождаться родителей. Вместе с дворником они приходят к выводу, что главный на дороге – пешеходный человечек, изображенный на дорожном знаке или пешеходном светофоре. Именно он определяет, куда и когда можно идти…

Это – только сюжетная линия. Но она была подана так, что отвести взгляд от сцены не получалось.

На протяжении часа артисты пели советскую классику и современный рок, белорусские композиции и любимые детские песни. Не оставили равнодушными и хореографические постановки. Участие в них приняли девочки и мальчики самого разного возраста. Выходящие на сцену ребята иной раз были настолько малы, что их рост практически не отличался от высоты установленной там аппаратуры.

Безупречное исполнение и отточенные движения говорили о долгих репетициях. И усилия не пропали даром. Об этом ярко свидетельствовала реакция детей-зрителей, ведь показанные «дорожные ловушки» и эмоции попавшего в них ребенка нашли отражение то у грустивших, то у смеявшихся, то у сопереживавших юных зрителей. Иной раз даже начинало казаться, что в девочке Агнии ребята видят себя, точнее, свою реакцию на определенные события на дороге.

…Под громкие овации занавес опустился и открылся вновь под буквально повисшее «Браво!». На сцену вынесли две корзины цветов и подарок от министра внутренних дел Республики Беларусь – огромнейший торт. Дети-артисты прыгали от восторга, махали детям-зрителям. Последние искренне радовались за ребят, стоявших на сцене. Это были просто дети. Такие разные, но так хорошо понимающие друг друга.

Дети. Просто дети!

Ох уж эти ужасные 70%!

Проценты беспечности и равнодушия некоторых взрослых, вероятно, забывших о том, что когда-то сами были детьми. Пусть разных талантов и физических возможностей, но все же такими одинаковыми в своих волнениях и тревогах, о которых иной раз так не хотелось никому говорить.

Мюзикл «Дорогою добра» стал ярким примером неравнодушия многих взрослых к детским проблемам на дороге. Алексей Хлестов, например, даже согласился на роль школьного дворника, а группа «Тяни-Толкай» изображала случайных прохожих. Белорусские звезды эстрады не стеснялись петь на сцене вместе с детьми, а правоохранители – делать селфи с юными зрителями.

Но главным итогом этого замечательного начинания, на мой взгляд, стало все же растущее доверие детей к требованиям сотрудников ГАИ, которые иной раз противоречат действиям родных или знакомых взрослых. И если сегодня кто-то из них решит, что можно перебежать дорогу в неположенном месте или не установить в салоне своего автомобиля детское автокресло, то должен понимать: ребенок знает, как безопаснее. Не стоит терять его доверие. Ведь на дороге чужих детей не бывает. Это маленькие пешеходные человечки, нуждающиеся в заботе всех без исключения взрослых.

Дети. Просто дети!

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Фото Никиты ПЕТРОВА